Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Все фотографы делятся на две категории: одни придумывают фотографии, другие наблюдают жизнь. Я отношусь ко вторым» (Henri Cartier-Bresson)

Оптика P67: оптимальные диафрагмы

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
swilf

автор темы

в Клубе: 3494 дня
Khabarovsk, Russia
27.03.2011 08:28:09  |  Оптика P67: оптимальные диафрагмы  
Выкладываю результаты теста, цель которого - выяснить оптимальные с точки зрения резкости по центру изображения диафрагмы имеющихся под рукой объективов системы P67. Условия: с жесткого, закрытого от ветра штатива на TMX снимался фасад дома в 100 м напротив. Резкость оценивалась в микроскоп 60х по виду решетки кондера в центре кадра. Проверялись целые диафрагмы от 8 до максимальной.

SMC Pentax 67 200/4 (последний, с резьбой на 77 мм) x 1.4: оптимальная диафрагма 11, 16 заметно хуже. Он же без телеконвертера: 11-22 практически неотличимы, 8 и 32 заметно хуже.

SMC Pentax 67 135/4: 16 и 22 неотличимы, 32 немного хуже, 11 - заметно хуже. Для макрообъектива на бесконечности результат неожиданно хороший.

SMC Pentax 67 soft 120/3.5: какие-то намеки на резкость появляются на 11, прочие диафрагмы - мыло. Любопытно, что он же с телеконвертером 1.4 дает на 11 терпимую резкость, какой не ждешь от софта. 16 и 22 с телеконвертером - несколько хуже.

SMC Pentax 67 75/4.5: 11 и 16 неотличимы, 22 и 8 несколько хуже.

SMC Pentax 67 55/4 последний, с надписью на скосе кольца фокусировки: оптимальная 8, 11 несколько хуже, 16-22 заметно хуже.

(я не претендую на определение оптимальных диафрагм с точки зрения ХА и резкости по всему полю кадра. я также не пытаюсь сказать, что резкость - это главное качество оптики и что всем нужно срочно гоняться именно за ней.)

Bedwere

фотографий: 3
в Клубе: 5572 дня
Moscow
27.03.2011 11:01:39  |  Re[swilf]:  
Резкость по центру - это конечно хорошо. Но при съемке пейзажей с резкостью по всему полю кадра не стоит забывать об углах. А там могут поджидать сюрпризы...

Ну и еще один момент. Может мне просто показалось, но имеющийся у меня 105/2,4 несколько по разному работает на бесконечности и на дистанциях в несколько метров. Правда детальных тестов на ближних дистанциях я не проводил. Смотрел только на работу на бесконечности.

swilf

автор темы

Khabarovsk, Russia
27.03.2011 12:28:20  |  Re[Bedwere]:  

Bedwere писал(а):
Резкость по центру - это конечно хорошо. Но при съемке пейзажей с резкостью по всему полю кадра не стоит забывать об углах. А там могут поджидать сюрпризы...

Цель теста - выяснить оптимальные с точки зрения резкости по центру изображения диафрагмы имеющихся под рукой объективов системы P67. Я не претендую на определение оптимальных диафрагм с точки зрения ХА и резкости по всему полю кадра.

citx
в Клубе: 4281 день
Spb
27.03.2011 17:06:47  |  Re[swilf]:  
на мформате помнится мне почти по всем стеклам все было отлично расписано товарищем ДМБ

swilf

автор темы

Khabarovsk, Russia
27.03.2011 18:37:35  |  Re[citx]:  

citx писал(а):
на мформате помнится мне почти по всем стеклам все было отлично расписано товарищем ДМБ

Да, если кто не читал эту ветку - вот она:
http://www эм формат .com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=4&mt=15515&mp=4

Химик_любитель
в Клубе: 5871 день
Москва
27.03.2011 21:34:49  |  Re[swilf]:  
Спасибо, что поделились полученными результатами. Они дают определенные ориентиры при использовании объективов.
Вопрос. 135-й сильно проигрывает по резкости 200-му на оптимальных значениях диафрагмы?

swilf

автор темы

Khabarovsk, Russia
28.03.2011 00:06:35  |  Re[Химик_любитель]:  

Химик_любитель писал(а):
Спасибо, что поделились полученными результатами. Они дают определенные ориентиры при использовании объективов.
Вопрос. 135-й сильно проигрывает по резкости 200-му на оптимальных значениях диафрагмы?

Не за что.
Резкость объективов разных ФР трудно сравнить таким способом, размер "миры" на пленке для разных ФР разный, да я и не ставил себе такой задачи. На память - вроде не сильно, но точно сказать не возьмусь.

Dorian_Gray
в Клубе: 3690 дней
Московская область
28.03.2011 10:56:15  |  Re[swilf]:  

swilf писал(а):

SMC Pentax 67 135/4: 16 и 22 неотличимы, 32 немного хуже, 11 - заметно хуже. Для макрообъектива на бесконечности результат неожиданно хороший.

А на минимальной дистанции фокусировки (если использовать объектив по прямому назначению) не проверяли какие диафрагмы будут оптимальными?

swilf

автор темы

Khabarovsk, Russia
29.03.2011 01:12:03  |  Re[Dorian_Gray]:  

Dorian_Gray писал(а):
А на минимальной дистанции фокусировки (если использовать объектив по прямому назначению) не проверяли какие диафрагмы будут оптимальными?

На резкость надо бы проверить, а вот какие диафрагмы будут оптимальными *вообще*, сказать, конечно, невозможно. Вот, впрочем, несколько вариантов close-up с разными диафрагмами, можно получить представление о характере нерезкости, может, кому пригодится:

32

16

8

5.6

4
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов