что это такое?как дефект называется и с чем его едят?

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
что это такое?как дефект называется и с чем его едят?



вот такую радугу узрел в заднем блоке линз фуджиона. что это? никогда раньше такого не видел в объективах.
можно это вылечить или это полный капут?
Re[adept810]:
Что-то меня Келдыш беспокоит.
А ты его зачем чешешь?
PS - намекаю - если картинка ок - то не заморачивайтесь.
Re[adept810]:
Есть подозрение на расклейку склейки линз
Re[Павел Московкин]:
У меня была линза с расклейкой - серое там было,никак не радуга.
Re[MaF]:
намек понял,объектив еще тепленький с дороги.. тест в субботу будет. Держу пальцы крестиком...
Re[MaF]:
это расклейка практически сто процентов и обычно она появляется после удара - если есть блок схема объектива и на ней видны какие линзы склейки, то и гадать уже не надо будет.
Re[Павел Московкин]:
вот уж чего бы мне не хотелось...
Re[Dim.ka]:
ну значит буду летом этим объективом матюки выжигать на скамейке.
Всем спасибо за ответы.
Re[adept810]:
Ну,зачем сразу горевать - отбейте тестовую пленку,посмотрите,опять же расклейка восстановима.
Re[adept810]:



вот такая легкая расклейка никак не влияет на результат, а вот как будет на задней линзе трудно сказать.
Re[MaF]:
а подробнее? как такое востановить? где почитать и куда бежать?
тест конечно сделаю.
Re[adept810]:
Погуглите.Так,навскидку,и не скажу,но гайд на англоязычном каком-то сайте был и,кажется,с картинками.
Я на 90/3.8 NBшном мамиевском стекле не стал заморачиваться в свое время,но там расклейка была чуть по краю и только.
Re[Dim.ka]:
не вижу я расклейки а просветление вроде
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
не вижу я расклейки а просветление вроде


когда расклейка то вместо канадского бальзама или смотря что там используют может какой более современный аналог полимера, это место заполняется воздухом (у которого показатель преломления меньше стекла или кан. бальзама) ну и мы видим соответственно отражения, а отражения цветные видимо от мультипросветления
Re[Dim.ka]:
Отражения цветные, скорее всего, из-за интерференции лучей, отраженных от расклеившихся поверхностей. Механизм возникновения такой же, как в кольцах Ньютона.
Re[adept810]:
Расслоение склейки линз. Если в описании лота не было об этом указано и не было нормальной фотографии, то однозначно устраивать скандал и отправлять обратно. Если было написано что-то типа "продаю как нерабочий и претензий не принимаю", то сделать выводы на будущее. Можно попробовать расслоить до конца и переклеить, но это не так просто, как кажется, лучше доверить специалисту. Можно забить на всё и продолжать развлекаться с 8х10.
Re[ДМБ]:
Господа , а чем можно расклеять склейку линз , в какой раствор нужно кидать? Что станет после этого с просветлением?
Re[Виниловая пластинка]:
Народ кидает склейку линз в кастрюлю с водой, доводит до кипения, потом вынимает и охлаждает. И так много раз, пока полностью не расклеится.

С нормальным просветлением ничего не будет.
Re[Bedwere]:
Тут http://www.zeisscamera.com/services_overhaul-cIIa-lenses.shtml#Lenscement рассказывается про расклейку (правда, на примере узкоформаного цейса).
Этот же дядечька, как я понимаю, склеивает все обратно
Re[ДМБ]:
лот продали без всяких "но", выводы сделал... Дмитрий, где такого спеца можно найти? я не в столицах живу но отправить проблем нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта