Бэкфокус на Мамии 645. Что делать?

Всего 7 сообщ. | Показаны 1 - 7
Бэкфокус на Мамии 645. Что делать?
Фокусировался по шнуру, камера была на штативе, по клиньям все было замечательно. На объективе расстояние получилось 1,5 метра, по рулетке - меньше. И действительно, на снимках вышел бэкфокус сантиметров 10. Вот кропы центра кадра на диафрагмах 1.9 и 2.8. Что делать?


Re[Dimaldinho]:
У меня тоже хрень с фокусом. Только фронт.
Подозреваю, что в вашем случае стекло видоискателя надо немного приподнять. Насколько и как не знаю. Сам хотел бы поспрашивать.
Re[FOTOS]:
Хм,а в чем проблема?Вынимаем инсерт из задника,вместо него крепим матовое стекло матом к объективу.
Ставим выдержку В,камеру на штатив,спускаем тросиком и фиксируем.Фокусируемся на бесконечности,на какой нить выделяющийся объект.После чего смотим на матовое стекло - если на заднике объект в фокусе,а в видоискателе нет,то проводим манипуляции с фокусировочным экраном - опускаем или приподнимаем соотв.
Re[Dimaldinho]:
Снимаете объектив . В нижним правом углу байонета будет дырочка ведущая к винтику. Винтик в ножке которая держит зеркало. Вращая его вы как раз юстируете его. Надо сделать так что бы на бесконечности клинья совпадали.

Вот фотка того о чем я говорю - http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=6988374
Re[Dimaldinho]:
Таким образом юстируется положение зеркала. Если видоискатель стоит немного не правильно, то юстируя вашим способом мы изменим наклон зеркала. Таким образом мы попадём только в бесконечность. На ближних дистанциях получится сильный промах! И наоборот - выставляя МДФ промажем в бесконечности. Имхо, зеркало должно остаться на месте. Я таким способом юстировал Зенит, но там этот винтик выкручивался самопроизвольно. Пришлось выискивать правильное положение зеркала и приклеить винтик.
Re[FOTOS]:
Вообще-то Илья правильно написал. А вы нет.
Сначала нужно проверить плоскость плёнки на бесконечности. Если совпадает там, то нужно юстировать видоискатель. Фокусировочный экран трогать не нужно. Нужно регулировать угол зеркала. Идея зеркального видоискателя в том и состоит, что вы должны на экране видеть ту же резкость, которая строится в плоскости плёночного канала.
Re[Омельченко Юрий]:
Как знаете :? В своей камере трогать зеркало для юстировки фокуса я бы не стал.