вертикальная засветка на Киев-60

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
вертикальная засветка на Киев-60
Приобрел Киев-60, и дабы попробовать, снимает ли он вообще, зарядил валявшуюся чуть не с советских времен Свему. Снимал на выдержках 1/60 и 1/125. После проявки обратил внимание на засветку.
Эффект не обязательно повторяется. Т. е. на некоторых кадрах его просто нет, на некоторых выражен слабо.
Поставив на ручную выдержку, и открыв заднюю крышку пытался разглядеть щель. Не разглядел.




Re[Сергей Костюров]:
Сбоку может, по форме не очень на шторки похоже.
Re[YoU-PiteR]:
Сбоку-то отчего? На шторки действительно не похоже. Я пробовал спустив затвор, разглядеть, не светит ли сверху, от зеркала, но ничего не увидел.
Re[Сергей Костюров]:
Могут быть заломы.Мне дали просроченную свему,так там вообще эмульсия местами,как пазл,отваливалась.Попробуйте с не просроченной плёнкой проверить.
Re[Сергей Костюров]:
От не плотно прилегающей крышки. Уже 10-к тем было, надо бумажку черную проложить там, где замок, рядом с подающим роликом. Если исчезнут засветки - то оттуда попадало.
Re[POPUass]:
визуально пленка непокоцанная. И эмульсия вроде как лежит равномерно. Но все равно сегодня свежую катушку унес в проявку. посмотрим.
Re[YoU-PiteR]:
Скорее уже ближе к приемной. И что, у других тоже проблема плавающей была? Я просто может в поиске что не так набираю, он мне только две темы выдает.
но за подсказку спасибо. Со следующей пленкой попробую.
Re[Сергей Костюров]:
это работа затвора неправильная. скорее всего заедает в какой-то момент. Чем длиннее выдержка, тем сильнее заедает..... бывает наоборот.... у меня было на коротких сильнее, чем на длинных
Re[kirmed]:
Ага, заедает очень хорошо, шторку судя по засветке перекашивает, вздувает овалом, она делится на несколько частей, верх пролетает как надо, а вот центр и низ подводят.
Re[Сергей Костюров]:
У крышки есть люфт? У пленки есть особенность засвечиваться назависимо от работы затвора и экспонирования. То есть она может быть засвечена ДО того, как стала кадром.
Re[Сергей Костюров]:
Нет, это точно не крышка, поскольку через крышку засвет будет идти от краёв плёнки при любом расположении дырки. Это я вам как заместитель Капитана Очевидности по политико-воспитательной работе говорю.
Re[Сергей Костюров]:
Если речь идет вот об этой засветке




то я после многчисленных поисков и экспериментов пришел к выводу, что это блик от боковой стороны толкателя диафрагмы, лечил чернением оного. Не могу 100 процентно утверждать, что у вас эта ситуация, но все же...
Re[Петр]:
от: Петр

то я после многчисленных поисков и экспериментов пришел к выводу, что это блик от боковой стороны толкателя диафрагмы, лечил чернением оного.

Простите не совсем понял, толкатель на объективе имеется в виду?
Re[Haruka]:
от: Haruka
Простите не совсем понял, толкатель на объективе имеется в виду?


Нет. Речь идет о детали камеры, которая нажимает на толкатель диафрагмы объектива. Если смотреть на камеру со стороны байонета, то она слева почти внизу располагается.
Re:
Я зарядил новую пленку, и сегодня к вечеру ее добью. Посмотрю. Просто меня смущает еще то, что за пару дней до этого я добил ролик цветной, и засветок там нет.
Re[Сергей Костюров]:
от: Сергей Костюров
Я зарядил новую пленку, и сегодня к вечеру ее добью. Посмотрю. Просто меня смущает еще то, что за пару дней до этого я добил ролик цветной, и засветок там нет.


Я речь вел про блики, а они возникают только в определенных условиях.
Re[Петр]:
Я понял. Но меня смущает, что в первом примере кадры с одного места, со штатива, различаются только выдержкой. На одном засвет сильный, на другом никакого. во втором примере на одном сильный, на другом слабый. Сильных засветов на этой пленке больше не было. Слабые попадались.
Вечером разобью ап стену либо камеру, либо голову, либо катушке от старой пленки отомщу.
Re[Сергей Костюров]:
от:Сергей Костюров
Я понял. Но меня смущает, что в первом примере кадры с одного места, со штатива, различаются только выдержкой. На одном засвет сильный, на другом никакого. во втором примере на одном сильный, на другом слабый. Сильных засветов на этой пленке больше не было. Слабые попадались.
Вечером разобью ап стену либо камеру, либо голову, либо катушке от старой пленки отомщу.
Подробнее


Есть еще один вариант: камеру в сервис (если дело в ней).
Re[Петр]:
от: Петр
Нет. Речь идет о детали камеры, которая нажимает на толкатель диафрагмы объектива. Если смотреть на камеру со стороны байонета, то она слева почти внизу располагается.

Сам толкатель то вроде зачернён с завода, там только пружина блестящая. Если не очень сложно вылижите картинку что именно надо зачернить.
Re[Haruka]:
от: Haruka
Сам толкатель то вроде зачернён с завода, там только пружина блестящая. Если не очень сложно вылижите картинку что именно надо зачернить.


Вот этот "черненый" и отблескивает боковой стороной. Чернение в Киеве-60 оставляет желать лучшего.