виньетирование на хасселе 500см с зоннаром 180

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
виньетирование на хасселе 500см с зоннаром 180
потерял эту чудесную страничку, поиском никак не найти, может кто подскажет и заодно поделится личными впечатлениями?
или стоит взять 501см?
Re[Simpsonoid]:
виньетка на фокус экране, а не в живую :)
...
от: Simpsonoid
или стоит взять 501см?

из за того что 180 темнит на зеркало?!
виньетка на стекло, но если вы только 180 пользуете
то купите 501 см, в чём проблема то?
Re[Улдыс]:
я в курсе, капитан ;)
Re[Harmoniae]:
180 уже есть, коробки ещё нету, вот и думаю, сильно темнит или нет, тут как-то проскакивала ссылка на иностранца, который в картинках всё показал, только я её потерял =(
...
от: Simpsonoid
180 уже есть, коробки ещё нету, вот и думаю, сильно темнит или нет, тут как-то проскакивала ссылка на иностранца, который в картинках всё показал, только я её потерял =(

темнит впринципе средне, но бы взял 501 из за "нового" чернения
более лёгкого завода и меньшей вибрации с рук.

например моя бывшая 500см в купе с пронтоном была и 1/15 ничего но будь на её месте компур то 1/15 я бы уже задумался, поэтому 501 впринципе хорошее решение в любом случае.
Re[Harmoniae]:
я убеждён ;)
Re[Simpsonoid]:
на мформате это обсуждалось...многие кто имеет 500 и 501см пользуются обеими и не всё так страшно
Re[Harmoniae]:
от:Harmoniae
темнит впринципе средне, но бы взял 501 из за "нового" чернения
более лёгкого завода и меньшей вибрации с рук.

например моя бывшая 500см в купе с пронтоном была и 1/15 ничего но будь на её месте компур то 1/15 я бы уже задумался, поэтому 501 впринципе хорошее решение в любом случае.
Подробнее


Откуда в 501 меньшая вибрация чем в 500, зеркало там больше, а задняя "амбарная дверь" такая же?
Затвор Compur закончился в C серии, начиная с CF идут Prontor. сомневаюсь, что общая пружина для всего лучше чем отдельная для 1/500 в Pronor, за счет отсутствия автоспуска.

Топикстартеру, боитесь виньетирования в видоискателе - 501CM, 503CW, 2000/200 серия. На негативе с любой тушкой, включая 500C/M, будет все нормально.

P.S. И да, Palpa coating может трескаться и обсыпаться в экстремальных условиях эксплуатации, типа вноса камеры с лютого холода в теплую баню :)
...
от:AndyA
Откуда в 501 меньшая вибрация чем в 500, зеркало там больше, а задняя "амбарная дверь" такая же?
Затвор Compur закончился в C серии, начиная с CF идут Prontor. сомневаюсь, что общая пружина для всего лучше чем отдельная для 1/500 в Pronor, за счет отсутствия автоспуска.

Топикстартеру, боитесь виньетирования в видоискателе - 501CM, 503CW, 2000/200 серия. На негативе с любой тушкой, включая 500C/M, будет все нормально.

P.S. И да, Palpa coating может трескаться и обсыпаться в экстремальных условиях эксплуатации, типа вноса камеры с лютого холода в теплую баню :)
Подробнее

палпа очень хорошая штука, но разницу я практически не заметил
лишь на длинных выдержках, нет такого что сбоку иногда пересвечивает.

насчёт зеркала то в 501сm то в сравнении с 500с или см мне оно кажется
мягче, но потверждения я не нашёл, хотя читаю сейчас "большую книгу хасселблада" там пока такого не нашёл, но кто то мне точно рассказывал что так и есть.

пронтор всёже тише и плавнее чем компур это по моему ясно.

ну и в итоге любая хасселблад камера впринципе механически
почти безупречна, из всех что я пробовал самая надёжная пока.
Re[Harmoniae]:
Я тоже полностью соглашусь, будь то 500с или 503СВ,очень надежніе и очень простые в ремонте!!!А виньетирование на камерах, это дело привычки!!!
Re[Дмитро5]:
это понятно, что дело привычки, просто хотелось посмотреть на размер затемнения и всё ;)
Re[Simpsonoid]:
Затемняется только верх кадра. Пропорционально фокусному. Для 150 мм , на глаз, процентов 10. 180 мм - 15 процентов. 250 мм - 20 процентов. Все на глаз - т.к. затемнение не имеет четкой границы. Для съемки портрета - крайне неудобно - непонятно, например, вошла голова целиком или подрезалась.
По моим ощущениям большое зеркало звучит громче. Скорее всего неспроста.
Re[Simpsonoid]:
если кому будет интересно, нашёл эту страничку
http://www.dmin-dmax.fr/photoe2f.htm
пускай в теме повисит ;)