Как избавиться от колец Ньютона? (Никон 9000)

Всего 269 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как избавиться от колец Ньютона? (Никон 9000)
В погоне за качеством сканирования купил фирменную Никоновскую рамку FN-869G, с якобы антиньютоновскими стеклами.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что антиньютоновское стекло только верхнее. Нижнее, то к которому пленка прилежит эмульсией, обычное. В результате при сканировании слайдов кольца Ньютона образуются, причем в количествах, исключающих использование скана.

Че делать, а? :?

Говорят, можно сканировать "по мокрому", накатывая пленку на стекло с помощью глицерина или спец.геля. Если кто пробовал или в курсе - опишите методику, pls! Какое вещество выбрать, как и чем накатывать, чем отмывать слайд после сканирования?

Paul
Re[Paul Baumer]:
в комплекте с рамкой должны быть вкладыши (черные рамочки), вот их надо закладывать в рамку под пленку в соответствии с форматом
Re[AVP]:
Тут вроде было пару слов про сканирование по-мокрому:
http://club.foto.ru/forum/20/476250
И еще, можно заказать оба стекла антиньютоновских...
Но я сам сканирую на 8000 без стекол и нормально выходит ;)
Re[Paul Baumer]:
насколько я помню по обсуждениям тут, то помимо стекол еще и спрей нужен, коим стекла опрыскивать, и тогда колец не будет точно.
Re[Paul Baumer]:
берёш рамку, суеш в тазик с водой, там вставляеш между стёкл плёнку, высовываеш, стряхиваеш, вытираеш всё чтоб не капало и скань на здоровье
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
берёш рамку, суеш в тазик с водой, там вставляеш между стёкл плёнку, высовываеш, стряхиваеш, вытираеш всё чтоб не капало и скань на здоровье

Улдыс, Вы сами так действительно пробовали?..
Купил для 9000 перед Новым годом антиньютоновские стекла от обнинского завода. Причиной стало ещё и то, что родные зажимы на штатной рамке лопнули по пластику в центре после моих экспериментов с бесстекольным прижимом. Специально под купленные стекла переделал рамку, организовал зажим резинками на крючочках, чтоб оперативно прижимать/разжимать. На вид вышел колхоз, но свое дело делает. Оба стекла антиньютоновские, но кольца одним фигом появляются!!! Бывает на самом неретушируемом месте. Как ни юлозь пленку одна фигня они есть. Задолбался уже.
Насчет спрея: он вроде как изначально предназначен не стекла поливать, а саму пленку, что кагбэ безвозвратно её портит. В одной статье ещё приводились примеры сканирования со спреем, дык там черные точки от него вылезают, хотя да, колец нет.
Честно говоря, тошнит уже возиться со сканежкой. По этой причине перестал сканировать за деньги для других, хотя человек пять постоянных клиентов были очень расстроены. К тому же перед каждым нажатием на спуск думаешь: "А стоит ли этот кадр дальнейшей возьни со сканированием? Почему, **ять, нельзя было сделать антиньютоновские стекла как в увеличителях, где проблема колец либо отсутствует, либо стоит на порядок менее остро? А не пора ли продать нахрен этот пленко-СФ, покончить с **анизмом и купить наконец 5д2 с кучкой цейсов?"
Re[-Antonio-]:
Ого, прям вопль отчаяния. Алексей Шадрин, давно говорил что, кто хочет может зайти к нему и обработать стёкла антиньютоновским спрэем - спрэй сделает поверхность стекла с микробугорками (как самый дешёвый вариант и как пробу, можно самому лаком для волос обрызгать стекло - ну это чисто посмотреть и потом смыть).

Другой вариант купить стекло с травлением - оно уже на вид шершавенькое (на ибее продают - лот номер 320482654611 ) оно в размер под никоновскую рамку - как обнинские.

Ну и третий вариант, достать жидкость для мокрого сканирования (ками 2001) - отличная немецкая жидкость, которая сама испаряется и не надо слайд мыть и оттирать, наливаем в ваночку опускаем два обнинских стекла и между ними слайд, но мне не нравилось, то что обнинские стёкла имеют малую ширину и жидкость через минут 10-20 испаряется с краев и начинает обнажаться плёнка со всеми вытекающими. Хотел попробовать накрывать не вторым стеклом (как бы бутерброт из двух стёкл), а майларовой плёнкой как при сканировании на барабане, но продал Никон 9000 (советую продавать в Германию - они там лёкго уходят за 2400-2700 евро) и теперь смотрю в сторону барабанника.

Ну есть ещё один вариант без стёкл, жидкости и прочей возни - есть программы (из головы не вспомню, надо погуглить) для макрофотографии, которые объединяют несколько кадров с разным фокусом в кадре, в один идельно резкий кадр (я пользовался панорамным сшивальщиком птгуи про, когда сшивал целый 6х17 кадр из нескольких сканированных никоном 9000), т.е. в никон скане сканируем кадр несколько раз с разным значением фокуса, получаются несколько кадров, которые мы и объединяем в один.
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-

А не пора ли продать нахрен этот пленко-СФ, покончить с **анизмом и купить наконец 5д2 с кучкой цейсов?"

Действительно , почему бы непопробовать. Только продавать пока ненадо. Возможно новая покупка будет нестоль безоблачной , как представляется.
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
Ого, прям вопль отчаяния.

Есть такое !
Насчет спрея, стремаюсь что там действительно могут черные точки повылезать. Хватит того, что на зерно и шум приходится любоваться.
Поупать ещё какие-то приблуды для сканера не хочу, и так уже бабла ввалено, а отдачи и положительных эмоций все меньше и меньше.
А с мокрым сканиованием просто возиться не буду -- много чести для пленки, чтоб так "ухаживать" за каждым кадром, причем не чтоб какое-то супер-качество выжать (мне и не нужное особо), а чтоб банально избавиться от технологического бага (кольца), над которым не потрудились подумать производители сканера за $3k и натуральные лохотронщики из г. Обнинска, продающих пару стекляшек за $100, бесполезных чуть менее чем полностью :x.
Re[-Antonio-]:
от:-Antonio-
Есть такое !
Насчет спрея, стремаюсь что там действительно могут черные точки повылезать. Хватит того, что на зерно и шум приходится любоваться.
Поупать ещё какие-то приблуды для сканера не хочу, и так уже бабла ввалено, а отдачи и положительных эмоций все меньше и меньше.
А с мокрым сканиованием просто возиться не буду -- много чести для пленки, чтоб так "ухаживать" за каждым кадром, причем не чтоб какое-то супер-качество выжать (мне и не нужное особо), а чтоб банально избавиться от технологического бага (кольца), над которым не потрудились подумать производители сканера за $3k и натуральные лохотронщики из г. Обнинска, продающих пару стекляшек за $100, бесполезных чуть менее чем полностью :x.
Подробнее



Ну есть ещё один вариант без стёкл, жидкости и прочей возни - есть программы (из головы не вспомню, надо погуглить) для макрофотографии, которые объединяют несколько кадров с разным фокусом в кадре, в один идельно резкий кадр (я пользовался панорамным сшивальщиком птгуи про, когда сшивал целый 6х17 кадр из нескольких сканированных никоном 9000), т.е. в никон скане сканируем кадр несколько раз с разным значением фокуса, получаются несколько кадров, которые мы и объединяем в один.


Насчёт спец спрэя - стоит попробовать (если не понравится думаю его можно смыть) он должен быть более прозрачным чем лак для волос, с лаком в светлых областях получаются такие вот точечки

http://album.foto.ru:8080/photos/pr2/41852/747367.jpg
Re[legonodon]:
от: legonodon
Действительно , почему бы непопробовать. Только продавать пока ненадо.

Не продавать не получится, мне не позволить себе две системы.
от: legonodon
Возможно новая покупка будет нестоль безоблачной , как представляется.

Вот не решиться никак, что-то останавливает.
--
Лан, офтоп это уже.
Если по теме: а нет ли каких плагинов или програмуль, чтоб кольца ньютона програмно удалять? Они ведь как-то нехитро должны детектится по формальным признакам, удаляться тоже...
Re[Dim.ka]:
от: Dim.ka
которые объединяют несколько кадров с разным фокусом в кадре, в один идельно резкий кадр

Понимаете, если стоит цель выжать один кадр, то можно и так поступить, можно и глицеринчик раскатать, да чорт подери можно и на барабанник отнести. Но я не творец шедевров и у меня нет энтузиазма так любить каждое нажатие на спусковую кнопку. Чисто по человечески, хочется принести домой 2-3 отщелканых за съемку пленок по 16 кадров, нарезать их по 4 кадра, сунуть поочередно в сканер и с нормальным качеством отсканировать их с первого раза. Все подряд. Ненужное потом удалить. Над нужным провести цветокоррекцию и отнести на печать. Хочется простоты и скорости в совершенно рутинных и не творческих операциях. Я, наивный, думал что никон-9000 это обеспечит. Ошибался.
Re[-Antonio-]:
Думаю самый нормальный вариант травлённое стекло типа этого
http://i.ebayimg.com/18/!BkbZl4QBmk~$(KGrHqMH-C8Es-c3rG!EBL(fgn1pCg~~_12.JPG

у меня остался кусок такого стекла (правда толщина 2мм) такое стекло можно найти и самому на стеклобазе или в магазине - искать фоторамки с антибликовым стеклом - его можно вырезать в размер рамки (как обнинские)
Re[Dim.ka]:
от:Dim.ka

у меня остался кусок такого стекла (правда толщина 2мм) такое стекло можно найти и самому на стеклобазе или в магазине - искать фоторамки с антибликовым стеклом - его можно вырезать в размер рамки (как обнинские)
Подробнее

Да, я покупал такую рамку :) Один раз попробовал отрезать в размер и расколол. Купил другую. Но так и не найдя среди знакомых умельца резать стекла, понадеялся решить проблему покупкой "специализированных оптических антиньютоновских стекол". Купил и обломилсо. Впринципе да, можно попробовать пленку прижимать сверху антибликовым стеклом, а эмульсией класть вниз на антиньютоновское. На эмульсии колец вроде не возникает. Последняя надежда блин)
Re[Paul Baumer]:
может проще как-то быстро и идеально пленку выравнивать?
Re[Paul Baumer]:
от:Paul Baumer
В погоне за качеством сканирования купил фирменную Никоновскую рамку FN-869G, с якобы антиньютоновскими стеклами.
В результате при сканировании слайдов кольца Ньютона образуются, причем в количествах, исключающих использование скана.

Говорят, можно сканировать "по мокрому", накатывая пленку на стекло с помощью глицерина или спец.геля. Если кто пробовал или в курсе - опишите методику, pls! Какое вещество выбрать, как и чем накатывать, чем отмывать слайд после сканирования?

Paul
Подробнее


В своё время, после покупки 9000–ого сканера я взял у знакомого эту рамку, чтобы попробовать. После нескольких часов "мучений" отказался от покупки этой рамки. От ньютоновских колец так и не смог избавиться. Кроме того эти "бугристые стекла" делают скан менее резким и менее контрастным и это мне особенно не понравилось. Кроме того, проблема удаления пыли и прочего "мусора" с четырёх поверхностей стекла достала меня окончательно . Ну а сканировать с маслом или гелем: так я лучше тогда на своём барабаннике просканирую. :D
Наиболее приемлимым способом сканирования считаю:
1. предварительно (сразу после проязки) выравнивать плёнку под грузом.
2. не оставлять плёнку долго в сканере (нагрев, коробление)
3. применять рамки с перегородками (для каждого формата самому мастерить)

По сравнению с самим сканером, рамки к нему = полное дерьмо, несмотря на их аховскую стоимость.

Владимир
Re[-Antonio-]:
от: -Antonio-
А не пора ли продать нахрен этот пленко-СФ, покончить с **анизмом и купить наконец 5д2 с кучкой цейсов?"


На Пядвак денег хватит, а на кучку Цейсов впридачу - врядли :) Разве что 24-105 какой-нибудь.
Вам еще могут долго рассказьвать про шпрей, что надо на него все же раскошелиться, а потом когда раскошелишься, окажется, что надо на другой тип стекла шпреем брызгать. И о том, куда девать всю грязь, охотно накапливающуюся в шероховатостях пупырчатого стекла и не стирающуюся никакой ваткой - никто не скажет. А когда спохватишься, то скажут:
"Ну, как же вы такого не знали? А еще профессионал!!! Давно всем известно, что стекло надо после каждого употребления мыть в посудомоечной машине, но не с посудой, а отдельно. Для этого вам надо обязательно приобрести отдельную компактную японскую моечную машину за 500 УЕ и специальные моющие средства по той же цене для отмывки антинютоновского стекла."
С момента приобретения всего этого, вы сможете по настоящему гордиться тем, что оказались умнее никоновских инженеров. :)
Re[Paul Baumer]:
А что это такое - Кольца ньютона?
я думал в будущем прикупить сканер Никон 9000, однако раз он такой проблемный уже призадумался. А кстати почму же он тогда стоит то тогда так дорого раз такой проблемный
:?:
Re[Hader]:
Это не проблема сканера, это оптический эффект отражения и интерверенции...
Re[Hader]:
ну просто пленку если не ровнять то и возникают проблемы. Думаю надо на это упор сделать.
Раз так, то подскажите что надо сразу сделать при проявке слайда? Я не сам проявляю.Отдаю.Что мне проявщику сказать чтобы он делал?

ps: сканер то хороший. хоть и дорогой. вот барабан не потяну да и с ним еще уметь обращаться надо... Ну и продаются они очень далеко.
лучше бу поискать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта