Hasselblad Distagon 60/3.5 C и CF. В чем отличие?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Hasselblad Distagon 60/3.5 C и CF. В чем отличие?
Друзья!
Подскажите в чем отличие между версией С и CF? Чем обусловлена разница в цене в 2 раза?
Что я потеряю, если куплю версию C?
Заранее всем спасибо.
...
C серебро это старая версия с однослойным просветлением и в "старой" тушке, С чёрный с многослойным просветлением оба компуры,
тогда как CF консипирован с учётом активного применение слайда
многослойное просветление и "новый" дизайн и помоему пронтон
но в принципе отличие небольшое в общем, плюс переставление
диафрагмы на СF удобнее, но разница между чёрным и CF теоритически заключатся в "новой" тушке объектива.
Так же для 50-го,40-го дистагона есть версия CF-FLE, позволяющая дать резкость по всему полю(плавающий эллемент), так что муки выбора..

вопрос только зачем вам 60-тый дистагон? мне кажется разумнее взять 50
40 уже перебор, хотя тоже о нём подумываю.
Re[Harmoniae.]:
50 - это широковато для меня. Два месяца гоняюсь за 60-кой, вот подвернулась черная С версия за 350 долларов в хорошем состоянии. То есть насколько я понял, оптических отличий между черной C и CF нет?
Re[Горячий Ярослав]:
Если не ошибаюсь, то оптически они должны быть идентичны, разница в просветлении (если у Вас С без Т*) и оправе/затворе. Ещё С-версия из-за старости может иметь проблемы с затвором (часто бывает, что тянет выдержки).
Re[Harmoniae.]:
от: Harmoniae.
и помоему пронтон

.


Пронтор.
...
от:Горячий Ярослав
50 - это широковато для меня. Два месяца гоняюсь за 60-кой, вот подвернулась черная С версия за 350 долларов в хорошем состоянии. То есть насколько я понял, оптических отличий между черной C и CF нет?
Подробнее

оптических если Т* просветление есть быть не должно, НО опять же
сам затвор компур или пронотор тут разница есть.
Re[Harmoniae.]:
Понял, спасибо. Воздержусь пока. Подкоплю на CF.
..
ещё важный критерий это какой набор линз в общем
если 80 есть то в 60 смысла не вижу, допустим 50-100-180
это дело.
Re[Harmoniae.]:
У меня есть 150/4, к нему хочу 60/3,5. Больше мне оптики не нужно. Я не очень люблю 80 и 100 - не совсем мои фокусные.
...
от: Горячий Ярослав
У меня есть 150/4, к нему хочу 60/3,5. Больше мне оптики не нужно. Я не очень люблю 80 и 100 - не совсем мои фокусные.

тогда вы отлично выбрали комбинацию, 60 и 150
думаю если собираетесь на этих 2-ух остановиться
то конечно лучше CF взять.
у меня немного другие предпочтения, если по мне так
все бы попробовать)
Re[Harmoniae.]:
Я бы тоже снял по паре кадров каждым, но где их взять)) И то наверное снял бы в общеобразовательных целях, потому как я понял что Хасселевские объективы по определению не бывают плохими.
А что касается почему 60-ка, а не 50-ка, то у первой для меня лучше геометрия и угол. Вероятно, в силу того, что я привык к 35мм на узком в свое время.
...
от:Горячий Ярослав
Я бы тоже снял по паре кадров каждым, но где их взять)) И то наверное снял бы в общеобразовательных целях, потому как я понял что Хасселевские объективы по определению не бывают плохими.
А что касается почему 60-ка, а не 50-ка, то у первой для меня лучше геометрия и угол. Вероятно, в силу того, что я привык к 35мм на узком в свое время.
Подробнее

что верно то верно, плохих нет.
есть просто телеобъективы, 240 например им просто не найти
применения (с моей точки зрения), всё что за 180 для меня через чур.

Re[Harmoniae.]:
кто-то любит подлиннее, в т.ч. на пейзаж.
Re[Горячий Ярослав]:
от: Горячий Ярослав
Друзья!
Подскажите в чем отличие между версией С и CF? Чем обусловлена разница в цене в 2 раза?
Что я потеряю, если куплю версию C?
Заранее всем спасибо.

C - центральный затвор Compur, CF- центральный затвор Prontor с возможностью его отключения, то есть CF можно использовать на 200/2000 сериях, где фокальный затвор в камере, отсюда и буква F в наименовании
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо Юрий, такой инфы не находил нигде. Теперь до конца понятно.