Вопросы по mamiya rb67

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
вопросы по MAMIYA RB67
Всем доброй ночи....Приобрел камеру MAMIYA 67RB, но сразу возникли вопросы:
1. В каких случаях необходимо фиксация зеркала и как ее осуществить (что -то не найду заветной кнопки))))
2. На объективе нарисано mirron on и еще что-то чтобы это могло значить
3. Какие предосторожности надо учитывать в работе с данным аппаратом. чтоб его не повредить
4. Обязательно ли выставлять на объективе расстояние до объекта и соотносить его с диафрагмой
Re[дмитрий25.81]:
от: дмитрий25.81
Приобрел камеру MAMIYA 67RB,


1)нет такой в природе.
2) заголовок сделайте вменяемым
Re[berbir]:
типа не товарищи а господа? :)
Re[berbir]:
от: berbir
1)нет такой в природе.
2) заголовок сделайте вменяемым

Re[дмитрий25.81]:
а это по вашему что....мистерия)))) http://foto.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=26&cat_id=212&gud_id=2233
Re[дмитрий25.81]:
от: дмитрий25.81
а это по вашему что....мистерия)))) http://foto.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=26&cat_id=212&gud_id=2233


[quot]Всем доброй ночи....Приобрел камеру MAMIYA 67RB, но сразу возникли вопросы: [/quot]

1) есть RB67, а не 67RB относитесь с уважением к названию этой почтенной старушки :)
2) Желательно чтобы в названии темы был хоть какой-то намек определяющий саму тему ветки. А не обобщенные вопросы аля "нужна помощь", "как так?" .....
Упс, уже опоздал , вижу исправили.... :)

Re[дмитрий25.81]:
Ну вот, когда все замечания по оформлению темы устранены, Вам посоветуют читать инструкцию, и если повезет, даже дадут на нее ссылку ;)
Re[psi_e30]:
...
Re[Zuiko]:
спасибо огромное за ссылку, меня интересуют вот эти вопросы т.к нашел какую-то поним не внятную формулировку. Заранее спасибо
Re[дмитрий25.81]:
[quot]1. В каких случаях необходимо фиксация зеркала и как ее осуществить (что -то не найду заветной кнопки))))
2. На объективе нарисано mirron on и еще что-то чтобы это могло значить
3. Какие предосторожности надо учитывать в работе с данным аппаратом. чтоб его не повредить
4. Обязательно ли выставлять на объективе расстояние до объекта и соотносить его с диафрагмой [/quot]

1. В случаях применения длинных выдержек и наличия в кадре ярких пятен (точек). Кнопка - на объективе. Нужно ее приподнять повернуть в положение MIRROR ON и она сама опустится и зафиксируется.
2. Читай п.1.
3. Этот аппарат вобще трудно убить, т.к. это ТАНК. Однако, ронять его не следует, равно как окунать в воду, грязь или песок.
4. Расстояние я выставляю по видоискателю. На шкале есть магические цифры -0,5 -1 и др. Экспокоррекция нужна при фокусировке на малые расстояния (0,5-2 метра в зависимости от объектива) на эти самые 0,5 или 1 ступень.
От себя лично. Аппарат просто зверь, в том числе и по весу

Если будут вопросы, спрашивайте mra1972@yandex.ru
Re[дмитрий25.81]:
от: дмитрий25.81

предосторожности

взводить затвор при установке/снятии объектива
Re[]:
Летит/едет ко мне Mamya RB67 :D
Какой объектив для данного фотоаппарата считается нормальным: 90 или 127 мм?
Re[Kepler]:
от: Kepler
Летит/едет ко мне Mamya RB67 :D
Какой объектив для данного фотоаппарата считается нормальным: 90 или 127 мм?



c ProSD 127 KL типа китовый если вы комплектом берете. 65 KL,- это уже шириком будет :)
Re[CYBORG]:
У меня будет Pro-S, я так понимаю, с объективом 90 мм (какой-то секор С). Вот думаю, это будет ширик или нормальный. В принципе, судя по размеру кадра, нормальный объектив
Re[Kepler]:
от: Kepler
Летит/едет ко мне Mamya RB67 :D
Какой объектив для данного фотоаппарата считается нормальным: 90 или 127 мм?


оба :D
В мамиевской брошюре по объективам для 90 мм указан эквивалент 35-мм формата - 44 мм, для 127 мм - 62 мм
Re[дмитрий25.81]:
Взял данный агрегат с призмой, но без шахты. До этого у знакомого снимал с шахтой и на резкость наводил нормально - по исчезновению мерцания на бликах. А вот призма такого не даёт - приходится наводить по "общему впечатлению", за счёт чего у меня пока что треть кадров получается с неправильной наводкой на резкость. Фокусировочных экранов с клиньями пока в продаже не обнаружил. Или может быть какая хитрость есть при фокусировании на "девственно-чистый" экран через призму?
Re[дмитрий25.81]:
Может ли кто-то подсказать, как проверить работоспособность затвора в объективе без камеры? То есть - можно ли его взвести и спустить не на тушке?
Re[Даниил Янишевский]:
от:Даниил Янишевский
Взял данный агрегат с призмой, но без шахты. До этого у знакомого снимал с шахтой и на резкость наводил нормально - по исчезновению мерцания на бликах. А вот призма такого не даёт - приходится наводить по "общему впечатлению", за счёт чего у меня пока что треть кадров получается с неправильной наводкой на резкость. Фокусировочных экранов с клиньями пока в продаже не обнаружил. Или может быть какая хитрость есть при фокусировании на "девственно-чистый" экран через призму?
Подробнее


Если нужна точность - снимайте призму, ставьте шахту и купите лупу для БФ в длинном стакане. Я у китайцев когда то купил такую с обрезиненным наконечникомнаконечником 6х. Наводитесь с такой тупой. Только не сильно возите ей по экрану, он все же нежный. У меня с моим плохим зрением только так получилось избавиться от промахов.
Re[Олег Болдырев]:
от:Олег Болдырев
Если нужна точность - снимайте призму, ставьте шахту и купите лупу для БФ в длинном стакане. Я у китайцев когда то купил такую с обрезиненным наконечникомнаконечником 6х. Наводитесь с такой тупой. Только не сильно возите ей по экрану, он все же нежный. У меня с моим плохим зрением только так получилось избавиться от промахов.
Подробнее

Вы ответили человеку через 8 лет после его вопроса :)
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Может ли кто-то подсказать, как проверить работоспособность затвора в объективе без камеры? То есть - можно ли его взвести и спустить не на тушке?

http://www.penta-club.ru/forum/topic/114777-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%83-mamiya-rb67/
Смотрите второе сообщение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта