Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Знаете ли вы, что если все время ставить только пятерки или только двойки, снизится не только "вес" ваших оценок, но и весомость вашего мнения в глазах других ЧКФР.

разная плотность негатива узкой и широкой пленки

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 38 сообщенийПоказаны: с 21 по 38 
Показать:
Стр.: «« 1 2
blck

автор темы

фотографий: 55
в Клубе: 3998 дней
Москва
09.10.2011 11:37:24  |  Re[СерёгасМформат]:  
Все возможно. Правда слайды с этой камеры получались вполне.

Улдыс

фотографий: 82
в Клубе: 6593 дня
Riga
09.10.2011 12:47:12  |  Re[СерёгасМформат]:  

СерёгасМформат писал(а):
Разница в реальных скоростях затвора и диафрагмах....

и это то же...

Исправлено Улдыс 09.10.2011 12:48:26

swilf

в Клубе: 3811 дней
Khabarovsk Russia
09.10.2011 13:14:41  |  Re[blck]:  

blck писал(а):
Не, на такие эксперименты у меня нет времени.

Нет, ну какое чудо, а. На очевиднейший эксперимент, который расставит все точки над i - нет времени. На то, чтобы открыть ветку и в обществе десятка человек заниматься гаданием на кофейной гуще - затвор это? экспозамер? эмульсия? проявка? - время, конечно же, есть.

Улдыс

фотографий: 82
в Клубе: 6593 дня
Riga
09.10.2011 13:15:18  |  Re[swilf]:  
5+

молиться беЗполезно, прогневал небеса я, передо мною бездна и я стою у края...

blck

автор темы

Москва
09.10.2011 13:20:29  |  Re[swilf]:  
Вполне возможно, что кто-то уже сталкивался с этой проблемой и как-то для себя ее решил. Смысл начинать поиск с нуля и изобретать велосипед?
Во всем мире работа над любой проблемой начинается с изучения и обобщения имеющегося опыта. Это общепринятая практика.
Сейчас более-менее стало понятно куда копать и на что обратить внимание.

noir.

фотографий: 53
в Клубе: 4237 дней
09.10.2011 15:42:26  |  ...  

blck писал(а):
Вполне возможно, что кто-то уже сталкивался с этой проблемой и как-то для себя ее решил.

Смысл тут один, если всё было идеально экспонированно идеально проявлено, то разметка получается идеально. В остальном ничего не добавить.

my way of seeing it..

Goshka
фотографий: 7
в Клубе: 3406 дней
09.10.2011 20:42:12  |  Re[blck]:  
Ошибка одна-режим перемешивания. Вы их в машине или вручную крутите? Плюс технология 135 и 120 пленок немного разная.

Asp
в Клубе: 4829 дней
09.10.2011 21:17:40  |  Re[blck]:  

blck писал(а):
Действительно. Только как вуйскан можно использовать в качестве денситометра? Что-то я у него не нашел таких функций.

Ну так поищите Улыбка

nebrit

в Клубе: 3463 дня
09.10.2011 22:18:48  |  Re[blck]:  
Только чур не кидать в меня помидорами. Очень доволен
Плотность хорошего негатива для оптической печати может быть от полупрозрачной до почти непробиваемой. Важна гамма.
Некоторые даташиты действительно рекомендуют (или рекомендовали раньше) рольфильм проявлять на полминутки подольше. Например, узкую 6,5 минут, а широкую 7.
Что эмульсия одного номинала на разных форматах может быть разная, факт общеизвестный.
Ориентироваться по штрихкоду нельзя. Узкая должна годиться для машинной автоматической печати, и штрихкод там ядрёный. Традиция, блин. Рольфильм печатают только с пробами. Там номера кадров ядрёными делать незачем.

blck

автор темы

Москва
10.10.2011 00:01:20  |  Re[Goshka]:  

Goshka писал(а):
Ошибка одна-режим перемешивания. Вы их в машине или вручную крутите? Плюс технология 135 и 120 пленок немного разная.

кручу как рекомендовано - 4 переворота в первые 10 секунд каждой минуты.

blck

автор темы

Москва
10.10.2011 00:02:23  |  Re[nebrit]:  

nebrit писал(а):

Ориентироваться по штрихкоду нельзя. Узкая должна годиться для машинной автоматической печати, и штрихкод там ядрёный. Традиция, блин. Рольфильм печатают только с пробами. Там номера кадров ядрёными делать незачем.

это ценные мысли. спасибо!

Олег Литвак
фотографий: 158
в Клубе: 6149 дней
Хабаровск
10.10.2011 03:28:54  |  Re[blck]:  

blck писал(а):
Визуально конечно.

Визуально при прочих равных узкая будет казаться плотнее широкой, просто из за площади. Чем меньше картинка, тем она выглядит ярче, контрастней и плотнее.

Горячий Ярослав
в Клубе: 5440 дней
Харьков
23.10.2011 17:11:13  |  Re[Олег Литвак]:  
Технология производства Дельты 100 120-ой и 135-ой одинаковые и режутся они на одной машине с одного налитого листа у которого есть свой номер партии, потому как партии различны и эти номера необходимы для обслуживания профессионалов, которые хотят эмульсию той или иной партии. Но это не важно. Важно то, как режется пленка. Узкая пленка считается любительской, чем больше формат пленки тем трепетней к нему отношение производителя, соответственно форматная (БФ листы) режутся из центральной части налитого листа, постепенно двигаясь к краю, потом СФ, и потом уже возле края узкая.
На узкой пленке больше всего заметны колебания от партии по чувствительности, зернистости и так далее. Может случится так, что Вам попадется пара СФ и узкой одинакового качества и Вы увидите одинаковую проявку. Это первое.
Второе то, что время проявки это относительный параметр, который обуславливает получение некой оптимальной плотности материала и соотношения полутонов. Нельзя в лоб сравнивать 9 минут для 120-ой и 9 минут для 135. Подберите для 135-ой пленки такое время, которое даст Вам желаемую плотность.

Если при регулярных проявках 120-го материала Вы будете получать белее-менее стабильный результат, то на 135-ой стабильнось - это все философия, по описанным мною выше причинам.

pilligrim
фотографий: 46
в Клубе: 5842 дня
Кострома-Москва
23.10.2011 21:23:33  |  Re[Горячий Ярослав]:  

Горячий Ярослав писал(а):
Технология производства Дельты 100 120-ой и 135-ой одинаковые и режутся они на одной машине с одного налитого листа у которого есть свой номер партии....

Вас не смущает то, что у узкой, широкой и тем более листовой плёнки подложка разная?
Я видел только одну широкую плёнку, которая была нарезана из остатков мастер-рулонов для узкой плёнки - Retro-100. Все остальные 120 плёнки реально имеют другую подложку. Ну а БФ даже говорить смешно. Если бы хоть раз взяли в руки БФ негадив то сразу бы поняли.

YG

в Клубе: 6600 дней
23.10.2011 21:36:06  |  Re[pilligrim]:  

pilligrim писал(а):
Вас не смущает то, что у узкой, широкой и тем более листовой плёнки подложка разная?
Я видел только одну широкую плёнку, которая была нарезана из остатков мастер-рулонов для узкой плёнки - Retro-100. Все остальные 120 плёнки реально имеют другую подложку. Ну а БФ даже говорить смешно. Если бы хоть раз взяли в руки БФ негадив то сразу бы поняли.

совершенно верно. Даже противоорельный слой разный у 135 и 120.

Горячий Ярослав
в Клубе: 5440 дней
Харьков
23.10.2011 22:20:31  |  Re[YG]:  
Я лишь говорю то, что знаю от производителя на середину 80-х годов. Основной принцип тот, что узкой пленке не уделяется столько внимания как широкой и листовой. И плотность негатива при проявке - это не математическая догма, а желаемый заводом результат.

Спасибо за совет, но листовой негатив я уже успел подержать в руках.

YG

в Клубе: 6600 дней
24.10.2011 07:35:50  |  Re[Горячий Ярослав]:  

Я лишь говорю то, что знаю от производителя на середину 80-х годов.

Извините, это какой производитель так делал?

pilligrim
фотографий: 46
в Клубе: 5842 дня
Кострома-Москва
24.10.2011 10:18:37  |  Re[Горячий Ярослав]:  

Я лишь говорю то, что знаю от производителя на середину 80-х годов. Основной принцип тот, что узкой пленке не уделяется столько внимания как широкой и листовой. И плотность негатива при проявке - это не математическая догма, а желаемый заводом результат.

Спасибо за совет, но листовой негатив я уже успел подержать в руках.

Либо вас ввели в заблуждение, либо вы не правильно поняли. Как эти плёнки могут резаться из одного рулона, если они поливаются на РАЗНУЮ подложку?
Найдено: 38 сообщенийПоказаны: с 21 по 38 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов