Сканирование 120 пленки. Планшетник.

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
Сканирование 120 пленки. Планшетник.
Коллеги, не кидайте камнями и не посылайте в поиск...вроде все изучил, но что нужно не нашел.
Я почти уже с вами. Скоро куплю мамию 330.

Встал вопрос. Нужно будет сканировать негативы только для выкладки результатов на фликр. Тобишь нужно максимальное качество в минимальном разрешении. Обсуждения сканеров так или иначе идут от никон 4000 до 9000, изредко эксон 750.

Моих денег хватит на новый epson V300. Хватит ли мне его возможностей? Повторюсь, сканы только для сети (800х600).
Re[SilentRed]:
Сам выбираю сейчас сканер. V300 не сканирует широкую пленку.
Думаю над б/у 4490 или 4990 (какой из них все же лучше брать?)
Re[Dorian_Gray]:
"менеджеры" в Кее меня убеждали, что сканирует в рамке, которая в комплекте? они не правы?
Re[Dorian_Gray]:
те же яйца только в профиль.

широкую сканирует к примеру v500
Re[Dorian_Gray]:
Вот тут сказано только про узкую пленку,да и конструкция слайд модуля (по картинкам) вроде не предусматривает этого.

http://www.support.epson.ru/products/manuals/100705/html/specs_2.htm#S-01300-00200-00300

из новых есть недорогой HP G4050

[quot]широкую сканирует к примеру v500[/quot]

именно так, как и 8800,но конкретно мне интересно было бы потом попробовать и БФ,а эти только широкую(
Re[SilentRed]:
Ищите б.у. Epson Perfection 4490 Photo, хотя осенью можно было и новый купить, может остались ещё где, или придётся раскошелится на Epson Perfection V500 Photo. Но если негатив на планшетнике - ещё куда ни шло, то слайд - совсем плохо получается, даже для превью. Если большого потока не будет, я например снимаю две-три плёнки в месяц, то можно и на Норитсу отсканировать, в Фотофане 160 р. за плёнку, что не так и дорого.
И последнее, если средний формат - всерьёз и надолго, задумайтесь о приобретении одного из старших Никонов.
Re[SilentRed]:
Для интернета еще неплох будет Епсон 4990, он позволяет сканировать сразу 6 кадров 6х6. Я обычно сканирую всю пленку в режиме 2400 дпи х 8 бит без АЙСа, получается очень быстро - где-то полчаса. Для интернета и печати небольших форматов требуется совсем небольшая ретушь и коррекция. Избранные кадры можно отсканировать в 16 бит, пыль-царапины АЙСом убрать, в таком режиме он долго сканирует.
Re[]:
Подскажите такие вопросы:
1. Как в СильверФасте включить АЙС, и вообще это возможно? плиз поподробнее.
2. сколько ставить гамму для негатива?

У меня планшетник Canon 8800f
Re[SilentRed]:
800*600 можно тупо переснять цыфромылом
Re
Подскажите такие вопросы:
1. Как в СильверФасте включить АЙС, и вообще это возможно? плиз поподробнее.
2. сколько ставить гамму для негатива?
3 У Сильверфаста нету параметра задания проходов?

У меня планшетник Canon 8800f
Re[Виталий Беляков]:
все там есть, правда у меня сканер другой(nikon coolscan 8000ed).
в вертикальной колонке кнопок, есть кнопочка ice, по нажатию которой вы выбираете режим использования digital ice
проходы включаются отдельной кнопочкой с циферкой(кол-во проходов).

А вообще поищите в сети - есть очень подробный мануал на русском языке по silverfast.
Re[lehapro]:
Re[Виталий Беляков]:
1. айс включается кнопкой слева от превью, в колонке с кучей кнопок где-то посередине
3. нет, пока вы не купите апдейт для разрешениея мультипроходности
Re[vitalbesson]:
Всем огромное спасибо!!!