Просмотровый столик

Всего 75 сообщ. | Показаны 1 - 20
Просмотровый столик
Тема не совсем о фототехнике, однако тут возможно максимальное число людей которые имеют опыт работы с сабжем.

Задача: нужен качественный просмотровый столик с рабочей частью от 20см от длинной стороне.

Детали: предполагаю, нужно питание от сети, поскольку при питании от батареек постепенно будет уезжать мощность подсветки и соответсна цветовая температура. Желательна максимально возможная равномерность освещения по площади. Желательна регулировка яркости.

На данный момент склоняюсь к моделям от Just (Normliсht) (как к бренду рекомендованному в своей статье А.Шадриным), например Just 10 x 15" Smart Light 5000 Transparency Viewer . Однако там модель для американской сети 110В и доставка от $100.

Бюджет, скажем, тыщ десять. Но отдавать треть за доставку пока морально не готов :)

Внимание, вопрос: Какие аналоги можете предложить? Или может есть проверенное место (вероятно в ЕС или Англии) где можно купить вышеозначенный столик Just c вилкой на 220В (и доставкой подешевле)?
Re[osleek]:
от:osleek
Тема не совсем о фототехнике, однако тут возможно максимальное число людей которые имеют опыт работы с сабжем.

Задача: нужен качественный просмотровый столик с рабочей частью от 20см от длинной стороне.

Детали: предполагаю, нужно питание от сети, поскольку при питании от батареек постепенно будет уезжать мощность подсветки и соответсна цветовая температура. Желательна максимально возможная равномерность освещения по площади. Желательна регулировка яркости.

На данный момент склоняюсь к моделям от Just (Normliсht) (как к бренду рекомендованному в своей статье А.Шадриным), например Just 10 x 15" Smart Light 5000 Transparency Viewer . Однако там модель для американской сети 110В и доставка от $100.

Бюджет, скажем, тыщ десять. Но отдавать треть за доставку пока морально не готов :)

Внимание, вопрос: Какие аналоги можете предложить? Или может есть проверенное место (вероятно в ЕС или Англии) где можно купить вышеозначенный столик Just c вилкой на 220В (и доставкой подешевле)?
Подробнее



Посмотрите Кайзеровские столики:

http://www.warehouseexpress.com/light-boxes-kaiser/b3119-m127
Re[YG]:
у Меня - кайзер.. купил тут, на барахалке.. и доволен
Re[YG]:
от: YG
Посмотрите Кайзеровские столики:

http://www.warehouseexpress.com/light-boxes-kaiser/b3119-m127



Нет доставки за пределы ЕС.
Re[YG]:
[quot]Посмотрите Кайзеровские столики:[/quot]
Только вот недорогие Кайзеровские , на мой взгляд, нежелательно брать, если интересует еще и цвет оценивать. Они безбожно синят (по замерам, да и на глаз видно), то есть 5000К там и близко нет. И, возможно, могут быть проблемы с CRI. С дорогими не сталкивался, ничего сказать не могу. Почему-то в Россию завозят только бюджетные модели, видимо местные продавцы считают, что будут лучше продаваться.

"Джасты", увы, дорогие, потому что там еще корпуса железные... типа, промышленное оборудование, за соответствующие деньги. Посмотрите на ебеях столики Cabin (вроде они еще продавались под брендом Mamiya, если в Штатах). Это японский производитель, с нормированными кельвинами (5000 с допуском 250К) и канделами (1400 кд/м2). У меня есть размером 35х28 см, но выпускались и и меньше (примерно 20х25 см.).
Re[abc373]:
недавно купил себе столик (названия не помню) внутри лама philips 8w/950
с его помощью оцифрован слайд http://www.flickr.com/photos/72298361@N02/6527381355/
вчера купил T5 Osram L 8 W-950 DE LUXE для столика хочу, поставить 3 лампы для продолжения оцыфровки.
Всё к тому, что цветопередача столика зависит от лампы, которую легко заменить
Re[osleek]:
а чё монитор уже не канает? за бесплатно
Re[osleek]:
от: osleek
Нет доставки за пределы ЕС.



Я не знаю, где Вы находитесь, но напишу, где искать в Москве. Магазин «Кинолюбитель» является дистрибьютором фирмы Кайзер, поэтому у них регулярно бывают столики и по невысокой цене. Осенью я купил там белый столик Kaiser prolite 2182
см. каталог http://www.bhphotovideo.com/FrameWork/Product_Resources/SourceBookProPhoto/Section10Lightboxes.pdf
— большой профессиональный экран размеры 32х32, несколько ламп, вентилятор, счетчик часов работы ламп. Можно повесить на стену (держатели пленки позволяют ее крепить вертикально). Естественно, питание от сети. В Европе цена 1278 евро, в Кинолюбителе — чуть больше 9000 р. Я спросил, почему так дешево? Оказалось, магазин договаривается с фирмой о реальных ценах для России. Поскольку на западе эти столики никому не нужны, то есть возможность купить в России дешево.
Сейчас у них есть совсем большой столик (примерно 50х60), очень дешево, точно не помню, но примерно 14000.
А вот маленькие экраны продаются по европейским ценам, поскольку имеют спрос. Получается, что сейчас уникальная возожность купить какой-нибудь большой проф. столик за четверть цены.
Re[abc373]:
от:abc373
Только вот недорогие Кайзеровские , на мой взгляд, нежелательно брать, если интересует еще и цвет оценивать. Они безбожно синят (по замерам, да и на глаз видно), то есть 5000К там и близко нет. И, возможно, могут быть проблемы с CRI. С дорогими не сталкивался, ничего сказать не могу. Почему-то в Россию завозят только бюджетные модели, видимо местные продавцы считают, что будут лучше продаваться.
Подробнее

Вчера после долгого гугления нашел более-менее что-то приемлемое - Kaiser 2422, и даже нашел немецкий магазин, который до сюда его довезет. Суммарно там выходит в районе 110-115 евро. Только вот теперь, прочитав ваш пост покупать его как-то расхотелось.

[quot]"Джасты", увы, дорогие, потому что там еще корпуса железные... типа, промышленное оборудование, за соответствующие деньги. [/quot]
Однако про Джасты мне не дает покоя один вопрос: если даже я куплю на BH этот столик, какая будет вероятность что он сможет нормально работать от розетки 220в и не накроется тазом сразу после включения? У меня есть опыт что зарядка для литий-ионного аккумулятора рассчитанная на американскую розетку нормально работает через переходник на 220в. Другое дело что в этом столике, как понимаю, стоит что-то вроде высокочастотного генератора, как на энергосберегающих лампочках (чтобы не мерцал) и как оно поведет себя на 220 в неизвестно... Может там просто блок питания, подающий на вход что-то распространенное типа 12в/1А и его можно заменить?
Потому как пока что-то тяжело мне найти место, где продают эти джасты с возможностью доставки за пределы ЕС, даже пока просто не найти более-менее вразумительно выглядящих европейских интернет-магазинов с ним в ассортименте и единственное пока место - BH его 110в версией. Ну еще адорама, но там с доставкой все печально. Местные же продавцы загибают ну совсем конские цены, например 15,5к за $225 модель.

[quot]Посмотрите на ебеях столики Cabin (вроде они еще продавались под брендом Mamiya, если в Штатах). Это японский производитель, с нормированными кельвинами (5000 с допуском 250К) и канделами (1400 кд/м2). У меня есть размером 35х28 см, но выпускались и и меньше (примерно 20х25 см.).[/quot]
Не находится :(


от: L4m3r
а чё монитор уже не канает? за бесплатно

Не пойдет. Нужен именно столик.


от:YG
Я не знаю, где Вы находитесь, но напишу, где искать в Москве. Магазин «Кинолюбитель» является дистрибьютором фирмы Кайзер, поэтому у них регулярно бывают столики и по невысокой цене. Осенью я купил там белый столик Kaiser prolite 2182
Подробнее

Я нахожусь в Питере, а Кинолюбитель - это вроде сивма?
Re[osleek]:
от: osleek
Я нахожусь в Питере, а Кинолюбитель - это вроде сивма?



Да, Сивма. переговорите с ними.
Re[osleek]:
от: osleek
Вчера после долгого гугления нашел более-менее что-то приемлемое - Kaiser 2422, и даже нашел немецкий магазин, который до сюда его довезет.


О, у меня как раз такой!
Плоский и компактный. Для отбора слайдового материала для сканирования меня более чем устраивает. Но для точной работы с цветом или простого рассматривания слайдов с целью получения несказанного удовольствия, думаю, он врят ли подойдет.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
О, у меня как раз такой!
Но для точной работы с цветом или простого рассматривания слайдов с целью получения несказанного удовольствия, думаю, он врят ли подойдет.

Точная работа с цветом предусматривает калибровку всего процесса и, соответственно, всех устройств, используемых в нём - от съёмки до проявки.
Если этим заниматься серьёзно, боюсь, времени не хватит на съёмку.

osleek
ИМХО, для оценки и показа слайда заказчику Кайзера вполне хватит, многие вообще не интересуются происхождением файла, только разрешением - для этого нужен монитор. Так что, не морочте себе голову приобретением профессионального устройства.
Re[osleek]:
от: osleek
Не пойдет. Нужен именно столик.


Из монитора получается отличный столик, если выдрать матрицу. Если есть желание немного повозиться, то это самый выгодный вариант получения столика большого размера или вообще бесплатный, если монитор завалялся.
Re[osleek]:
монитор не подходит из-за видимости пикселей если через лупу рассматривать....
насчет цвета неправильного мне пофигу...все равно при сканировании или прямой печати это ничего не дает...ну да не мне судить для чего это нужно....я использую только как удобную рассматриловку("отсортировалку") чтобы выбрать что в первую очередь сканировать. а правильный цвет или не очень мне как то до фени...сканер покажет.... неужели так важно?может я чего не знаю
Re[kolobaser]:
так я говорю матрицу из монитора выдрать надо, разумеется.
Re[pronvit]:
тогда дешевый ноутбук? ) мобильный столик получится...
Re[pronvit]:
от: pronvit
так я говорю матрицу из монитора выдрать надо, разумеется.


А вы не могли бы подробно рассказать, как это сделать? Там ведь потом что-то куда-то паять нужно... на форуме есть тема про это дело, но вот сам этап отрыва матрицы мне не очень понятен.. никогда не разбирал ЖК моники. Спасибо
Re[lineus]:
от:lineus
А вы не могли бы подробно рассказать, как это сделать? Там ведь потом что-то куда-то паять нужно... на форуме есть тема про это дело, но вот сам этап отрыва матрицы мне не очень понятен.. никогда не разбирал ЖК моники. Спасибо
Подробнее


этап отрыва-то простой - взять и оторвать)
в тех двух, которые я переделал, там были два отдельных блока - электроника и питание (в том числе подсветки). задача в том, чтобы найти, какие контакты на разъеме между ними замыкаются, чтобы включилась подсветка. во второй раз они вообще обозначены были на плате.
дальше контакты замыкаются, блок электроники выкидывается и всё.
по идее можно блок электроники оставить, например, если есть отдельные кнопки управления яркостью, тогда придется замкнуть что-то во входном разъеме, чтобы он не думал, что нет сигнала и не засыпал. но мне управление яркостью не нужно было и было лениво это делать.
Re[kolobaser]:
в дешовом ноуте будет люменисцентка с фиговой цветопередачей.
идём на любую борохолку, берём любой завалящий CRT монитор и зафигачиваем на фсю яркость...

а если ужё есть хороший монитор то прям на нём и смотреть. можно положить рядом слайд и картинку вывести и сравнить хДДДД

ещё абсолютно готовый юнит это слайд модуль для планшетного сканнера.
Re[L4m3r]:
Люди, да вы что, какой монитор? Там растр такой, что хрен вы какие детали разглядите.

Вот вам картинка слайда переснятого с экрана айпада. Пиксель там 0,19 мм. Для сравнения - на моем неке 20" - 0,34мм. То бишь кубики будут почти в 4 раза больше.






----апдейтед---

Про нек соврал, там пиксель 0,25мм.