Переход СФ. Нужен совет.

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Переход СФ. Нужен совет.
Добрый вечер. Не пинайте сильно)))
Интересно, многие ли снимая на цифру, думают о СФ?
Вот и у меня, видимо настал тот момент, когда я задумался, после очередной съемки свадьбы на первый пятак. Сказанно-сделанно. И вчера был продал последний объектив от Кэнона.
Сегодня изучал весь день камеры СФ, объективы, и пришел к выводу, что буду брать Пентакс 645Н, в первом кузове, для начала, потом, возможно, куплю 645Д. Но у меня появилось несколько вопросов, на которые я ненашел инфы в инете, и надеюсь знатоки СФ мне помогут окончательно определиться.
1. Достойная ли это камера? Зная, как хаят, цифровой пентакс.
2. Купить камеру, лучше с ЕБЕЯ или у нас, с молотка.
2. На счет линз. Как я понял, у СФ своя градация фокусных расстояний? т.е ширик на ФФ примерно-16 мм, а на СФ-45? верно или нет?
3. Какие объективы, по фокусным объективам рекомендуете?
4. Где лучше брать пленку? и Фирма-произвадитель
Может чего упустил, и вообще буду рад любому совету по СФ
Заранее спасибо всем.
Re[max steiner]:
А почему именно 6х4.. Я бы взял 6 на 6 .. или 6 на 7
Re[max steiner]:
от:max steiner
Добрый вечер. Не пинайте сильно)))
Интересно, многие ли снимая на цифру, думают о СФ?
Вот и у меня, видимо настал тот момент, когда я задумался, после очередной съемки свадьбы на первый пятак. Сказанно-сделанно. И вчера был продал последний объектив от Кэнона.
Сегодня изучал весь день камеры СФ, объективы, и пришел к выводу, что буду брать Пентакс 645Н, в первом кузове, для начала, потом, возможно, куплю 645Д. Но у меня появилось несколько вопросов, на которые я ненашел инфы в инете, и надеюсь знатоки СФ мне помогут окончательно определиться.
1. Достойная ли это камера? Зная, как хаят, цифровой пентакс.
2. Купить камеру, лучше с ЕБЕЯ или у нас, с молотка.
2. На счет линз. Как я понял, у СФ своя градация фокусных расстояний? т.е ширик на ФФ примерно-16 мм, а на СФ-45? верно или нет?
3. Какие объективы, по фокусным объективам рекомендуете?
4. Где лучше брать пленку? и Фирма-произвадитель
Может чего упустил, и вообще буду рад любому совету по СФ
Заранее спасибо всем.
Подробнее


1. 645-й Пентакс вполне достойная техника (автофокус у него неплохой, меня устраивает)
2. Я считаю что лучше здесь купить, можно посчупать и отснять тестовую пленку для проверки
2. на 6х4,5 кадре 35мм - фишай, 45мм=28 на узкаре, 55мм=35, 75=50 и так далее. формулу пересчета где-то в инете видел
3. Меня вполне устраивает комплект 45, 75, 120 Макро (этот макрик вполне подходит для портретов), все кроме ширика автофокусные.
4. Пленки в продаже много разной, Фуджи и Кодак в основном (цвет и ч.б.), Илфорд и фома (ч.б.).
Покупать можно в профлабах или магазах типа Экта-Ф, Фотофрейм.

Упустили вы вот что: Что вы потом с проявленной пленкой делать будете? Если серьезно снимать на цвет, то нужен хороший сканер, если ч.б. - хороший увеличитель.

P.S. Если вы в Москве, то можно пересечься (например завтра) и вы пощупаете камеру в руках. В принципе я ее собирался продавать (хочу Мамию 6х7 взять, мне автофокус неважен а формат кадра хочется побольше). Номер мобильного скину в личку.
Re[Антон Антоненко]:
от: Антон Антоненко
А почему именно 6х4.. Я бы взял 6 на 6 .. или 6 на 7


Антох, привет!
Человеку свадьбы снимать надо, без АФ репортаж геморно будет вести.
Re[Volkodav]:
я думал 45 на 645 это скорее 24мм узкой плёнки, нет?
Re[max steiner]:
быстро вы, только задумались и уже всё продали, гм... как бы не захотелось обратно потом... я, конечно, совершенно не свадебщик, но роль сф в таких съёмках мне видится скорее вспомогательной, цифру дополняющей, нежели полностью заменяющей.
Re[Volkodav]:
Что бы снимать на СФ свадьбы.. этому человеку надо быть настоящщим джедаем - сужу по своей свадьбе.
Re[max steiner]:
переход это здорово!
но сжигать мосты(продавать цифру) все же не стОит.... это моё сугубо личное мнение...

от цифры отказываться - на свадьбах - все же зря(имхо), один СФ и свадьбы - будет тяжело.

лучше - хорошая цифра - для коммерции, ПЛЮС хороший СФ - для души, тараканов в голове, для творчества, короче говоря).
А там и совмещать можно, если хватит джедайства))))
делить пленку и цифру, смысла нет, и то, и то хорошо - для достижений интересных результатов.
Re[Антон Антоненко]:
знаете, ещё лет 15-20 назад, формат 645 был самым рабочим среди американских свадебных бомбил. а лет 30 назад многие фигачили свадьбы на 67й кони-омега-рапид и были счастливы. 8)
Re[max steiner]:
от:max steiner

Интересно, многие ли снимая на цифру, думают о СФ?
Вот и у меня, видимо настал тот момент, когда я задумался, после очередной съемки свадьбы на первый пятак. Сказанно-сделанно. И вчера был продал последний объектив от Кэнона.
Подробнее


по 645 не подскажу, но вот интересно почему это задумались о таком переходе?
Re[max steiner]:
Репортаж на СФ это сильно. Желаю вам удачи это будет НЕ легко.

п.с.
большинство таки уходят с СФ обратно или снимают на то и на то.
зря Пятак продали, отличная камера, я конечно никто, но на вашем месте сначала приобрел бы П645Д или другую СФ цифру автофокусную прежде чем столь опрометчиво избавляться от пятака.
Re[peayq]:
В наше время то же "почему бы и не фигачить" на какой нибудь хассель H4D/H3D или P645D, или Phase One 645DF.

Но цены там Атомные. И кстати в сегодняшние дни на СФ бомбят свадебщики, да вот только давно уже на цифровой, а не пленочный.

Если не использовать зум оптику задача усложняется, если не пользовать афтофокусную оптику это вообще джедаем надо быть, а если еще и экспонометра в камере нет то это еще хуже. Однако я не сомневаюсь репортажили раньше и на БФ, было, да. Но зачем в наши то дни самому себе так усложнять жизнь?

к слову:
Клиент может простить не очень удачные кадры, но клиент ни за что не простит запоротые напрочь кадры (т.е. если пленку запорите и с нее вообще ничего не получится). В жизни случаи разные бывают.
Re[Hader]:
Присоединюсь к хору плачущих. Продавать цифиру - нехорошо.

Пентакс на СФ, конечно, – самое удобное средство для репортажа. Мамия AF 645 в этом плане, кажется, не так хороша. Так что идея про Пентакс единственно правильна. Контакс и более экстравагантные варианты только бы высосали больше денег.

Одно но: вам придется долго и тяжело копить на цифрозад, так как пленка будет улетать ковровой дорожкой в никуда, так как сделать хороший одиночный кадр несложно, с двумя людьми - сложнее, а групповой - на это может уйти вся пленка и настроение. Я серьезно, снимать пару на пленку в разы сложнее, чем на цифру. Хотя вы, как человек с опытом должны это понимать. Но желаете наступить на эти грабли.

Вам будет сложно работать с выносным светом, потребуется хороший флешметр, иначе в темном помещении часто лица будут пересвечены, на свету - при компенсации солнца, наоборот. Пленка - стрельба наугад. А со светом - это вообще огонь по площадям. У Пентакса только два стекла 75mm и 135mm - имеют встроенный затвор, чтобы можно было синхронизировать на всех скоростях, иначе вы завязли на 1/60 при работе со вспышкой.

Чтобы как-то сэкономить лучше снимать на 220, но тогда придется заказывать пленку из-за границы. В Москве выбора нету, от силы одно-два наименования, да и то никто не хочет заказывать - точки медленно иссякают.

Сканировать придется часто и много (это же репортаж) - поэтому пачки денег и времени улетят в трубу - проще сразу брать проф. сканер за 60-80 тысяч рублей. Окупится он достаточно быстро. Если клиентура не разбежится, увидев первые пробы. На планшетнике хорошо идет только ЧБ. Да, проявлять ч/б с хорошим результатом можно только дома (да-да, флейм-вор).

Так что вам было намного лучше и приятнее сразу накопить на цифрозад, сидя на цифре, чем делать шаг назад и снимать на пленку. Проверено не одним поколением любителей.

Так что любовь и страсть – это хорошо, но лучше вам вернуться к жене, пока не поздно. Хотя есть и более простой вариант, брать в аренде цифру и нужные объективы, но это съест 4000-5000р. (если брать по-максимуму) за рабочий день.

Удачи. Динь-динь.


Re[max steiner]:
от:max steiner
Добрый вечер. Не пинайте сильно)))
Интересно, многие ли снимая на цифру, думают о СФ?
Вот и у меня, видимо настал тот момент, когда я задумался, после очередной съемки свадьбы на первый пятак. Сказанно-сделанно. И вчера был продал последний объектив от Кэнона.
Сегодня изучал весь день камеры СФ, объективы, и пришел к выводу, что буду брать Пентакс 645Н, в первом кузове, для начала, потом, возможно, куплю 645Д. Но у меня появилось несколько вопросов, на которые я ненашел инфы в инете, и надеюсь знатоки СФ мне помогут окончательно определиться.
1. Достойная ли это камера? Зная, как хаят, цифровой пентакс.
2. Купить камеру, лучше с ЕБЕЯ или у нас, с молотка.
2. На счет линз. Как я понял, у СФ своя градация фокусных расстояний? т.е ширик на ФФ примерно-16 мм, а на СФ-45? верно или нет?
3. Какие объективы, по фокусным объективам рекомендуете?
4. Где лучше брать пленку? и Фирма-произвадитель
Может чего упустил, и вообще буду рад любому совету по СФ
Заранее спасибо всем.
Подробнее


возмите для начала самый простой, например Любитель 166 или Киев 6 - 88 :)

p.s. попробывав вы все поймете
Re[Хазрата Инайят Хана ]:
Да , грабли хороши.
Желание сымать может в раз отбить, с одного ролика.
Это не свадебный вариант
Re[max steiner]:
Не , а я поддерживаю ваш выбор. С коммерческой стороны прибыль конечно будет значительно меньше чем с цифири ... но зато какой кайф подарите молодоженам.
Снимающих в данном секторе на СФ так понимаю - нет. Возможно апосля у вас будет своя клиентура.

Подходя с технич. стороны. Выбор за Пентюхом 645 очень даже верен. Смотрю уже пробили эту тему :) Из оптики есть отличный зум 55-110 , который является умереным шириком и несколько переходищим в теле- . Фиксы брать резона нет ... пока.
С чем столкнетесь потом - перезарядка пленки в несколько динамичных условиях. Обязательно необходимо иметь пару заряженых задников.
...
Дублирующей системой возьмите малоформатную , пленочкую тушку так как не всегда вам потребуется печатать крупные снимки , а с узкаря отлично смотрятся отпечатки размером 15х20 без всякой дополнительной сканежки, отдав пленку в лабу знакомому оператору (устанавливаем связи).
И никаких слайдов , только негатив. К примеру Портру. Берем 400 ед. для СФ.

Re[legonodon]:
от: legonodon
Да , грабли хороши.
Желание сымать может в раз отбить, с одного ролика.
Это не свадебный вариант


это только ваши грабли

p.s. опять же если руки из правильного места растут то любая техника не помеха, так что вариант Любитель - Киев самый правильный и дешевый что-бы изучить эту технику и сделать вывод нужен ли СФ вообще
Re[Хазрата Инайят Хана ]:
Гм , а если в камере имеются посторонние засветки, в фокус попадаешь считай наугад, или затвор работает через пень-колоду ... это я все виноват что несмог используя скрытые недочеты тушки-оптики сделать эстетически красивым снимок ?

Думаю лучше взять камеру без изъянов коей является п645 , чтобы потом перед клиентами не краснеть за убитое почем зря время, результат.
Re[legonodon]:
от:legonodon
Гм , а если в камере имеются посторонние засветки, в фокус попадаешь считай наугад, или затвор работает через пень-колоду ... это я все виноват что несмог используя скрытые недочеты тушки-оптики сделать эстетически красивым снимок ?

Думаю лучше взять камеру без изъянов коей является п645 , чтобы потом перед клиентами не краснеть за убитое почем зря время, результат.
Подробнее


у меня небыло никаких засветок, затвор работал как надо, и в фокус я тоже попадал ... мне, что нужно было камеру заведомо ломать что-бы доказать вашу теорию?!

p.s.вывод: не покупайте заведомо убитые камеры, покупайте у проверенных людей, возмите на пробу (ну опять же иногда нужно мосх включать ;) )
Re[legonodon]:
от:legonodon
Гм , а если в камере имеются посторонние засветки, в фокус попадаешь считай наугад, или затвор работает через пень-колоду ... это я все виноват что несмог используя скрытые недочеты тушки-оптики сделать эстетически красивым снимок ?
Подробнее

У меня салют-с уже второй год стабильно снимает :-) Никаких нареканий :-) В месяц 2-3 катушки минимум снимаю :-)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта