Rolleicord Va

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Rolleicord Va настройки фокусировочного расстояния
Добрый день,

я приобрел фотоаппарать Rolleicord Va с очень темным экраном. На другом Va у меня стоит экран светлее. А этот уж очень темный. Так вот я заменил его на экран от Mamiya Rz 67. Картинка сразуже стала на 70% светлее.
Но теперь я задаюсь вопросом не будут ли совпадать фокусировочные расстояния с новым экраном? Дело в том, что старый экран на 0.5 мм тоньше нового (или максимум на 1мм). И поэтому я думаю, что может быть из-за этого фокусировочное расстояние теперь не правильное.
Скажите какой самый надежный способ проверки?
1:Настраивал на бесконечность и тольком не понимаю; вроде всё ок.
2:На минимальное расстояние тоже пытался настроить, но не знаю откуда вести отсчет с линейкой: от объектива или от задней стенки фотоаппарата?
3: Исамое главное: если все же придется перенастраивать фокус.расстояние, где на модели VA найти эту гайку которую надо подкручивать? И как именно всё надо делать; какое расстояние выставить на камере? Куда крутить? На что ориентироваться??

Прошу ребята подскажите!

ps:
Вот я его разобрал и вот, что предстало перед моими глазами:
1


IMG_2119 by Igor M. jr, on Flickr

2


IMG_2121 by Igor M. jr, on Flickr

3


IMG_2123 by Igor M. jr, on Flickr

Я так думаю, что для наводки резкости надо подкручивать сам объектив пользуясь углублениями "А". Это значит, что разбирать его и не надо было. При разборке увидел болтик "В", для чего он не знаю. Подскажите, что подкручивать?
Re[igosta]:
Подкручивается верхний объектив, в фильмовое окно приклеить скотчем матовое стекло, матом внутрь, навести на бесконечность и наблюдать в лупу если бесконечность есть вообще, дальше настроить верхний объектив в соответствии крутя вправо - влево до достижения эффекту, я могу это делать не снимая передней крышки, но возможно понадобится небольшая разборка передней панели для расслабления зажимного винтика верхнего объектива. Дальше проверить если на минимальном фокусе все сохраняется без изменений.
Re[igosta]:
ну конечно его нужно юстировать! (вздыхая) ох, ну и намучаетесь вы
Re[Profot]:
от:Profot
Подкручивается верхний объектив, в фильмовое окно приклеить скотчем матовое стекло, матом внутрь, навести на бесконечность и наблюдать в лупу если бесконечность есть вообще, дальше настроить верхний объектив в соответствии крутя вправо - влево до достижения эффекту, я могу это делать не снимая передней крышки, но возможно понадобится небольшая разборка передней панели для расслабления зажимного винтика верхнего объектива. Дальше проверить если на минимальном фокусе все сохраняется без изменений.
Подробнее

Спасибо за ответ. Возникло еще несколько вопросов:
1:А по чему измерять минимальное расстояние? Откуда начать отмер: от объектива или от задней крышки фотика?
2:На счет подкрутки объектива:На самом объективе снаружи есть таких два углубления может их надо подкручивать?
3:Как вы справляетесь с подкруткой без снятия верхней крышки?
4:Какой именно болтик подкручивать?
...
от: igosta
Спасибо за ответ. Возникло еще несколько вопросов:
1:А по чему измерять минимальное расстояние? Откуда начать отмер: от объектива или от задней крышки фотика?

Если посидеть подумать головой, то станет понятно что от плоскости залегания плёнки.
Re[noir.]:
Устаешь временами от людей с шаловливыми руками и мыслями. Грешу, сам подобным страдаю временами, но хоть читаю матчасть или звоню за советом людям.
Живя во Франции элементарно отправить аппарат на CLA и юстировку в любую Роллейную мастерскую и, потратив чуток денег, получить нормальный рабочий инструмент. Уймитесь, судя по вашим вопросам Вы даже принципа работы камеры не понимаете.
Re[YoU-PiteR]:
спасибо за столь доброжелательный ответ.
...
от: igosta
спасибо за столь доброжелательный ответ.

Нет, вам дело говорят. Не понимают люди что нужно камере CLA у специалистов делать, где всё настроят как надо и проведут тест, в том числе объективы на коллиматоре проверят. А потом удивляются почему "нет резкости" и так далее, да потому что покупают камеры 60-х, 70-х годов без CLA и ожидают от них мощностей новой камеры.
/
/
Re[noir.]:Было бы дело, если бы разобрались до конца. А так...
от:noir.
Нет, вам дело говорят. Не понимают люди что нужно камере CLA у специалистов делать, где всё настроят как надо и проведут тест, в том числе объективы на коллиматоре проверят. А потом удивляются почему "нет резкости" и так далее, да потому что покупают камеры 60-х, 70-х годов без CLA и ожидают от них мощностей новой камеры.
Подробнее



А кто? Ну вот кто вам сказал что CLA не было????
CLA было сделано два месяца назад. А экран поменял позавчера. А еще раз на данный момент делать CLA не буду так как не хочу платить не запланированной суммы.

Звонить и узнавать мне не у кого. В сети лазал но ничего толком не нашел кроме как; "открутите гайку, подгоните шайбу". А что конкретно крутить и подгонять не понятно.
http://igosta.livejournal.com/
Re[noir.]:
Вот вы если в курсе, то посоветуйте.
Вот я его разобрал и вот, что предстало перед моими глазами:
1


IMG_2119 by Igor M. jr, on Flickr

2


IMG_2121 by Igor M. jr, on Flickr

3


IMG_2123 by Igor M. jr, on Flickr

Я так думаю, что для наводки резкости надо подкручивать сам объектив пользуясь углублениями "А". Это значит, что разбирать его и не надо было. При разборке увидел болтик "В", для чего он не знаю. Подскажите, что подкручивать?
Re[igosta]:
от:igosta
А кто? Ну вот кто вам сказал что CLA не было????
CLA было сделано два месяца назад. А экран поменял позавчера. А еще раз на данный момент делать CLA не буду так как не хочу платить не запланированной суммы.
Подробнее


Тогда где логика, где? Сначала делать CLA а потом менять экран самому, лезть в камеру, откручивать шахту.. А вот про "сумму", огорчает больше всего. Когда человек приходит в СФ то подразумевает прирост качества, в отличии от цифры.
Но вкладываться в СФ никто не хочет, все хотят камеру за 250 баксов и на этом баста. Тут неправильная психология имеет место и подход. Даже никон 40Д подержанный на ибее, тушка, стоит около 120-150 евро, а топовая 5-ка 3000 евро с объективом китовым и если даже ролляйкорд привести в топовое состояние он затмит 5-ку на ура, но не халявная железка, а-ля очумелые ручки, вот о чём моё повествование.

[quot]Подскажите, что подкручивать?[/quot]
R.I.P Rolleicord
Re[noir.]:
с вами всё понятно. Спасибо.
...
от: igosta
с вами всё понятно. Спасибо.

В штатах тем более CLA не дорого стоит, между прочим..
Re[noir.]:
от:noir.

Но вкладываться в СФ никто не хочет, все хотят камеру за 250 баксов и на этом баста. Тут неправильная психология имеет место и подход. Даже никон 40Д подержанный на ибее, тушка, стоит около 120-150 евро, а топовая 5-ка 3000 евро с объективом китовым и если даже ролляйкорд привести в топовое состояние он затмит 5-ку на ура, но не халявная железка, а-ля очумелые ручки, вот о чём моё повествование.
Подробнее



Чужие деньги считать как бы нехорошо.
Re[pronvit]:
от: pronvit
Чужие деньги считать как бы нехорошо.

Спасибо. Но здесь лучше об этом не упоминать.
...
от: pronvit
Чужие деньги считать как бы нехорошо.

Улыбнуло конечно, но разговор не о деньгах, а о самосознании людей и отношению к СФ. Я же не говорю, что врать плохо, например и так далее.
Re[igosta]:
от:igosta
Я так думаю, что для наводки резкости надо подкручивать сам объектив пользуясь углублениями "А". Это значит, что разбирать его и не надо было. При разборке увидел болтик "В", для чего он не знаю. Подскажите, что подкручивать?
Подробнее


про болтик B вам Profot написал. он по идее зажимает объектив, чтоб легко не крутился. если крутится без разжимания винтика, то надо потом значит затянуть.
Re[noir.]:
от: noir.
Улыбнуло конечно, но разговор не о деньгах, а о самосознании людей и отношению к СФ. Я же не говорю, что врать плохо, например и так далее.


А какое к СФ камерам должно быть особенное отношение?
Обрабатывать и печатать самому можно, зачастую переводя на тесты кучу материала, создавая всякие самоделки и проч., а не отдают на сторону. А в механизме из объектива и одного винтика самому подкрутить нельзя? Всё когда-то бывает в первый раз и это не значит, что будет плохо.
Re[pronvit]:
Да все можно, хоть обкрутиться, при наличие знаний и документации, но установка и юстировка экрана и коррекция плоскости по стоимости - копейки. Мало того, можно было у Рика за 30 баков купить экран который не требует юстировки. Не знаю как в Роллейкорде, но вот у меня на Флексе 4 болта с бОльшим диамертом регулируют плоскость обьективного блока на кремальере. В общем + 1 к Алексею, 90% что камеру юстировать будет уже мастер и не за 20 баксов. Дай то Бог чтобы все обошлось.