90/3.5 от Мумии пресс - круг покрытия?

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
90/3.5 от Мумии пресс - круг покрытия?
:D ась?
Re[MaF]:
6х9 кроет штатно
9х12/4х5 с вероятностью 95% - нет
Re[nnn999]:
ясно,спасибо.
Примерно это я и предполагал,если бы он крыл - об этом бы народ писал за бугром.
Re[nnn999]:
к ней же был штатный зад с листами - неужто не крыл?
Re[qwz]:
штатный зад у него на листы 6х9
это вообще старый объектив, из первых версий мамий, позже его заменил 100/3.5, но он тоже только 6х9

в последних сериях мамий (супер и универсал) были объективы 75/5.6, 127/4.7, 150/5.6 - вот те рассчитаны на поляроидный кадр и покроют 9х12
все "поляроидные" объективы помечены красной буквой Р рядом с надписью Mamiya Secor
Re[nnn999]:
от: nnn999
все "поляроидные" объективы помечены красной буквой Р рядом с надписью Mamiya Secor


у них другой байонет и полароидовские секоры на мамии пресс и универсал не садятся. возможно с переделкой, но по умолчанию нет. по крайней мере мне это не удавалось. :D
ну и формат кадра у 600SE был в чистоте ~ 8х10см (это формат пакетов которые он кушал - 669, 690, 664,667). то есть круг покрытия у этих объективов примерно 120мм, причем уже с деградацией к периферии.
у просто "мамиевских", если мне не изменяет память круг покрытия примерно такой же - немного перекрывающий 9х9.
короче на бесконечности ни чисто мамиевские, ни "полароидовские" секоры 9х12 не кроют.
Re[nnn999]:
мой 127 не помечен, а ~167мм круг кроет резко



Re[berbir]:
"поляроидные" - в кавычках, т.е. под поляроидный кадр.
мамия универсал недаром так называется: на ней конструктивно предусмотрена установка поляроидного задника

то что polaroid 600 с другим байонетом я в курсе.
объективы за исключением байонета одинаковы и маркировка у них тоже одинакова

по поводу покрытия - западные форумы за то что все-таки кроют, хоть и впритык :^)

я этими извращениями не занимался, т.к. хватает бф-стекол, но по матовому стеклу прикидывал 75 и 127 - визуально норм. качество картинки по краям оставим на совести наших западных друзьях, однако отмечу, что не раз встречал на иноаукционах самоделки под 6х12 с 75-м объективом что о чем-то должно говорить, не правда ли?
Re[qwz]:
какое-то кол-во объективов отмаркировано без буквы Р, но судя по всему они тоже кроют, т.к. конструктив один в один
Re[nnn999]:
у меня 127 стоит на БФ, просто я чаще 6х12 снимаю, чем 4х5"

Re[nnn999]:
от: nnn999
"поляроидные" - в кавычках, т.е. под поляроидный кадр.
мамия универсал недаром так называется: на ней конструктивно предусмотрена установка поляроидного задника

и что? формат полароидного пакета-то в любом случае стандарта 3 1/4" x 4 1/4". это-ж трехзначная серия, а не двухзначная которая практически 9x12.
это немножко совсем другой формат.
от: nnn999

по поводу покрытия - западные форумы за то что все-таки кроют, хоть и впритык :^)

совсем впритык. если углы не важны или все равно снимаете на полароид. если желаете иметь реальный полный кадр с более-менее адекватной периферией то это уже не впритык.

от: nnn999
качество картинки по краям оставим на совести наших западных друзьях,
вот именно. ;)

от: nnn999
однако отмечу, что не раз встречал на иноаукционах самоделки под 6х12 с 75-м объективом что о чем-то должно говорить, не правда ли?

о чем угодно. в том числе об энтузиазме самоделкина и его совести как продавца.
вобщем, все это несложно проверить при наличии форматной камеры и сличить с собственными ожиданиями. что одному не канает, то другому может быть выше крыши.
Re[berbir]:
75 впритык 4х5 кроет, но потеря резкости в углах кадра уже появляется, 127 и 150, как и положено тессарам этого почти не делают.
Re[berbir]:
безусловно, все зависит от личных предпочтений, т.б. на бф подвижки как бы предполагаются, это один из поводов для перехода из меньших форматов

но свидетельств об практическом использовании мне попадалось достаточно много, вот и qwz подтверждает
"миллион китайцев не может ошибаться" (с) :^))

мне же дерибанить свои объективы нет смысла. точнее года полтора назад делал "переходник", чтобы вкручивать их прямо на геликоиде в объект.доску, но увы - из-за небольшого раб.отрезка не удалось получить на своей тойе бесконечности, а ведь не хватило буквально полсантиметра, т.ч. я их использую по прямому назначению на мамии, где на 6х9 они меня очень радуют
Re[nnn999]:
ну если смотреть на картинку 127-го, то он и ~180мм кроет, правда последние полтора см нерезко, аж мыло на матовом видно (но иногда небо туда загнать лучше, чем черноту иметь от оправы)
Re[nnn999]:
от: nnn999
но свидетельств об практическом использовании мне попадалось достаточно много, вот и qwz подтверждает


да и спору нет. вон - есть же любители "настоящего фишая" чтобы крУгом посередке черного поля. а на мой взгляд это заведомый брак еще с момента проектирования такого объектива. концептуально.
так что вопрос тут не в возможности практического использования а в соответствии критериям пользователя.
если устраивает очевидная деградация к периферии изображения на кадре 9х12 - ну и славно! пользуемся и радуемся. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта