Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф сталкивается с неотвратимой правдой жизни, и так будет всегда». (Raghu Rai)

порекомендуйте экспонометр

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 89 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
larnary
фотографий: 2
в Клубе: 5023 дня
25.11.2012 14:12:15  |  Re[rusmountains]:  
спасибо. покупаю чисто под пейзаж.
и еще вопрос,тока не бейте никто.все стеснялся просить-что из себя представляет слайд на который производится фотосъемка? я смотрел в словарях и нашел тока-диапозитив,как я понял проявленный негатив.

Baobab
фотографий: 10
в Клубе: 5151 день
25.11.2012 15:10:34  |  Re[larnary]:  
А что стеснятся? (если не прикалываетесь... Очень доволен )
Не выже зас*али русский язык американизмами?
Слайд - это 1-кадровый кусочек отснятой и обработанной обращаемой плёнки, вставленный в рамочку. А в данном случае - обращаемая пленка...

larnary
25.11.2012 15:47:43  |  Re[Baobab]:  
фух,значит все правильно понял)) я просто не мог понять фразу "снимать на слайд".я представлял,что слайд это уже результат.
А по-поводу приколов-я немного не застал пленочное время и потому пленку изучаю уже после общения с цифрой(автомат пленочные мыльницы не в счет))

Исправлено larnary 25.11.2012 18:01:50

Superka

фотографий: 296
в Клубе: 5593 дня
СССР
25.11.2012 18:20:04  |  Re[legonodon]:  

legonodon писал(а):
Во многих пленочных тушках последнего поколения помимо отображения числовых показателей того что намерил экспонометр имелась дополнительная шкальная индикация в 6 стопов , служащая для более наглядного представления разницы в уровне освещения отдельных объектов в кадре. На основе этой системы легко проследить насколько будут проэкспонированы разные участки на будущем кадре (плёнке) при такой-то выдержке\дивфрагме , а также быстрее подбирается кратность градиентного фильтра , если того требуется.

Не знал что вам подобное не знакомо.

Что касательно цифропукалки. Что она показывается сразу в лайфвью это конечно здорово , сразу видно требуемую экспопару но определить её это лишь полдела. Вот по экранчику вы поймёте насколько провалены тени , или какой поставить градиент чтобы не выжечь и не перетемнить светлые участки на слайде , допустим Вельвия 50 ? ... Потому я и спрашивал о тех фичах в своём первом посте , чтобы рулить на полную.

"Не знал что вам подобное не знакомо." - это вообще странное заявление.

Почему я должен знать о таком? у меня нет и не было пленочных тушек последнего поколения и я о них вообще ничего не говорил. В голову бы не пришло тащить пленочную тушку (уж точно не мелкую) чтобы ею мерять.
Насчет цифропукалок я ничего не говорил тоже.
На мониторе ф-та можно понять насколько провалены тени, а как же. во-первых видно, во-вторых гистограмма. В работе со слайдом, на практике, следить в первую очередь за светом приходится.
Чтобы ИСО 50 получить - придется ND фильтр надеть, я говорил об этом. Градиентники я не использую - их всегда видно на фото, я бы предпочел сделал дубль с другой эскозицией, но если очень надо - можно и его установить и сразу видеть кадр. А можно сделать два кадра с разностью которую дает градиентник и проверить все ли помещается.

В точности, удобстве и оперативности замера цифровым ф-том сомневаться не приходится, при этом по цене дешевле (чем новый спот). Покупка спотметра это как раз полдела. Зонная теория, на месте прикидывать, а свет иногда так быстро уходит...

http://www.superka-photo.com/ мой фотосайт
http://superka-01.livejournal.com/ мой ЖЖ

legonodon
в Клубе: 5956 дней
25.11.2012 19:30:07  |  Re[Superka]:  
Никому вы ничего не должны, конечно же. Каждый сам определяет круг своих интересов. Я лишь полагал что он у вас несколько шире в плане экспонометрии и методах ее отображения.

Superka писал(а):

На мониторе ф-та можно понять насколько провалены тени, а как же. во-первых видно, во-вторых гистограмма. В работе со слайдом, на практике, следить в первую очередь за светом приходится.

А не получится ли так что на экранчике тени будут еще читаться а на слайде выйдет тёмная дыра ? Аналогично и со светами. ... Гистограмма строится исходя из возможностей ДД матрицы. Выше вы говорили о 8.2 стопах что фотик охватывает без потери инфры но вся заковыка в том , что слайдов с ф\широтой более 5-6 стопов не выпускается.
Отсюда вытекают однозначные выводы не в пользу юзания гистограммы под нужды слайда (точного определения границ где теряется информация). Основываться на эти показания значит получать "дилетантский результат" то есть - получилось , ну и хорошо.

Исправлено legonodon 25.11.2012 20:08:05

Superka

фотографий: 296
в Клубе: 5593 дня
СССР
25.11.2012 21:11:02  |  Re[legonodon]:  

legonodon писал(а):
Никому вы ничего не должны, конечно же. Каждый сам определяет круг своих интересов. Я лишь полагал что он у вас несколько шире в плане экспонометрии и методах ее отображения.

А не получится ли так что на экранчике тени будут еще читаться а на слайде выйдет тёмная дыра ? Аналогично и со светами. ... Гистограмма строится исходя из возможностей ДД матрицы. Выше вы говорили о 8.2 стопах что фотик охватывает без потери инфры но вся заковыка в том , что слайдов с ф\широтой более 5-6 стопов не выпускается.
Отсюда вытекают однозначные выводы не в пользу юзания гистограммы под нужды слайда (точного определения границ где теряется информация). Основываться на эти показания значит получать "дилетантский результат" то есть - получилось , ну и хорошо.

Мои знания в экспонометрии не коснулись фич пленочников последнего поколения. Вряд ли я что-то потерял, по крайней мере справляюсь с моим 308м Секоником хорошо.
Шадрин говорил что у 100Г было 8.2 стопа. 5-6 - не знаю, не думаю что так мало. ПО моим наблюдениями охват слайда подбирается к охвату джипега (если стандартный профиль применить) моего цифровика Кэнон. А это и есть 8.2стопа. Может слайд чуть уступит, я прямых тестов не делал.
У этих ф-тов типа того Олимпуса можно профиль подобрать с меньшим ДД. Вот.
Не подумайте никто здесь что я агитирую на это. Скорее предлагаю рассмотреть как вариант. Чисто технически в нем есть всё что нужно, и даже по размерам такой же.
Люди вот АйФон с программой используют как экспонометр. Но я не знаю насколько там все в порядке - у меня нет смартфона чтобы проверить. Батарейка хилая - уже достаточный минус чтобы отказаться от этого.
Но думаю все согласяться что видеть кадр сразу - было бы полезно и главное просто.

http://www.superka-photo.com/ мой фотосайт
http://superka-01.livejournal.com/ мой ЖЖ

moska
фотографий: 74
в Клубе: 4514 дней
26.11.2012 17:36:01  |  Re[ammog]:  
РАПРИ, пожалуй самый бюджетный спотметр, но хлипкий и капризный.

larnary
27.11.2012 23:17:55  |  Re:  
А кто что может сказать про Sekonic l-558? продукт далеко не свежий,на сколько актуально его сейчас покупать? и кто пробовал его в работе?

Александр Рощин
в Клубе: 3774 дня
28.11.2012 10:54:06  |  Re[larnary]:  
Если Вы в Москве, могу отдать "Свердловск" (не нужен, а выбросить рука не поднимается).

Fannyfinger

фотографий: 34
в Клубе: 5132 дня
05.01.2013 14:43:57  |  Re[ammog]:  

ammog писал(а):
Добрый день. Во время отпуска выпустил дух мой Свердловск-2. Врет безбожно. Смена батарейки не помогла. На данный момент замер произвожу с помощью Minolta X700. Последняя производит замер с точностью достаточной для съемки слайдов. Но не очень удобно сначала доставать для замера X700, замерять им, а потом доставать для съемки СФ-камеру. С двумя камерами на шее тоже не очень добно таскаться.

Итак:
1. Необходим экспономертр, желательно современный, чтобы не было проблем с батарейками, а так же всяких там проблем деградации элементов.
2. по габаритам сравнимый со Свердловском, чтобы без проблем помещался в карман. Для примера скажу, что пробовал спот-метр Minolta и мне он показался просто огромным, помоему он даже больше чем моя узкопленочная Минолта.
3. замер должен быть с приоритетом диафрагмы. На том же спот-метре от Минолты был замер по приоритету выдержки, что для меня вообще непонятно.
4. цена должна быть до 300евро. Желательно в районе 200.

Как вообще выбирать эти экспонометры?

Ну если снимать на негатив (да ещё и на Эктар), и, соответственно, не ударятся в спото-заметрию... то вполне логично выбрать (если с циферками) Секоник308 (как люди советуют).
У меня был, вообще, 208 Секоник... и меня он вполне устраивал, особенно по падающему свету и размеру.

Аркаша Ш.

фотографий: 23
в Клубе: 4064 дня
05.01.2013 14:54:34  |  Re[Александр Рощин]:  
Отдайте мне свердловск.
К ролику

П.с за бутылку

лучше гор могут быть только женщины, на которых еще не был..

Хрюнь Манюнь

в Клубе: 3304 дня
Рига
19.02.2013 02:04:27  |  Re[Аркаша Ш.]:  
Вставлю свои три копейки. Попался в руки фотоаппарат Смена-1. Решил им поснимать. Экспонометра разумеется там не было, вместо него использовал старую сломанную плёночную камеру Canon 1000. Экспонометр фотоаппарата работает без объектива. Подкорректировал его своей зеркалкой Canon 350D и пошёл по городу гулять. Самый дешёвый вариант электронного экспонометра с большим диапазоном значений: ISO: 6-6400. Диафрагма: 1,0-32. Выдержка: 1/1000 - 30 сек, В. super2

Иван Архипов
фотографий: 1
в Клубе: 2714 дней
01.08.2015 13:06:25  |  Re[ammog]:  
Есть экспонометр Seconic-Master L-104

Принцип его работы я понял. Но хотел бы узнать, что обозначают поправки на шкале "А" и "С" ?
Еще интересует, можно ли чем то заменить родной утерянный молочный фильтр? Например шарик от пинг-понга?

dimahomenko
фотографий: 4
в Клубе: 2759 дней
01.08.2015 13:15:20  |  Re[Иван Архипов]:  
я бы подыскал что-нибудь поновее и чтобы от батарейки работало

Иван Архипов писал(а):
шарик от пинг-понга?

нет

«Изобразительное искусство - искусство включения, искусство фотографии - искусство исключения. Не заставляйте объектив объять необъятное» - Ансель Адамс.

noir.

фотографий: 53
в Клубе: 4699 дней
01.08.2015 13:21:44  |  Re[Иван Архипов]:  

Иван Архипов писал(а):

Еще интересует, можно ли чем то заменить родной утерянный молочный фильтр? Например шарик от пинг-понга?

Осталось только выяснить брать шарик с одной звездой или 3 звезды)))

Исправлено noir. 01.08.2015 13:21:54

Иван Архипов
01.08.2015 13:33:44  |  Re[dimahomenko]:  
Он от батареек и работает. Погрешность после сравнения с цифровым фотиком около +0.5 стопа. В общем врет не сильнее Ленинград-6.

dimahomenko
фотографий: 4
в Клубе: 2759 дней
01.08.2015 13:47:17  |  Re[Иван Архипов]:  
я не заметил на фотках крышки батотсека, поэтому так и написал. Светорассеивающая сфера, насколько я понимаю, должна обладать довольно строго заданными параметрами по светопропусканию

«Изобразительное искусство - искусство включения, искусство фотографии - искусство исключения. Не заставляйте объектив объять необъятное» - Ансель Адамс.

Aleksey--__--

в Клубе: 3821 день
Москва
01.08.2015 14:43:03  |  Re[ammog]:  
Sekonic L-758

http://www.fashionbank.ru/photographers/user/10105 , http://vk.com/atroshenkovaleksey

Иван Архипов
02.08.2015 01:31:50  |  Re[dimahomenko]:  
А по меткам А и С подскажите? Что может значить 1/2 и 2х ?

ДМБ
в Клубе: 5846 дней
Москва
02.08.2015 08:02:43  |  Re[Иван Архипов]:  

Иван Архипов писал(а):
Принцип его работы я понял.

Вот не уверен.
[quot]Еще интересует, можно ли чем то заменить родной утерянный молочный фильтр? Например шарик от пинг-понга? [/quot]
Зря клевещите на прежних хозяев, никто ничего не терял. Мерзкой формы колпачок (Weston Invercone) вообще не производился Секоником и его при необходимости нужно было брать (покупать) от материнского экспонометра.
Делайте из чего хотите, всё равно в целом это фигня полная. Только не забудьте откалибровать, чтобы потом вносить правильную поправку на ваш самопальный полуколпачок.

Иван Архипов писал(а):
Он от батареек и работает.

Вот любопытен я знать, в какое место Вы ему по самые помидоры засунули батарейку и какую?
Это СЕЛЕНОВЫЙ экспонометр 1960 года!
[quot]Погрешность после сравнения с цифровым фотиком около +0.5 стопа. В общем врет не сильнее Ленинград-6. [/quot]
Старый селеновый экспонометр - по определению хреновый экспонометр. Мало того, что он врёт и нелинеен, так у него ещё и совершенно идиотская кривая спектральной чувствительности с сильным расширение спектра относительно видимого света в обе стороны, но в первую очередь в область УФ.

Иван Архипов писал(а):
А по меткам А и С подскажите? Что может значить 1/2 и 2х ?

Изменение экспозиции в соответствующее число раз, это как бы очевидно. Буквами пользуйтесь по своему усмотрению, "С" обычно использовали когда направляли на лицо или ладошку. "А"="Absence of Contrast", "С"="Contrast". В гугле описание находится за секунду, читайте и развлекайтесь - там есть разные примеры практического использования девайса. http://www.cameramanuals.org/flashes_meters/sekonic_...

ЗЫ. Если надумаете брать экспонометр для занятия фотографией, то возьмите обычный спотметр.

"Фотография - самое быстрое из искусств". (ДМБ)

"Ад наш!" (Монстрация)
Найдено: 89 сообщенийПоказаны: с 41 по 60 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов