выбор проявителя для HP5

Всего 94 сообщ. | Показаны 1 - 20
выбор проявителя для HP5
Всем добродня... никто, случаем, не натыкался на публикацию результатов проявления Ilford HP5+ в разных условиях??? Очень хочется мягкой, пластичной картинки с прорисовкой, как на стеклянных фотопластинах... и что-то не получается. Думал, может, проявитель сменить. На Родинал 1+200, например...
Re[Michael A. Master]:
в Д23 HP5+ вялый. Может бть Вас это устроит? :)
Re[Michael A. Master]:
НР5 в родинале 1+50 -- прекрасно
вот например но тут как исо200



ПС кто мне объяснит, как нормально вставить картинку, буду благодарен
Re[Michael A. Master]:
проявляйте в родных проявителях.

не скупитесь.
Re[Michael A. Master]:
D-76 самый лучший проявитель всех времён и народов.
Re[Michael A. Master]:
от: Michael A. Master
Очень хочется мягкой, пластичной картинки с прорисовкой, как на стеклянных фотопластинах... и что-то не получается. Думал, может, проявитель сменить. На Родинал 1+200, например...
есть три вида проявителей, внутри вида он работают более менее одинаково:
1. те в которых много сульфита D76, микрофен, xtol... в разумных разведениях и с регулярной агитацией.
2. мало сульфитные: родинал 1+25..1+50, НС-110...
3. сильно разбавленные: родинал 1+200, пирокат, FX-1..

вот наверное стоит попробовать проявители всех трёх групп и понять какой результат больше нравится, потому что ваше понятие "пластичности" может отличатся от моего или дядиного :)





Re[Attar]:
от: Attar
1. те в которых много сульфита D76, микрофен, xtol... в разумных разведениях и с регулярной агитацией.
мне нравится результат проявки hp5@400 в микрофене 1+1 при 24С.
Re[Michael A. Master]:
А я только вчера как раз тоже изучал этот вопрос :)
Порылся в сети, почитал рекомендации самого Ilford http://www.ilfordphoto.com/Webfiles/2007321132461251.pdf
Теперь буду пробовать ILFOTEC DD-X, может сегодня-завтра...
Re[Michael A. Master]:
от:Michael A. Master
Всем добродня... никто, случаем, не натыкался на публикацию результатов проявления Ilford HP5+ в разных условиях??? Очень хочется мягкой, пластичной картинки с прорисовкой, как на стеклянных фотопластинах... и что-то не получается. Думал, может, проявитель сменить. На Родинал 1+200, например...
Подробнее


Лист, портрет, искуственное освещение, проявитель Д-23 самодел.
Мне результат пока идеальным. И печатался идеально и отсканировался хорошо.
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2010/01/17/1502516.jpg

Ролики проявлял в основном в XTOL. Микрофен тоже хорошо. Родинал плохо. Зерно уже начинает проявлять себя.
Разбавленные не люблю.

Такой опыт, может поможет.
Re[pilligrim]:
Родинал плохо.
\\\
Не согласен.
Re[Michael A. Master]:
вижу, мнения разделились... так и не понял, чем именно не нравится Родинал...

Про три варианта проявки мысль правильна, так что ушел заряжать листы.

Про не скупитесь :) когда на лист снимаешь, скупиться бессмысленно, так что я просто в поиске картинки, которую себе придумал, а теперь подгоняю под нее действительность :)

Про Д23 - очень понравилось. Приятная, мягкая картинка. Интересно. Закажу сегодня в фотоаптеке Д32 и Пирокат.. посмотрим, что там и как.

PS Уточнение: снимать буду на лист, печатать контактом.

PPS pilligrim, а не поделитесь: какая мощность прожектора, накаливания или люминисцентный и какая диафрагма? Лист, так полагаю 4х5?
Re[Michael A. Master]:
от:Michael A. Master

Про Д23 - очень понравилось. Приятная, мягкая картинка. Интересно. Закажу сегодня в фотоаптеке Д32 и Пирокат.. посмотрим, что там и как.

PS Уточнение: снимать буду на лист, печатать контактом.

PPS pilligrim, а не поделитесь: какая мощность прожектора, накаливания или люминисцентный и какая диафрагма? Лист, так полагаю 4х5?
Подробнее


Три прожектора по 500ват на зонтики. Диафрагма где то 11. Лист 45 конечно.

Про Родинал я прокомментировал почему плохо. На 120 плёнке зерно уже даёт весьма чувствительное. Я родиналом только Сотки проявляю. Тут он мне по душе. С листом может быть другая ситуащия. Особенно для контакта.
Re[иванов1]:
от: иванов1
Родинал плохо.
\\\
Не согласен.
по моим ощущениям hp5+ в родинале слишком зерниста, зерно явно различимо на отпечатке 6*6->30*30см.

кому-то зерно нравится кому-то нет, градации hp5+@200 в родинале 1+100 получаются приятные, как @400 меня не вдохновило. На контактном отпечатке зерна видно не будет...


Re[Michael A. Master]:
Миша.
Эта пленка идеально проявляется в Двухрастворном Штеклера.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Миша.
Эта пленка идеально проявляется в Двухрастворном Штеклера.



оно: http://d-76.ru/goods.php?id=803
Re[Michael A. Master]:
мне она еще в СТ-2 понравилась
Re[Michael A. Master]:
Да, Миша, это ОНО. ;)
Такой проявитель проще самому составлять, чем покупать. Закажите в Русхиме три вещества из его состава. Вам их прямо домой привезут. Сегодня готовил его. Это заняло 20 минут (включая фильтрацию через вату).
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
мне она еще в СТ-2 понравилась

СТ-2 это второй великий проявитель после Д-76. Но Д-76 всё равно круче.
Re[Michael A. Master]:
СТ-2 жесткий очень ИМХО... результат довольно близок к проявке в Д76

а вот Штеклера попробую... и про Русхим спасибо.

Пока с боем удалось добиться весьма мягкой, но зернистой картинки при голодном проявлении фактически без агитации (первые 3-5 сек) в родинале 1:200 при т-ре 20°
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Миша.
Эта пленка идеально проявляется в Двухрастворном Штеклера.


Юрий, можно взглянуть на сканы?