Нужна помощь по Бронике!

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Нужна помощь по Бронике!
Доброе время суток. Не так давно стал счастливым обладателем броники етрси) Всё было отлично до недавнего времени: начались проблемы с попаданием в фокус... Проверил по линейке фокус немного перебегает( Интересует где находятся юстировочные винты! И второй вопрос какой портретник выбрать: 135/4, 150/3,5, 150/4. И вчём отличие последних 2х? Заранее спасибо.
Re[v1tman]:
Смотреть матовое стекло и его место установки.
Re[v1tman]:
от меня еще вопрос в тему, где отремонтировать призму с замером в Москве. не работает режим "А"
Re[v1tman]:
Нашёл мануал по ремонту етрси. Винты для настройки угла зеркала находятся в такой Ж, что придётся пол-камеры разбирать. Кому нужен мануал по ремонту пишите! Вопрос с линзами остаётся в силе)
Re[v1tman]:
Я бы с пребольшим удовольствием почитал бы!Если не трудно скиньте в почту!
Re[Дмитро5]:
Мож я слеповат, но не нашёл почтовый адрес на вашей странице) Пишите скину! Ещё инструкция пользователя есть, если надо то и её могу скинуть.
Re[v1tman]:
krdmvl@yandex.ru а адрес все таки есть на страничке!Инструкции пользователя не надо!Спасибо большое!
Re[Дмитро5]:
Отправил. Странно что никто подсказать по стёклам ничего не может... Неужели никто не сталкивался с проблемой выбора оптики на эту систему?
Re[v1tman]:
я вам на мформате ответил. разные серии.
http://www.tamron.com/bronica/prod/etrsi_lens.asp линзы последней серии.
по опыту sq системы старые не хуже, мб чуть мягче на открытых и мб менее контрастны
последняя серия была перерасчитана электроникой.
Ну и у новых серий диафрагма по полступени с фиксатором, у старых ступень, пол ступени без фиксатора.
Re[citx]:
За ссылку спасибо, но я их уже кучу перечитал) На сайте производителя все стёкла хорошие) меня больше интересуют отзывы людей которые эти стёкла использовали: их плюсы и минусы. и самое главное какой из перечисленных выбрать
Re[v1tman]:
берите тот, который будет в хорошем состоянии, я не думаю что вы их отличите по картинкам.
Я бы взял новый, только из предположения что прослужит дольше, сам посвежее и меньше вероятных проблем, к примеру при съемке зимой.
Re[v1tman]:
Я сравнивал на цифре оба 150. Который старый на 150/3.5 чуток менее контрастный, но картика приводится легко к однообразной со 150/4. Если под сканирование плёнка, то разницы не будет. Если оптическая печать. то выбирайте , что важнее - контраст или светосила. Сравнивал на открытой, возможно что если поджать 3.5 до 4 то будет и одинаково. но не в байонете сложно диафрагму поджать.
Про кольцо диафрагм уже написали, что немного разные фиксации на полстопах, но и на старых можно эти полстопа ставить, только кольцо чётко не фиксируется.
Линзы чуть больше диаметром у 3.5, чем у 4. Это понятно.
Re[dsx]:
а мне кто нибудь ответит?
Re[dsx]:
у вас такая?
http://web.comhem.se/~u28233107/Bronica%20AE-II%20Finder%20E.1.jpg

пробовали на свежих батарейках, другой тушке?
мб в камере дело, т.е. призма меряет но не передает камере значения, можно контакты почистить к примеру.
Re[citx]:
не у меня третий вариант, с точечным замером (зеленый огонек спереди горит)
менялся с аналогичной призмой на другой тушке, точно в призме дело. контактная группа и там и там блестит как новенькая. признаков заезженности на трущихся поверхностях нету. единственное что выявлено это что железные направляющии по которым она въезжает кем-то (видимо для меньшего люфта) поджимались. из-за этого призма встает немного труднее, но вроде бы до конца. в остальном все как новое
Re[МихаилАнтонович]:
спасибо! А то сколько не читал понять не мог что еще их кроме светосилы отличает. занимаюсь и сканированием и печатью, поэтому возьму что первое попадется в хорошем состоянии)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта