Свема ФН64... брал кто в листах???

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Свема ФН64... брал кто в листах???
собственно, есть мысль прикупить "на убой" пачку 13х18, вот пытаюсь понять - это выкинутые 3300 рублей или все-таки полезный опыт...
Re[Michael A. Master]:
Мне ДрагонРайдер притащил пачку, вроде именно Свема 13х18, ничего так, при всем моем непонимании ЧБ.
Re[Michael A. Master]:
Она очень толстая, в сравнении с илфордом или китайской ERA (пользуюсь и той и другой), а скручивается со страшной силой и расправить после проявки не получается. С точки зрения получения правильного и прогнозируемого конечного результата и хороших эмоций для меня выбор очевиден.
(Могу отдать с десяток листов ФН на попробовать.)
Re[Michael A. Master]:
спасибо всем ))

Ваго-джан, буду крайне признателен за 4-6 листов.... какое пиво куда нести?
Re[Michael A. Master]:
купил недавно. Тоньше ильфорда. Проявлял в ильфосоле. Хороший результат. Критичного скручивания не заметил. Срок годности до октября с.г.
Re[Сергей ГеННадьевич]:
Аналогично, пленка тоньше Ильфорда, заметно мягче физически, скручивание незначительное.
Re[Michael A. Master]:
Ну где же ты был раньше? Только в пятницу оплатил заказ, правда 9-12. Можно был бы туда сунуть и твоей. Сэкономил бы на доставке.
Недавно в лассо оставалось 2 пачки 13-18 по 760 руб.
Свежие листы я ещё не пробовал, но вот жутко просроченная ФН-64 в рулона даёт настолько приятный результат, что если бы не её чувствительность в 32 и рассохшийся бумажный ракорд, то никаких илфордов не надо было бы.
Поэтому я предвкушаю. :-)
Re[pilligrim]:
Кстати! Свемы быть не может в принципе! Я сразу внимания не обратил. Я речь вёл про Тасму ФН-64. В Лассо по 760 руб. В самой тасме незнаю сколько но примерно также.
Завод Свема уничтожен и не существует в принципе. Та что что они продают под маркой Свема - неизвестно. Скорее всего это Фома.
Re[Michael A. Master]:
Ну я вот здесь смотрю http://ekta-f.ru/films/others.html

а что за Лассо такое?
Re[Michael A. Master]:
от: Michael A. Master
а что за Лассо такое?

Наверное вот это: http://www.lasso-centre.ru/page_pid_2_t_209_cid_1.aspx
Эх, даже характеристики пленок представлены. ;) Я б затарился бы ФН-64 листовой 9х12, в Питер никто случайно не едет?
Re[Denk]:
Точно-точно. Лассо-центр. Бери последнюю тасму срочно.
Михаил, ты поинтересуйся в экте что это за плёнка. Свемой она не может быть в принципе. Завода такого больше нет. Одни руины остались.
Re[Michael A. Master]:
народ,я не рекламирую,а просто делюсь инфой ;)
в Фотоаптеке есть Тасма листовая (9х12 и 13х18 )

только не надо мне говорить что там она дороже чем на заводе,знаю прекрасно,но завод по одной пачке не отправляет
Re[Michael A. Master]:
от: Michael A. Master
собственно, есть мысль прикупить "на убой" пачку 13х18, вот пытаюсь понять - это выкинутые 3300 рублей или все-таки полезный опыт...

енто за сколько листов то?
в вышеуказанном магазине 100листов стоят в два раза дешевле
и все-таки "настоящая" Тасма,а не "подвальная" Свема
Re[Michael A. Master]:
Свема в Экте - остатки распродаваемой пленки... Цена за 200 листов, я хотел на эксперименты взять.... А Тасму посмотрю обязательно.

Отдельное спасибо Вано-джан за предоставленные на тест листики. Сушатся висят :)
Re[Michael A. Master]:
del
Re[Michael A. Master]:
Угу, завода уже лет как 7 нету, а остатки непросроченной свемы есть. :-) Неверю в чудеса.

dimonpit, а ненадо стесняться рекламировать фотоаптеку. Это как раз тот редкий случай, когда люди поднимают полезное дело с нуля и дай бог им успеха. Я сам там иногда кое чего беру. И если человек не готов как я взять 1100 листов, то действительно имеет смысл обратиться в фотоапатеку. :-)
Re[Michael A. Master]:
я склоняюсь к покупке довольно большого количества Илфорда HP5... думаю брать порядка 500 листов. Ну и слайд заодно возьму. Вобщем-то пофиг какой.

А ФН64 хотел взять листов 100-200 на всякое баловство....
Re[Michael A. Master]:
Так получилось, что вчера нужна была пленка срочно много и не дорого. Взял Свему в Экте... Первый тест прошла. Чувствительность 64 ISO, с импульсом работает нормально. В Родинале при 1 к 20 дала контраст в 135 Iso Range, то бишь фильтр 0 для Ilfrod MG. Сценка была освещена с диапазоне от f:9 до f:32. Экспонировал на f:16 (поправку на растяжение меха в 1/2 ступени не учитывал). Зерно мелкое.. При 10-кратном увеличении на глаз на отпечатке не читается.
Re[Michael A. Master]:
от: Michael
Взял Свему в Экте... Первый тест прошла. Чувствительность 64 ISO, с импульсом работает нормально.

А тени нормальные получились? Не заваленные в черноту? Экспозиции хватило?
Re[german_2]:
от: german_2
А тени нормальные получились? Не заваленные в черноту? Экспозиции хватило?

На бровях прополз... Но я проявлю листов 20, тогда смогу четко сказать, что и как... ну и выложу образцы. В любом случае, разведение буду менять для начала.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта