электромеханический спусковой тросик

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
электромеханический спусковой тросик
Есть довольно необычная задача - требуется дистанционно снимать на электромеханическую камеру.
У камеры есть стандартное гнездо под механический тросик и свой нехитрый электромагнитный привод механического затвора. Лезть в электрику камеры как то совсем не хочется.
Поэтому вопрос - существуют ли электрические приводы под стандартный спусковой тросик? Если подобное в природе бывает то думаю несложно будет его скрестить с PocketWizard
Re[Retouch]:
от: Retouch
... необычная задача - требуется дистанционно снимать на электромеханическую камеру...

Расскажите, пожалуйста - что за камера такая - "электромеханическая"?
Модель, марку - можете назвать.
Чем не устраивает пневматический тросик - он ведь может быть достаточно длинным?!
Re[Igor AK]:
от: Igor AK
Расскажите, пожалуйста - что за камера такая - "электромеханическая"?

fuji gx
привод затвора питается от литиевой батарейки, сам затвор - механический, центральный. на оптике висит толкающий электромагнит с приводом от спусковой кнопки.

от: Igor AK
пневматический тросик - он ведь может быть достаточно длинным?!
пневматический на 50-150м? очень сомнительно.
Re[Retouch]:
Может быть что-то из этого Вам подойдёт?!

http://www.rwpbb.ru/test/pult2.html
Re[Igor AK]:
да я видел эту статью.
и что то ничего полезного в ней не нашел - электронные пульты только под электронные камеры, а у меня механика.
Re[Retouch]:
Я почему спросил - тоже интересовался возможностью аналога такого ДУ-спуска под БФ.
Но никто из корифеев БФ мне не сообщил про такое - советовали "пневму" с грушей ...
Видимо - не практикуется это.
Но тогда остаётся только самодельный вариант какой-либо.
Re[Retouch]:
есть такая штука в природе
http://www.rokkorfiles.com/IR-1%20Manual.pdf
Minolta Wireless Controller IR-1

Будет ли работать не с минольтой - не знаю, по идее должна - разъем для тросика там стандартный
Re[Retouch]:
тоже интересовался этим вопросом.
самый простой вариант, как мне думается, - это самоделка.
либо скрещивание соленоида с покет визардом, либо использование деталей от радиоуправляемых моделей (минус заключается в больших размерах пульта).
пультик от минольты вещь хорошая, судя по всему, но найти ее вряд ли получится.
Re[fasol]:
я, конечно, очень уважаю инновации минольты, но неужто такое больше никто не догадался сделать

тот же никон
Re[qwz]:
от:qwz
есть такая штука в природе
http://www.rokkorfiles.com/IR-1%20Manual.pdf
Подробнее
к сожалению судя по стр.5 там не тросик, а провод с разъемом типа "джек"
Re[Retouch]:
от: Retouch
fuji gx
Вы имеете ввиду GX680? Для нее существуют родные электронные троссики длиной 1 и 5 метров.
http://photography.shop.ИБЭЙ.com/i.html?_nkw=gx680+release&_sacat=625&_odkw=gx680+remote+release&_osacat=625&_trksid=p3286.c0.m270.l1313
(не забыть заменить в ссылке ИБЭЙ на сами знаете что)
Только надо учесть - троссик для III модели камеры несовместим с I/II, и наоборот.
Re[Retouch]:
ни у XK ни у XD с которыми этот девайс соместим (и которые есть у меня) нет такого разъема, а есть обычная дырка с конической в спусковой кнопке

правда, может эта штука подразумевает использование моторной ручки, которой у меня нету;-(
Re[qwz]:
у никона тоже только о тмотора
http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/nikonf3ver2/accessories/index.htm
Re[MikhailPiter]:
от: MikhailPiter
Вы имеете ввиду GX680? Для нее существуют родные электронные троссики длиной 1 и 5 метров.

нет, другой GX, у которого механический центральный copal

да и 1-5 метром мне погоды не сделают, в оптимуме 20-50м
Re[qwz]:
>>а есть обычная дырка с конической в спусковой кнопке
на рисунке в инструкции /"тросик" крепится не к спусковой кнопрке а в районе байонета, и к тому же имеет Г-образный разъем что никак не может быть механикой.

так что видимо придется самому изобретательствовать :(
Re[Retouch]:
UPDATE. А-а, извиняюсь, не обратил внимания, что речь идёт о панорамной джикс617.

Для джикс680 существует полноценный пульт ДУ. По собственным наблюдениям, вещь - сверхредкая. Тщетно искал его около года и случайно нашел лишь после того как продал всю систему.
Коллекционерский дух был потревожен этой неожиданной находкой и не позволил воздержаться от приобретения.)



Теперь надо будет как-нибудь вновь заказать джикс, желательно со 180мм 3.2 и аа-холдером.) Не пропадать же пульту...

Retouch, а зачем Вам, если не секрет, управление камерой с дистанции "20-50м"?

Для бф "Хорсман" делал дистанционки, которые, однако, связаны с хорсмановским же электронным затвором. Посему для использования бф-стёкол в стандартных механических ЦЗ данные приблуды не подойдут.

Не попадался ли кому-нибудь на глаза аналогичный пульт для "Пентакса" 67? Сама фирма его, как известно, не производила, но может, как в случае с джикс, некий сторонний производитель постарался...
Re[vrltlilac]:
от: vrltlilac

Retouch, а зачем Вам, если не секрет, управление камерой с дистанции "20-50м"?
Снимать.
Несколькими камерами практически одновременно.

Неделю назад в Австрии я снимал тремя камерами с разных точек. С радиопультами для пары аппаратов. Очень непросто.
Re[Retouch]:
Неужели за прошедший период ничего не появилось на рынке?
Китайские товарищи не освоили выпуск таких устройств?
Реально, было бы удобно в древний Compur вкрутить прибуду и нажимать кнопки на брелке.
А если ещё таймер есть для длинных выдержек,
то вообще - сказка! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта