Проекторы 6 х 6: оно надо?

Всего 52 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проекторы 6 х 6: оно надо?
Владельцев оных прошу поделиться впечатлениями от владения и использования.

Единственные кандидаты - Киев 66 и какой то Kindermann Diafocus 66.

имею приличную пачку слайдов 6х6.
Как оно вообще смотрится на экране?
Какие, так сказать, нюансы?
Re[Winkle]:
Киев 66 - это как наш ВАЗ: Пыхтит, но ездит. Меня полностью устраивает, тем более за свои деньги ) Купил я его с косячком - была погнута направляющая и слайды падали внутрь, путём несложных манипуляций подогнул на место и всё заработало, как надо.
Re[Winkle]:
Смотрятся шикарно.
Мои друзья и знакомые испытали культурный шок от просмотра изображения размером 1,5х1,5 . Причем кадры которые на скане так-себе, на экране "оживают".
Одна беда, очень дорогие рамки. Gepe с доставкой, 20 шт- 40 евро.
Re[Winkle]:
от: Winkle

Единственные кандидаты - Киев 66 и какой то Kindermann Diafocus 66.


единственный вменяемый кандидат - Rollei P66A (P66S).
Re[PronVit]:
Есть ещё такой проектор




Механика надёжна, картинка радует глаз
Re[PronVit]:
от: PronVit
единственный вменяемый кандидат - Rollei P66A (P66S).

Так, я как специалист щас вам всё расскажу. :-) Я опроектил уже не одного человека.
1. Смотрятся слайды действительно шикарно! Тут даже спорить не с чем. Альтернатив просто нет.
2. С выше указанным высказыванием готов спорить. Через меня прошли не один Киев и Роллей. И по большому счёту эти Роллеи ничем принципиально не лучьше наших Киевов. Единчтвенный кто действительно супер-пупер это Rollei-Dual. У него и объектив 2.8 и принимает и 135 и 66 рамки и вообще поинтеллектуальней. Если интересуют принципиальные различия и болячки обоих - потом распишу.
3. Рамки надо ебаить. Бывают и дешевле, но конечно всё равно дорого. Они тяжелые и доставка цену поднимает. Надо не забывать что ещё треи приходится покупать. Я предпочитаю зранить сразу в треях и не перекладывать. Иначе то не той стороной сунешь, то намусоришь.

А вообще, если кто хочет взглянуть - можно организовать. Я давно уже предлагаю привезти на встречу проектор и слайды, но народ всё больше погулять да на природе побухать собирается.
Ну или в гости напрашивайтесь. :-)
Re[pilligrim]:
Эм...А много народа к Вам поместится?За окном-то погода хмурая,вялая и сырая.Так что,думается,гулять не многие захотят,а срулить в "грабли" или "фестивальное" всегда можно успеть.А то слайды доводилось видеть либов детстве на проекторе,либо на просмотровом столике..(((
Re[POPUass]:
Не, не много. Человек 6 с пивом или 8 без пива. :-)

Я предлагал в кабаке организовать. Надо снять зальчик с экраном. Обычно это спортивные кабаки. Но как всегда всё завязло из за отсутствия заинетесованных организаторов.
Re[pilligrim]:
я бы присоединился к просмотру ;)
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Так, я как специалист щас вам всё расскажу. :-) Я опроектил уже не одного человека...
А фотоувеличитель подойдёт? Что ему кроме мощной лампочки не хватает? Зато формат 6х7, 6х9 потянет)
У меня слайдов не много (аж одна плёнка), поэтому мне удобство протяжки не обязательно)
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
2. С выше указанным высказыванием готов спорить. Через меня прошли не один Киев и Роллей. И по большому счёту эти Роллеи ничем принципиально не лучьше наших Киевов. Единчтвенный кто действительно супер-пупер это Rollei-Dual. У него и объектив 2.8 и принимает и 135 и 66 рамки и вообще поинтеллектуальней. Если интересуют принципиальные различия и болячки обоих - потом распишу.
Подробнее


(я про киев автомат, киев универсал не щупал)
Rollei меньше, легче, красивше, у него удобный небольшой чемоданчик. гораздо лучше, проще и надежнее внутреннее устройство, там просто нечему ломаться вообще, в отличие от Киева, в котором только для перемещения слайдов три капризных мотора. плюс возможность просмотра одного слайда без трея, удобнее и надежнее сделанный пультик. вобщем тут можно так же холиварить как с киевами-фотоаппаратами - вроде принципиально они не хуже, но лучше обходить стороной.

и кстати в любой rollei можно поставить 2.8/150. а P66S вообще с автофокусом и плюшками по вменяемой вполне цене.
Re[SaintSatanist]:
Ну в первом приближении конечно подойдёт. Только им на стенку светить неудобно. Это такой индивидуальный проектор. :-)
Re[Winkle]:
от: Winkle
Какие, так сказать, нюансы?

Нюанс в том, что первые два слайд-вечера собираются семья и друзья; вторые два -- семья; пятый вечер -- жена в полглаза; шестой-седьмой -- фотограф в гордом одиночестве. Потом проектор и экран кладутся на полку НАВСЕГДА. Сказанное -- реальный опыт прошлых лет.

"Культурный шок" (вот ведь выдумали нынче выраженьице!), объясняемый высоким контрастом -- проходит со второго показа.

Поэтому добрый совет: возьмите проектор напрокат у кого-нибудь. Наиграетесь и отдадите назад.
Re[PronVit]:
от:PronVit
(я про киев автомат, киев универсал не щупал)
Rollei меньше, легче, красивше, у него удобный небольшой чемоданчик. гораздо лучше, проще и надежнее внутреннее устройство, там просто нечему ломаться вообще, в отличие от Киева, в котором только для перемещения слайдов три капризных мотора. плюс возможность просмотра одного слайда без трея, удобнее и надежнее сделанный пультик. вобщем тут можно так же холиварить как с киевами-фотоаппаратами - вроде принципиально они не хуже, но лучше обходить стороной.

и кстати в любой rollei можно поставить 2.8/150. а P66S вообще с автофокусом и плюшками по вменяемой вполне цене.
Подробнее


Всё так, но!
1. Не надо мифологизировать Роллей. Он тоже заедает и если он заел - то у него останавливается и вентилятор тоже. Так как всё работает от одного мотора. У киева моторы отдельные и вентилятор крутится всегда. Кстати он то обчно и шумит. И его как раз довольно просто заменить на современный тихий мотор.
2. Массово-габаритные показатели я не рассматриваю. Для "студийного" аппарата это почти не имеет значения. Чемоданьчики и коробочки тоже не всегда бывают. Все пришедшие Ролляи были голыми.
3. Автофокус вещь полезная, но не критично важная. Хорошо отрегулированный аппарат с жесткими рамками подстройки не требует.

Так что вывод такой. За 3000 рублей Киев - отличное решение. Возможно придётся чуть-чуть подточить но пользоваться можно.
Если есть 500$ то можно взять и Роллей Принципиального улучшения не будет, но поудобнее аппарат.
Если есть 1000$ то имеет смысл брать Rolley Dual. Тут уже аппарат класса люкс. И ярче.

ЗЫ Ниразу не видел отдельно объектива 2.8 с простым роллей. Интересно было бы посмотреть подойдёт ли по размеру. Думается что 2.8 должны быть потолще.
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
1. Не надо мифологизировать Роллей. Он тоже заедает и если он заел - то у него останавливается и вентилятор тоже. Так как всё работает от одного мотора. У киева моторы отдельные и вентилятор крутится всегда. Кстати он то обчно и шумит. И его как раз довольно просто заменить на современный тихий мотор.
Подробнее

ну заел, выключить лампу, да поправить, у меня не заедал пока, правда, не приходилось. кстати, а чегой-то ему останавливаться.. если заест слайдоперемещалка, то пассик на моторе будет проскальзывать и всё, скорее всего..

в том-то и дело, что эти отдельные пьезоэлектрические моторы у киева очень чувствительны к загрязнению и фиг его починишь, если что, или поменяешь, а один накроется - и всё. а в ролляе если уж вентилляторный мотор сломается, что менее вероятно, вот его довольно просто будет заменить на современный тихий.

от:pilligrim

2. Массово-габаритные показатели я не рассматриваю. Для "студийного" аппарата это почти не имеет значения. Чемоданьчики и коробочки тоже не всегда бывают. Все пришедшие Ролляи были голыми.
Подробнее

ну это на любителя, спорить не буду..

от: pilligrim

3. Автофокус вещь полезная, но не критично важная. Хорошо отрегулированный аппарат с жесткими рамками подстройки не требует.

рамки разные бывают попадаются вперемешку, из-за этого приходится подстраивать туда-сюда.

от:pilligrim

Так что вывод такой. За 3000 рублей Киев - отличное решение. Возможно придётся чуть-чуть подточить но пользоваться можно.
Если есть 500$ то можно взять и Роллей Принципиального улучшения не будет, но поудобнее аппарат.
Если есть 1000$ то имеет смысл брать Rolley Dual. Тут уже аппарат класса люкс. И ярче.
Подробнее

ну понятно дело, что за 3000 только один вариант киев. но как бы потом не пришлось все равно покупать другой, мне вот пришлось, и я очень рад этому.
кстати чем dual лучше p66s не понятно, ну кроме двухформатности.

от: pilligrim

ЗЫ Ниразу не видел отдельно объектива 2.8 с простым роллей. Интересно было бы посмотреть подойдёт ли по размеру. Думается что 2.8 должны быть потолще.


на ебее минимум два предложения сейчас. по размеру подойдет.
Re[Alexey Shadrin]:
+100! :D
Re[Winkle]:
Проектору нужна стационарная установка, чтоб не убирать на полку. Еще в наше ленивое время желательно, чтоб он полностью управлялся с пульта, включая раскадку экрана. Тогда включаться он будет чаще.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Нюанс в том ....


а если не проектор, то что, вообще, делать с отснятым материалом (выставки, вешанье на стену и подарки друзьям в расчет не берем)? сканировать и смотреть/показывать СФ с монитора - издевательство. печатать - ну максимум 40х40, да и то не всё же, да и то разоритесь, но что это по сравнению с размером экрана.

так что проектор, имхо, единственный способ. а уж кто его будет смотреть - жена/дети/друзья - считаю тут вопрос неуместным, потому что, если проектор никто смотреть не будет, то и отпечатки не будут, весь вопрос в интересе (ну хотя разве что в цифровом виде, конечно, отправить куда угодно проще, ехать не надо).
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Нюанс в том, что первые два слайд-вечера собираются семья и друзья; вторые два -- семья; пятый вечер -- жена в полглаза; шестой-седьмой -- фотограф в гордом одиночестве. Потом проектор и экран кладутся на полку НАВСЕГДА. Сказанное -- реальный опыт прошлых лет.

"Культурный шок" (вот ведь выдумали нынче выраженьице!), объясняемый высоким контрастом -- проходит со второго показа.

Поэтому добрый совет: возьмите проектор напрокат у кого-нибудь. Наиграетесь и отдадите назад.
Подробнее




я собственно, о чем-то таком и подозревал...примерно как с телескопом.
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес
Проектору нужна стационарная установка, чтоб не убирать на полку. Еще в наше ленивое время желательно, чтоб он полностью управлялся с пульта, включая раскадку экрана. Тогда включаться он будет чаще.


Вот это правильно! Я так и сделал. Единственно поскупился купить экран с электроприводом и опускаю-поднимаю его ручками. Но висит постоянно и сложеный прячется в нише в потолке. Проектор тоже имеет постоянное место прописки. Нууу :-) будет иметь. На днях наконец то прибью кронштейн. :-) Остаётся только включить и смотреть.

Был киев - купил роллей киев продал. Потом пожалел. Опять купил и отвёз родителям. Теперь к ним вожу только слайды.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта