Мокрое сканирование с высоким разрешением.

Всего 96 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мокрое сканирование с высоким разрешением.
Сограждане форумчане! Появилась необходимость отсканировать порядка 1500 тыс. слайдов и негативов (35мм и 120 мм). В связи с этим встал вопрос о покупке сканера, на котором можно осуществить мокрое (обязятельно)сканирование с высоким оптическим разрешением. Разместила в разделе «барахолка куплю» объявление http://club.foto.ru/forum/3/601070. , но реакции пока никакой.
Знающие люди, подскажите, какие действия или шаги можно предпринять в этом направлении? Вопрос покупки мне нужно решить оперативно, так как с осени времени для сканирования не будет совсем.
Re[annink]:
Вы точно уверены, что Вам требуется именно мокрое сканирование, да еще с таким высоким оптическим разрешением, как 5000 dpi, всех тех 1500 кадров (надеюсь, что Вы ошиблись, написав 1500 тыс., т.е. 1 500 000 кадров), что есть у Вас?
Что это за 1500 шедевров, снятых так качественно, что там есть, что вытаскивать сканированием с 5000 dpi? И почему при этом требуется именно мокрое? Они все поцарапаны или есть еще какая причина?

К чему все эти вопросы? Может, Вам за глаза хватит Nikon 8000/9000 с двустекольной рамкой? Сэкономите массу денег и, главное, времени на поиски и сканирование. А то может проще вообще отдать весь этот архив на сканирование на сторону на Никон.
Re[annink]:
1. Найти подходящий девайс на Ебай.
2. Найти транспортную компанию, которая занимается отправкой сборных контейнеров, желательно русскую
3. 20 дней спустя наслаждаться сканированием.
Re[Bedwere]:
[quote=Bedwere]
Как говаривал один мой знакомый фотограф "Сканировать на сухую (в хорошем смысле) всё равно, что снимать без поляра :) ) Не все плёнки свежие. Есть царапаные и т. п. Требования к сканеру проистекают из сторонних требований к материалу. Те есть суть не в конкретном большом разрешении (хотя часто тоже необходимо) а в необходимом общем качестве сканирования. От меня просят 4000 dpi. С колл . ошиблась 1500 всего). Никон не годится так как мокрое сканирование на нём это Ад.)
Re[annink]:
я Вам личное сообщение написал
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:


В виду отсутствия практики таких покупок не рискну самостоятельно этим заняться. Но с благодарностью и не безвозмездно воспользовалась бы чужим опытом и знаниями в вопросе покупке сканера за рубежом
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Спасибо.
Re[annink]:
от: annink
Никон не годится так как мокрое сканирование на нём это Ад.


Что-то мне подсказывает, как владельцу Scitex EverSmart Pro, что мокрое сканирование на нем раем тоже не покажется. ;) Конечно, на его большое стекло можно выложить сразу кучу кадров или отрезков пленки. Но потом их надо хорошо замаскИровать по периметру непрозрачным материалом, чтобы не допустить паразитных засветок. В случае мокрого сканирования, мне кажется, это будет непростой задачей.
Re[annink]:
Поляр, во многих случаях бесполезен. как и сканирование по "мокрому"
Re[Bedwere]:
[quote=Bedwere]Что-то мне подсказывает, как владельцу Scitex EverSmart Pro, что мокрое сканирование на нем раем тоже не покажется. ;)

Ну чистилище тогда пусть будет. :) Лучше то где взять, и этих нет :)
Re[annink]:
самая первая причина мокрого сканирования это избавление от колец ньютона, потом как побочный плюс микроцарапины менее заметны - лично пробовал мокрое сканирование на никоне 9000, сайтексе про2 и ховтэке 4500 - ну на барабане оно нужно по определению, а на ссд сканерах скорее блаж - все тесты где парные картинки и идёт сравнение по мокрому и по сухому, показывают лишь одно - разный фокус на кадрах. Увидеть разницу от мокрого сканирования легко - часто кадр может быть с пузырьком воздуха и соответственно видна область мокрого скана и с воздушным промежутком, резкость неотличима, а вот контраст да слегка отличается, но при последующей пост обработке кадра, разница сойдёт на нет - вот такое личное мнение.
Re[Dim.ka]:
Избавление от колец ньютона и царапин это уже очень не мало. Плюс снижается светорассеевание. От барабанника я бы тоже не отказалась, просто планшетник попроще как то кажется. Да и нету их, ни барабанников ни планшетников..((
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Что-то мне подсказывает, как владельцу Scitex EverSmart Pro, что мокрое сканирование на нем раем тоже не покажется. ;) Конечно, на его большое стекло можно выложить сразу кучу кадров или отрезков пленки. Но потом их надо хорошо замаскИровать по периметру непрозрачным материалом, чтобы не допустить паразитных засветок. В случае мокрого сканирования, мне кажется, это будет непростой задачей.
Подробнее


впринципе той же бякой и никон страдает при мокром сканировании..нужны маски чтоб небло паразитных засветок
Re[annink]:
я, конечно, за автора не могу сказать. и всего не знаю.Но по мне если материал старый (и цветной), то больше пользы от хорошего дигитал айса, чем от мокрого сканирования... Если чб, то да , можно и поискать что-то эдакое.....PS: а лучшего айса, чем на никоне 9000 не встречал... 1500 кадров в шопе править- это тоже не из легких задач...
Re[SERGE TLT]:
В общем то дело совсем не в моём личном отношении к сканированию, а в том , что это просьба той стороны , которой я отдам отсканированные материалы. Они просят обеспечить максимально возможное качество. Убеждать их в том «Никонов» вполне достаточно для максимального качества мне бы не хотелось. Они гораздо опытнее в этих вопросах и часть плёнок видели . Да и сама я имела возможность убедится в разнице между никоном и мокрым сканированием на проф планшетнике ( на сезане кажется). Чудес я не ожидаю , но хотелось бы подойти к этому вопросу ответственно .
Re[annink]:
ну да в принципе. может мокрое и скроет большинство дефектов. но все равно уточните к качеству относится чистота материала или они сами потом разберутся.? а то потом еще повесят на вас убирание всех дефектов. с полутора тысяч кадров минимум в договоре это обговорите. т.е. это уже вопрос скорее юридический...
Re[SERGE TLT]:

Не повесят) Тут нет коммерческих отношений, по крайней мере, не таких). Плёнки в общем то не грязные они просто от не очень бережного хранения и перемещения в сливерах пострадали, то есть сама основа покрыта сеткой мелких мелких царапин. Кстати они видны при сканировании на барабане, никон 8000 просто не видит подавляющего количества этих дефектов. Но качество из за светорассеяния этими царапинами падает. ICE здесь мало поможет, оно ведь рассеяния не уберёт , а только царапины «заштампит». Поэтому и стоит вопрос именно мокрого сканирования
Re[annink]:
Добавлю еще свои 5 копеек: при сканировании листов больше 4х5' возникает острая проблема изгибания пленки. На стекло так просто не положить — кольца ньютона. Можно морочиться аэрозолями и АН стеклами, но это тоже не то. Вот тут на помощь и приходит жидкость )
Re[annink]:
А какую жидкость используют?
Где ее можно купить?
Re[annink]:
135-ю пленку, даже сильно "избитою жизнью" можно сканить на Никоне 8000/9000
120-ю нести на барабан
В сухом остатке - все равно придется сидеть и делать ретушь до рези в глазах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта