Пользователи Среднего Формата, а пользуетесь ли Вы малым форматом? Если да, то зачем? БФники, пользуетесь ли вы СФ или МФ?

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пользователи Среднего Формата, а пользуетесь ли Вы малым форматом? Если да, то зачем? БФники, пользуетесь ли вы СФ или МФ?
Уважаемые владельцы 120 камер! А пользуетесь ли Вы 135 камерами? Не задниками для Ваших 120 камер, а именно 135 пленочными камерами?

Если да, то зачем?

Недавно приобрел хороший 135 фотоаппарат, Canon EOS Elan 7NE, но через пару дней заказал на eBay Бронику ETRSi и три линзы. Вот и встал такой вопрос.

Может ли понадобиться пользователю СФ обычный малоформатный пленочный фотоаппарат (если точнее, то зеркалка)?

И еще вопрос к пользователем Большого Формата: а снимаете ли Вы на малый или Средний формат?
Re[Василий Норрис]:
Вопрос к пользователям Хабла...
Re[Василий Норрис]:
Нет. С переходом на СФ полностью избавился от МФ.
Re[Василий Норрис]:
В походы для пейзажей таскаю СФ, для зверюшек узкую камеру и телевик.
Re[Василий Норрис]:
фоткал на мамию:


фоткал на пятак:


Фоткал на Canon 3000:


Итого результатом доволен! Получил кучу удовольствия от каждого аппарата. Ещё есть Смена, всё никак в неё плёнку не вставлю.
Re[Василий Норрис]:
Каждому аппарату свое назначение.
Вопрос из цикла: "Водители купив мерседес пользуетесь ли вы ногами?" (вместо ног можно ставить метро, поезд, самолет, ноги лучше звучат))))
Re[Василий Норрис]:
зависит от стиля вашей съёмки и задач вообще-то... оперативность и экономичность — это к автофокусному 35мм. объём и качество на больших увеличениях — к среднему формату. разве это не очевидно?
Re[peayq]:
кстати, а вот что забавно.. ведь я давно не печатаю - только сканирую.
Получается, что я снимаю 6х6... исключительно потому, что на большом экранчике (фокусировочном) проще сфокусироваться - когда хочется поснимать неспешно
а вообще-то 99,9% кадров снимаю на цифропятак. Его же юзаю в качестве экспонометра при съёмке на СФ. :)
Re[Odnako..]:
ну сканировать с сф тоже гораздо лучше, особенно на планшетнике.
Re[Василий Норрис]:
пользуюсь, бывает что одновременно узкой цифрой, 6х6 и 6х12(4х5")

без второй камеры с БФ не выхожу
Re[qwz]:
аналогично... - пользую и цифру и узкую и сф пленку и сейчас взял БФ... у каждого - свои задачи...
Re[Василий Норрис]:
С переходом на бф избавился от единственной сф камеры. Непотребно.
Достаточно форматной камеры.
Re[legonodon]:
Не пользуюсь, основная причина лишний вес тащить нет желания. Цифрой пользуюсь но уже больше перехожу с ФФ на кроп без зеркала.
Вот конкретно сейчас собираю на съемку Nex 5+ Fuji 690%)
Re[legonodon]:
от: legonodon
С переходом на бф избавился от единственной сф камеры. Непотребно.
Достаточно форматной камеры.

форматом не очень удобно сюжеты, особенно детские, снимать. да и под форматный слайд проекторов не делают.
Re[Альфрид]:
Я наоборот - с БФ 4х5 "съехал" на СФ :D Не в плане отказался от 4х5, никак нет. Имею 6х6, 6х9, 6х12. Теперь вот жду когда приедет Contax 645.
Выбор зависит и от задач/условий и в немалой степени от оптики и удобства использования каждой конкретной камеры.
Re[A.mandrika]:
от: A.mandrika
Каждому аппарату свое назначение.
Вопрос из цикла: "Водители купив мерседес пользуетесь ли вы ногами?" (вместо ног можно ставить метро, поезд, самолет, ноги лучше звучат))))


+ 100 ) Снимаю от 4х5 до узкого включительно. Но иногда и телефоном снимаю :)
Re[Чучвин]:
Я избавился и от цифры и от узкой, оставил только БФ и СФ, но для меня не бывает особых задач, я фотографирую себе в удовольствие...
Re[Альфрид]:
от: Альфрид
форматом не очень удобно сюжеты, особенно детские, снимать.

Я понимаю , цифрой гораздо удобнее -)
от: Альфрид
... да и под форматный слайд проекторов не делают.

Если не делают , сделай сам. Слабо ? :D
Re[Василий Норрис]:
чиста любительский ответ - в 90% снимаю на 135, потому что в СФ проблема со сканированием огромнейшая!
Re[legonodon]:
от: legonodon
Если не делают , сделай сам. Слабо ? :D


а смысл? на соседний дом проецировать? для дома перебор 66 кадр :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта