странные артефакты на пленке

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
странные артефакты на пленке



в левом верхнем углу странные артефакты - кружочки из кружочков. Что это такое?

камера Mamiya RB67 Pro SD
задник Mamiya 6x7 механический штатный
оптика Mamiya Sekor C 127mm 1:3.8
пленка Rollei infrared 400
фильтр Cokin P.007 Infrared
сканер Epson 4490
проявка в лабе Икс-Толом.
Re[Hader]:
от:Hader



в левом верхнем углу странные артефакты - кружочки из кружочков. Что это такое?

камера Mamiya RB67 Pro SD
задник Mamiya 6x7 механический штатный
оптика Mamiya Sekor C 127mm 1:3.8
пленка Rollei infrared 400
фильтр Cokin P.007 Infrared
сканер Epson 4490
проявка в лабе Икс-Толом.
Подробнее


Небесные колесницы! В горах они часто встречаются!
Re[Hader]:
на ракорде такие кружочки напечатаны. проверьте задник, скорее всего он светит.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
на ракорде такие кружочки напечатаны. проверьте задник, скорее всего он светит.

+100. Тем более, что по всей левой стороне засветка присутствует.
Re[ASDSET]:
глюк
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
на ракорде такие кружочки напечатаны. проверьте задник, скорее всего он светит.


Нет в Заднике нету таких узоров, не то что бы на ракорде а вообще нигде, как и во всей камере вообще...

а блин, только дошло, на ракоре который пленку защищает !!!.
в общем это я по ходу светанул ее сам когда менял ее. Но недумал что этот ракор можно как то просветить.... пусть даже адски ярким солнцем...
Re[dofmaster]:
от: dofmaster
+100. Тем более, что по всей левой стороне засветка присутствует.


вы на средний формат на улице днем снимаете?
катушки СФ пленок так устроены что менять пленку в заднике крайне не желательно на улице в солнечный день. Тем более в горах где ультрафиолета много и т.п.

У меня другого выбора не было. Я хоть и закрывал задник собственной тенью во время замены пленки но легких засветок по краям последних кадров избежать таки не удалось.

может быть я вас удивлю, но некоторые пленки от духоты и жары немного потекли по краям.
Re[Hader]:
вы уверены что на ракорде нет таких кружочков? а то получается что на пленку они попали от чужого ракорда.
Re[Hader]:
от:Hader
вы на средний формат на улице днем снимаете?
катушки СФ пленок так устроены что менять пленку в заднике крайне не желательно на улице в солнечный день. Тем более в горах где ультрафиолета много и т.п.

У меня другого выбора не было. Я хоть и закрывал задник собственной тенью во время замены пленки но легких засветок по краям последних кадров избежать таки не удалось.

может быть я вас удивлю, но некоторые пленки от духоты и жары немного потекли по краям.
Подробнее

Снимаю и в жару (буквально неделю назад был в горах) и в холод - такого никогда не наблюдал... Я ролик перезаряжаю всегда в тени (пусть даже собственной, если другой нет) и сразу убираю вглубь сумки - туда жара может и доберется, но медленно. Точно также стараюсь поступать и с камерой - сразу убираю в сумку, дабы не перегревалась на солнце.

Надо думать, в немалой степени сыграло то, что пленка инфракрасная. Жара - это как "жесткое" ИК-излучение, идущее отовсюду :D
Re[Hader]:
Вытаскивали плёнку при свете. Кружки напечатанные на ракорде для установки кадра пропечатались на плёнке. Других объяснений нет.


Ли Фрост доставляет.
Re[N.O.C.T.mind]:
офигеть...сколько раз вставлял выбирал на плёнке на очень ярком солнце на море и ни разу не получал такого..ну мах спиной отворачивался к солнцу..поверю чо в горах где ультрафиолета мног...но ли фрост понтуется, явно держал на балконе неделю катушку спецом а потом фоткал чтоб книги свои шинковать
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
офигеть...сколько раз вставлял выбирал на плёнке на очень ярком солнце на море и ни разу не получал такого..ну мах спиной отворачивался к солнцу..поверю чо в горах где ультрафиолета мног...но ли фрост понтуется, явно держал на балконе неделю катушку спецом а потом фоткал чтоб книги свои шинковать
Подробнее

Полностью поддерживаю! :) Я даже своей широкой спиной не прикрываю от солнышка,и никогда никаких проблем не возникает - хоть Ч/Б,хоть цвет! :)
P.S. А рентгеном в аэропорту её случайно не светили?!! :?:
Re[Михаил Романовский]:
нет рентгеном не светили...
да стопудово засветка это в горах, высота большая, ультрафиолет такой что кожа на лице за 15 минут обгарает...
Улдыс все верно пишет, в обычных условиях я с таким то же не сталкивался

Теперь почувствовал на себе высоту, буду в курсе про ультрафиолет и меры предосторожности на высоте.

а пользователю ASDSET, спасибо за подсказку. Если бы он не напомнил про ракорд, я бы еще долго голову ломал над тем откуда точки и почему засветка по краям такая сильная на последних кадрах.

dofmaster, с точками да скорее всего - логично что ракорд аж насквозь просветило.
А вот с обычными краевыми засветками, это кому как повезет, я так думаю. Мне с несколькими пленками не повезло - чуть, чуть подсветил края, но сказать честно меня это не особо парит т.к. я теперь знаю причину их появления и меры предосторожности. Точки то же особо не парят, просто любопытно было их происхождение.

п.с.
более всего обидно что пара катушек немного "потекли/посыпались" от жары - появились "влажные разводы" на краях как на некоторых снимках Ника Брандта. Может эти разводы и в тему, но не всегда однако, как в принципе и засветки. Однако одно дело с засветками справиться, другое дело с разводами которые явно из за чрезмерно сильной жары + влажности (в машине 2 часа ехал на дикой жаре, сумка на заднем сидении очень сильно нагрелась) .
Re[Улдыс]:
совершенно не обязательно, достаточно оставить хольгу в освещённом месте на какое-то время... на многих экземплярах крышки светят ого-го, и не только крышки...
Re[Hader]:
Кружочки,конечно,на раккорде есть,но они расположены цепочкой и они разновеликие!И каким образом они могли образовать круги с кружочками одинакового размера - вот в чём вопрос, - причём в одном верхнем левом углу,хотя по всему кадру больше их как-то не наблюдается,да и цифирек тоже нет?!! :(
Re[Михаил Романовский]:
посмотрите на ракорд от пленки rollei infra
Re[Hader]:
от: Hader
посмотрите на ракорд от пленки rollei infra


Rollei infra - к сожалению эту и в руках не держал,и даже на картинке не видел. А может вся закавыка кроется во второй половине названия плёнки "infra"?!! :?:
Re...
За всем этим забыли отметить, что снимок получился замечательный - даже несмотря на всякого рода засветки! :D
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
А может вся закавыка кроется во второй половине названия плёнки "infra"?!! :?:

Конечно же ! Говорят такая пленка просто на ура "всасывает" внутрь свет. Из-за полного внутр. отражения , свет гуляет в толщине пленки , вызывая засвечивание. На узкаре , при заправке такой пленки , недопускается вытаскивать кончик пленки из катушки на свету.

Здесь засветка слабая, через край. Но этого хватило чтобы произошло переотражение с ракордом и проявились кружки , значки.

Все. Идем пить пиво.
Re[legonodon]:
от:legonodon
Конечно же ! Говорят такая пленка просто на ура "всасывает" внутрь свет. Из-за полного внутр. отражения , свет гуляет в толщине пленки , вызывая засвечивание. На узкаре , при заправке такой пленки , недопускается вытаскивать кончик пленки из катушки на свету.

Здесь засветка слабая, через край. Но этого хватило чтобы произошло переотражение с ракордом и проявились кружки , значки.

Все. Идем пить пиво.
Подробнее


Я,правда,с инфрой никогда дел не имел,но тоже слышал,краем уха,подобную информацию.Там что-то ещё говорилось,что некоторые плёнки допускают возможность зарядки на свету, (толи какой-то слой дополнительный имеют,толи ещё чего-то там наворочено) а некоторые сосут свет словно по световоду - от зарядного конца и аж до самой катушки, - стоит только тот конец на свет Божий вытащить! :)

P.S. И немножко водочки,поскольку издавна известно,что пиво без водки - деньги на ветер!!!