Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотография лишь маленькая возможность почувствовать собственное бессмертие". (Олег Андреев)

Выбор пленки и химии новичку

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 41 сообщениеПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
dennisfen

фотографий: 11
в Клубе: 4016 дней
16.02.2011 00:32:49  |  Re[Otten]:  
Когда я начинал, мне советовали купить какую-нибудь из Fomapan'ов и к ней Fomadon LQN. Совсем недорого и ничего мудрить не надо. Первая моя пленка вышла вполне себе хорошо проявленной. Я просто следовал инструкцииУлыбка Я, конечно, не мега-опытный проявщик, но, думаю, для начала подойдет практически любая пленка и практически любой проявитель (если не впадать в крайности). Как мне кажется, лучше взять жидкий концентрат что проявителя, что фиксажа. С ними как-то попроще, чем мешать порошок. А потом уже по собственному опыту станет понятно, что покупать дальше.

And-ro
фотографий: 17
в Клубе: 4806 дней
Москва
16.02.2011 02:40:56  |  Re[Otten]:  
Вот не плохое описание по проявке первой пленки: http://vanyakisly.livejournal.com/106514.html
И реактивы все можно купить в одном месте. Очень доволен

СтарПёр

в Клубе: 4622 дня
г. БЕЗкепкинск
16.02.2011 08:43:00  |  Re[And-ro]:  

And-ro писал(а):
Вот не плохое описание по проявке первой пленки: http://vanyakisly.livejournal.com/106514.html Очень доволен

Кошмар!
[quot]расствор 1+19, т.е. одна часть проявителя, в данном случае это ilford ilfotec lc29, к 19 частям воды, т.е. 50мл проявителя и 1950мл воды, т.к. колба для проявки литровая), смешиваем расствор в мерке. вода должна быть комнатной температуры, это для начала, хотите ускорить процесс посчитайте степень нагрева воды[/quot]
[quot]ОЧЕНЬ ВАЖНО! здесь все показано на бумаге оставшейся от пленки после проявки, пленка приклеена к этой бумаге липкой лентой, эту ленту нужно оторвать от бумаги и липкой частью приклееть к пленке, либо оторвать совсем.[/quot]и т.д.
Ляп на ляпе. Слепой поводырь, ёпть Обалдевший

And-ro
фотографий: 17
в Клубе: 4806 дней
Москва
16.02.2011 09:46:14  |  Re[СтарПёр]:  
Это все ваши замечания? Комменты читали? Человек просил помощи, думаю купит все концентраты и сам прочтет. А вашу помощь думаю автор оценит....

pilligrim
фотографий: 46
в Клубе: 5883 дня
Кострома-Москва
16.02.2011 10:02:38  |  Re[СтарПёр]:  
В общем лучше уж что нибудь классическое почитать чем таких горе-энтузиастов. Вот после них бачки колбами называют а ЧБ черняком.
И ошибка в расчётах концентрации ровно в 2 раза.

Dima_Z

фотографий: 129
в Клубе: 5752 дня
16.02.2011 23:55:15  |  Re[And-ro]:  

And-ro писал(а):
Это все ваши замечания? Комменты читали? Человек просил помощи, думаю купит все концентраты и сам прочтет. А вашу помощь думаю автор оценит....

А что, нормальные замечания. Если человек не способен освоить элементарные арифметические действия, то он не должен учить других, ибо налицо очевидное слабоумие. Именно об этом я писал выше.

Если учесть, что аффтар не знал на момент написания поста к какому типу относится большинство современных плёнок, то ценность его советов особенно высока.

Исправлено Dima_Z 17.02.2011 00:03:56

PronVit
в Клубе: 6911 дней
Russia, Moscow City
17.02.2011 01:09:14  |  Re[Dima_Z]:  

Dima_Z писал(а):
А что, нормальные замечания. Если человек не способен освоить элементарные арифметические действия, то он не должен учить других, ибо налицо очевидное слабоумие. Именно об этом я писал выше.

Если учесть, что аффтар не знал на момент написания поста к какому типу относится большинство современных плёнок, то ценность его советов особенно высока.

слабоумие у того, кто из фразы "к 19 частям воды, т.е. 50мл проявителя и 1950мл воды, т.к. колба для проявки литровая" не смог понять, что это просто описка - лишняя единичка, ибо 19*50+50 = 1000 - как раз литровая колба.

Исправлено PronVit 17.02.2011 01:10:57

Dima_Z

фотографий: 129
в Клубе: 5752 дня
17.02.2011 03:54:01  |  Re[PronVit]:  
Если взялся советовать, то пусть вычитывает написанное.

Foma Kiniaev
фотографий: 4
в Клубе: 4171 день
17.02.2011 07:44:01  |  Re[ASDSET]:  
а какие процессы можно при красной лампе проводить при проявке/печати? :О

иии

я так понял БФ можно сразу на бумагу экспонировать? или я не правильно понял? 8)

СтарПёр

в Клубе: 4622 дня
г. БЕЗкепкинск
17.02.2011 08:26:22  |  Re[Otten]:  
При красном свете (не слишком ярком), можно работать в основном только с фотобумагой.
Печать с негативов без фотоувеличителя - контактная печать.

pilligrim
Кострома-Москва
17.02.2011 10:30:56  |  Re[Foma Kiniaev]:  
На бумагу можно и снимать в БФ, но естественно получится негатив. Потом контактноперепечатывается - получаем позитив.

Foma Kiniaev
18.02.2011 01:03:34  |  Re[pilligrim]:  
тогда не понял, а допустим кадры с позитивной пленки на какой бумаге можно напечатать? Я ламер!

PronVit
в Клубе: 6911 дней
Russia, Moscow City
18.02.2011 03:39:50  |  Re[Foma Kiniaev]:  

Foma Kiniaev писал(а):
тогда не понял, а допустим кадры с позитивной пленки на какой бумаге можно напечатать? Я ламер!

позитивная пленка не для того..
http://club.foto.ru/forum/46/486183

www.mifki.com

pilligrim
Кострома-Москва
18.02.2011 10:07:22  |  Re[Foma Kiniaev]:  
Ну соответсвенно с позитивной плёнки печатается на позитивной же бумаге. :-) Цибахром (ныне Илфохром) называется. А были ещё и рецепты обращения - у кодака был стандартный процесс обращения - названия не помню.

Интересно другое - в чём смысл вопроса? Вы до сих пор в понятиях позитив-негатив не разобрались? :-)

pilligrim
Кострома-Москва
18.02.2011 10:16:01  |  Re[PronVit]:  

PronVit писал(а):
позитивная пленка не для того..
http://club.foto.ru/forum/46/486183

Кстати, в приведённой теме не всё ясно разьяснено. Там опять путаница двух принципиально разных процессов печати со слайда.
1. Печать на простую бумагу с последующим обращением
2. Печать на Цибахром.

Эти процессы принципиально отличаются тем, что простая бумага впитывает краситель из химии а цибахром содержит красители в теле бумаги. ДМБ там очень красочно всё расписывет, но данную мысль до оппонентов не доводит.

Foma Kiniaev
18.02.2011 10:24:09  |  Re[PronVit]:  
понятно, но не очень :) я так и не понял что получится если вместо пленки в бф камеру засунуть бумагу соотв размера 8(

а ещё что такое останавливающий раствор? это фиксаж по другому? :О

pilligrim
Кострома-Москва
18.02.2011 10:34:17  |  Re[Foma Kiniaev]:  

Foma Kiniaev писал(а):
понятно, но не очень Улыбка я так и не понял что получится если вместо пленки в бф камеру засунуть бумагу соотв размера 8(

Ну а если подумать? Если мы снимаем на негативную плёнку - то получаем негатив.
Если с негатива печатаем на бумагу - получаем позитив. Соответсвенно если снять сразу на бумагу то получим негатив, но на бумаге.

Odnako..

фотографий: 48
в Клубе: 6073 дня
Moscow, Wonderland
18.02.2011 16:40:54  |  Re[pilligrim]:  
дык, чем таки окончилась прошлогодняя попытка имитировать Ильфохромовский процесс? тема-то заглохла, никто ничего не пишет.

pilligrim
Кострома-Москва
18.02.2011 23:31:02  |  Re[Odnako..]:  

Odnako.. писал(а):
дык, чем таки окончилась прошлогодняя попытка имитировать Ильфохромовский процесс? тема-то заглохла, никто ничего не пишет.

Чем-чем, как всегда, нехваткой времени. Долго мучился подбором проявителя - в итоге оказалось что проявитель не критичен а все проблемы из-за оооочень просроченной бумаги. На менее просроченной что амидоловый что рентген-2 дали практически неразличимые результаты.
В итоге более менее качественно удалось отпечатать три кадра 30на40. Но не идеально. Если их разместить под яркой лампой то ощущение слайда очень сильное. Если же смотреть при обычном свете то темноваты. А увеличить экспозицию уже было нельзя - итак света на грани вылета.
А дальше временя на эксперементы кончилось. Хотел ещё попробовать более мягкие проявители испытать и дописать таки статью.

BuГs bаННy

фотографий: 676
в Клубе: 4459 дней
[banned]
19.02.2011 10:42:15  |  Re[Otten]:  

Otten писал(а):
Доброго дня! Посоветуйте с чего можно начать осваивать СФ, а именно какую негативную цветную пленку чем проявлять, есть же разные процессы, что для начала будет проще? Проявлять хочу сам, и отсюда вопрос какой нужен комплект химии.

начинать лучше с качественных вещей : из пленки ilford из проявителей DDX smoke2

У меня была ты. Были они. У меня были мы. Это очень немало.
Найдено: 41 сообщениеПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов