Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Гений - это бессмертный вариант простого человека. (Сергей Довлатов)

Новые систематики Gitzo

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 1509 сообщенийПоказаны: с 561 по 580 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 76 »»

Что бы вы купили

20%[ 36 ]
5%[ 9 ]
12%[ 22 ]
20%[ 35 ]
42%[ 75 ]
Всего проголосовало: 177
Сергей Катковский
автор темы

в Клубе: 4380 дней
10.07.2013 00:54:59  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
[quot]Зато теперь другой вопрос - старая чашка больше не продается, продается новая. На вид выглядит несколько иначе (или это видимость - с другого угла снято?). Ее тоже нужно обтачивать?
Старая (GS5320V75) - http://www.gitzo.com/series-3-4-5-systematic-video-a
Новая (GS5321V75) - http://www.gitzo.com/systematic-75mm-half-bowl-video [/quot]
Я её пока в руках не держал, но потенциально она не плоха. Нужно посмотреть, какова высота цилиндрической части. Если там есть 12-13мм, то я бы просто ободрал анодирование и вклеил в хаб. Если меньше, то обточил бы чуток верхнюю часть до диаметра нижней.

Докладываю. Чашка новая пришла, правда, я все-таки взял 100мм (с расчетом на будущую унификацию с HD-видеоштативом). 13мм с хвостиком там есть (чуть больше, чем у самого хаба, но меньше, чем у плоской площадки). Вклеивать в хаб пока не буду - вторым хабом не обзавелся пока.

ДМБ писал(а):
[quot]Т.е., так: походил, посмотрел, прикинул точку съемки, поставил штатив, точно подровнял выравнивающим. Дальше с помощью базы можно точно кадрировать по горизонтали, а стандартами (речь о кардане) - по вертикали. Голова в такой схеме вообще не нужна. [/quot]
Да и база тут совершенно не нужна.

И все-таки я ее (Feisol PB-90) купил. Посмотрим, что получится. Но недостаток один уже виден: при попытке накрутить челюсти с длинной рукояткой рукоятка челюстей под конец упирается в рукоятку пана. Винить ли в этом фейсол - не знаю, крутилка у него довольно низко, ниже верхней плоскости. К счастью, можно ручку пана вывернуть посильнее, и тогда челюсть завернуть можно - но в итоге рукоятки оказываются рядом, что неудобно. Впрочем, может быть, удастся провернуть винт или подобрать челюсти с другим началом резьбы.

Вообще, почему наши восточные братья не делают нормальный пан (и не только) с рукояткой-флажком - загадка. У этого пана она крутилка хотя бы еще не совсем мелкая, а, например, у фотохлама РС-74 фитюлька крохотная.

ДМБ
в Клубе: 5837 дней
Москва
10.07.2013 21:20:55  |  Re[larnary]:  

larnary писал(а):
озадачили,неожидал

По-минимуму, поищите прежние модели GT3530LS или GT3531LS, если не найдёте, то можно взять комбинацию GT3532LS + ТН-300, это снизит вес грамм на 280 и немного повысит жёсткость. Если хотите получить максимум жёсткости от третьего систематика, то лучше вклеить в родной хаб жёсткую центральную плату.

Если всенепременно хотите клеить кадрики, то отличным вариантом будет PhotoClam Pro Gold V Series PQRS
http://www.gobizkorea.com/catalog/product_view.jsp?b...

ЗЫ. Не забудьте про специализированную QR плату или ещё лучше про специализированный L-брэкет.

"Фотография - самое быстрое из искусств". (ДМБ)

ДМБ
Москва
10.07.2013 22:11:31  |  Re[Сергей Катковский]:  

Сергей Катковский писал(а):
Кстати, Дмитрий, а вы не пробовали новую (карбониевую) четвертую серию с маркинсовским хабом? Интересно было бы сравнить с третьем в такой же конфигурации, ну и с обычным третьим.

Я все-таки думаю над более легким и компактным штативом, для городских условий с мамией 7, но в то же время стойким на ветерке (у меня большой провал между пятыми систематиком и крохотным сируйчиком, который в любой ветер, увы, колбасит).

Не пробовал, но именно для Ваших конкретных условий (малая парусность камеры и небольшие фокусные) суммарная жёсткость не очень важна, на первое место выходят вибрации самих ног штатива на ветру. И тут комбинация из четвёртого систематика и ТН-300 будет очень хороша. Но тут очень постарались люди, называющие себя маркетологами Гитзо, они заблокировали выпуск реально полезных и востребованных фотографами штативов четвёртой серии - трёхколенного высотой 1.5м и четырёхколенного высотой примерно 2м. Можно, конечно, поступить по-джедайски и оторвать два колена от Гиганта четвёртой серии, но это несколько накладно.
[quot]Но недостаток один уже виден: при попытке накрутить челюсти с длинной рукояткой рукоятка челюстей под конец упирается в рукоятку пана. Винить ли в этом фейсол - не знаю, крутилка у него довольно низко, ниже верхней плоскости. К счастью, можно ручку пана вывернуть посильнее, и тогда челюсть завернуть можно - но в итоге рукоятки оказываются рядом, что неудобно.[/quot]
Можно раскрутить железяку и привинтить нормально челюсть парой винтов или переделать центральный винт и закрутить его снизу. Можно привинтить к Пану дюралевую плоскую плату, а уже к ней привинтить парой винтов челюсть в нужном положении. Можно выкинуть этот Пан, как я и предлагал.
[quot]Вообще, почему наши восточные братья не делают нормальный пан (и не только) с рукояткой-флажком - загадка.[/quot]
У братьев есть отличные Паны с первоклассными рукоятками, например, у головок серии ХВ Санвэя. Есть Паны совмещённые с челюстями. А вот зачем им делать отдельные качественные Паны с флажками?
[quot] у фотохлама РС-74 фитюлька крохотная.) [/quot]
Если серьёзными головками пользуются по назначению (камеры с поворотными задниками или на L-брэкетах), то чаще всего Пан затягивается газовым ключом и много лет потом не трогается. Если есть потребность именно в частом использовании Пана, то нужно выбирать при покупке головку именно по этому признаку.

Сергей Катковский
автор темы

в Клубе: 4380 дней
11.07.2013 17:02:07  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
Не пробовал, но именно для Ваших конкретных условий (малая парусность камеры и небольшие фокусные) суммарная жёсткость не очень важна, на первое место выходят вибрации самих ног штатива на ветру. И тут комбинация из четвёртого систематика и ТН-300 будет очень хороша. Но тут очень постарались люди, называющие себя маркетологами Гитзо, они заблокировали выпуск реально полезных и востребованных фотографами штативов четвёртой серии - трёхколенного высотой 1.5м и четырёхколенного высотой примерно 2м. Можно, конечно, поступить по-джедайски и оторвать два колена от Гиганта четвёртой серии, но это несколько накладно.

Лично для меня как раз это не в этом проблема. В тех случаях, когда я могу тащить штатив в 60см и более длиной (т.е., нацепить на рюкзак или везти в машине), я лучше возьму полноценный пятый (который у меня гигант, к тому же). Лишний килограмм и диаметр хаба тут ни о чем, мне это не для экспедиций. А вот существенно более компактное, что можно убрать внуть рюкзака городских размеров было бы очень кстати. К сожалению, маркетологам бы еще немного уменьшить четырехзвенный систематик, было бы, наверное, самое то для меня. Совсем компактный суперкомпакт маловат по высоте, а нормальной высоты четырехсекционник - все-таки еще слишком длинный в сложенном виде.

ДМБ писал(а):
А вот зачем им делать отдельные качественные Паны с флажками?

Ну вот почему-то рукоятка-флажок, как, например, у Манфротто серии 468MG, кажется мне удобным. Рычаг больше, чем у крутилки любых адекватных размеров. А еще лучше сдвижной флажок, как у зажима хаба Гитзо, ему еще ничего помешать не может. Я не прав?

Исправлено Сергей Катковский 11.07.2013 18:22:46

larnary
фотографий: 2
в Клубе: 5015 дней
12.07.2013 21:21:03  |  Re[ДМБ]:  
спасибо большое за совет!а где лучше купить эту голову фотоклам?в России не нашел ни одного магазина. и второе,не понял про комбинацию штативов гитзо и маркинс тн-300.это что,покупать оба штатива и соединить ноги от одного,а площадка-хаб от другого?как-то чрезмерно накладно выходит.йли хаб легко отдельно купить? не лучше и не дешевле тогда rrs tvc-33 ноги+голову фотоклам?

Исправлено larnary 12.07.2013 21:43:29

Нафаня
фотографий: 35
в Клубе: 6495 дней
Москва
13.07.2013 02:32:50  |  Re[larnary]:  

larnary писал(а):
спасибо большое за совет!а где лучше купить эту голову фотоклам?в России не нашел ни одного магазина. и второе,не понял про комбинацию штативов гитзо и маркинс тн-300.это что,покупать оба штатива и соединить ноги от одного,а площадка-хаб от другого?как-то чрезмерно накладно выходит.йли хаб легко отдельно купить? не лучше и не дешевле тогда rrs tvc-33 ноги+голову фотоклам?

PCBH-PC54NS
GT3532LS
На B&H
и не надо с RRS ничего придумывать.

larnary
13.07.2013 10:07:10  |  Re[Нафаня]:  
спасибо.зашел на этот магазин

ДМБ
Москва
15.07.2013 20:37:16  |  Re[Сергей Катковский]:  

Сергей Катковский писал(а):
Ну вот почему-то рукоятка-флажок, как, например, у Манфротто серии 468MG, кажется мне удобным. Рычаг больше, чем у крутилки любых адекватных размеров. А еще лучше сдвижной флажок, как у зажима хаба Гитзо, ему еще ничего помешать не может. Я не прав?

Все флажки делаются для работы в ограниченном пространстве, когда одна из полусфер становится недоступной для захвата рукоятки, и в этом случае они вполне хороши. Для постоянной же и "слепой" работы с рукояткой, когда доступ к ней возможен, человечество ничего лучше обычной круглой рифлёной (или обрезиненной) рукоятки пока не придумало.
Я сам использую рукоятку как в тисках для зажима верхнего рельса Арки в нижнем, то там совсем другие диаметр оси, резьба и усилие зажима, а зажим происходит единожды при установке камеры.

ДМБ
Москва
15.07.2013 20:54:19  |  Re[larnary]:  
Пишешь, пишешь, а вопрошающему оказывается в лом зайти на сайты Маркинса, в полный лом просто набрать "Markins TH-300" в Гугле или на Ебэе. Печально...
И кстати, чем Вас не устроила моя ссылка для покупки головки? Просто если для обычной головки цена указана http://www.gobizkorea.com/catalog/product_view.jsp?b... , то для понтовой нужно запросить.

larnary
17.07.2013 21:39:09  |  Re[ДМБ]:  
да искал я,но по россии.беда в том,что я никогда ничего раньше не покупал из-за бугра,но теперь попробую.и второе очень слаб в английском-все перевожу через гугл.а это очень коряво.отсюда и подумал что на вашем сайте такую голову не купить,тк без цены.

-=Maxx=-
в Клубе: 6171 день
Мск
29.07.2013 20:28:07  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
Пишешь, пишешь, а вопрошающему оказывается в лом зайти на сайты Маркинса, в полный лом просто набрать "Markins TH-300" в Гугле или на Ебэе. Печально...
И кстати, чем Вас не устроила моя ссылка для покупки головки? Просто если для обычной головки цена указана http://www.gobizkorea.com/catalog/product_view.jsp?b... , то для понтовой нужно запросить.

Кстати, а каго вы мнения Дмитрий, о *бесединской головке*? Для комплекта типа хассель+150 мм и 35 мм камеры с трубой типа 70-200?

ДМБ
Москва
29.07.2013 22:28:17  |  Re[-=Maxx=-]:  

-=Maxx=- писал(а):
Кстати, а каго вы мнения Дмитрий, о *бесединской головке*? Для комплекта типа хассель+150 мм и 35 мм камеры с трубой типа 70-200?

Плохого я мнения об этой головке. Она хороша по жёсткости исключительно для компактных камер с короткими фокусными. С одной стороны, очень лёгкая (мне Володя показывал не тонущую в воде головку, которую он сделал для дочери) и при этом держит очень приличную нагрузку, камера даже со здоровенным объективом не съезжает. С другой стороны, работоспособность головки обеспечивалась очень эластичными стойками с насверленными в них дырками. Это была основная проблема для имитаторов головки (со слов автора конструкции) - они не могли подобрать материал или не сверлили дырок и стойки при затяжке головки просто ломались (как и у автора долгое время при доводке конструкции). Баланс между полной сопливостью и ломучестью данного конструктива крайне тонок. Итоговая жёсткость головки получалась очень низкой. Видимо, Беседин понимал применимость своих головок и усугублял ситуацию дополнительным сверлением и так не могучей шейки шара и крошечными размерами крепёжной площадки. Не анодированная поверхность шара также не добавляет долговечности и удобству эксплуатации головки.

photo-pro
фотографий: 1
в Клубе: 3058 дней
[banned]
Barcelona Spain
20.10.2013 17:17:35  |  Хочу поменять штатив. Вопрос на что?  
Читал-читал тему, чуть не опух от болтовни и флейма, но по делу разговора так и не понял.
Итак, хочу поменять штатив на более жесткий.

Сейчас имею уже более пяти лет что то типа GT2530L (или 2531 уже не помню так как наклейка оторвалась давно) и голову arca z1 sp, снимаю на 645 формат цифру и изредка на панорамный GX617. Центральную колонну никогда не выдвигаю. У данного штатива нравится вес, так как нередко хожу по 10-15-20км. В горах не снимаю, но на горки метров до 500-700 бегом поднимаюсь, бывает.
Хотелось бы: большей высоты + больше жесткости.

Насколько я понял сейчас производится под мои параметры GT3532LS, но в данный момент его нигде нет, и к тому же его здесь уже охаяли.
С удовольствием бы купил GT3530LS, но видимо это нереально, так как штатив давно не производится.
Есть еще вариант взять RRS TVC-33 (я пользуюсь площадками RRS, они мне присылали бумажный каталог, штатив выглядит привлекательно)
Из того что в данный момент есть в москве, а мне хорошо бы потратить деньги побыстрее, есть в наличии из приемлемого только GITZO GT3531LSV. Но с ним мне не нужно видео, и видимо придется докупать хаб от маркинса TH-300 вместо чаши

Итак варианты:
1) GT3532LS: + встроенные (как я понял) шипы под колпачками, - отсутствует в наличии в москве и неясно как надолго
2) GT3530LS: - невозможно купить
3) RRS TVC-33: - не купить по безналу, а это допрасходы.
4) GT3531LSV: - придется менять хаб, - те шипы что есть - убогие.
5) GT3542XLS: + выглядит очень вкусно, особенно если не выдвигать 4 колено, - вес более на 500 грамм, - размер в сложенном виде максимален

Советы?

Исправлено photo-pro 20.10.2013 20:34:41

Аркаша Ш.

фотографий: 23
в Клубе: 4056 дней
20.10.2013 17:57:35  |  Re[photo-pro]:  
Был в такойже ситуации, экстренно нужен был 3 систематик.
Взял себе лсв для видео и объясню почему. Хаб старой версии - жестче. Наличие шипов - большой плюс. Шипи алюминиевые, легкие и длинные - мне нравятся. Заказал токарю площадку под нормальную голову и теперь имею и под выравнивающую базу чашку и плату под головку.
Так что советую купить такой штатив и не париться.
А платы я заказывал в токарке в москве и в тамбове где быстрее сделают, так что образовалась лишняя с уже проделанными отверстиями с троцов под веревку для стремени могу продать дешево

coca nicht cola

photo-pro
[banned]
Barcelona Spain
20.10.2013 18:48:16  |  Re[Аркаша Ш.]:  
То есть не заниматься маразмом, брать GT3531LSV, а потом уже думать на что менять видеочашку или что в нее вставлять. Так?

Аркаша Ш.

фотографий: 23
в Клубе: 4056 дней
20.10.2013 18:56:28  |  Re[photo-pro]:  
Ну а что думать, надо брать, он и дешевле чем фото. И еще 31 а не 32. Хаб жестче сделан.
А чашу вынуть и на полку, а на ее место площадку из алюминия.
Продам за дешево. И можно в первый день снимать идти Очень доволен

coca nicht cola

photo-pro
[banned]
Barcelona Spain
02.11.2013 15:18:34  |  Re[photo-pro]:  
Имея штатив гитзо не так давно где то в какой то стране потерял разболтавшийся болт узла крепящего ноги к базе.
Естественно прочитав в этой теме у ДМБ какой прекрасный сервис в РФ я позвонил в спецфото и спросил как бы прикупить.
Ответ был: "мы можем привести с поставкой в феврале 2014". Был октябрь 2013.

Тогда я зашел на гизтзоспарес, в восресенье вечером заказал (весь узел) за 600 рублей, в понедельник в 10:04 GMT получил уведомление о приеме заказа, и в четверг в Москве утром в 11:20MSK получил свои болты.
Болт стоил 600 рублей,
доставка еще примерно 600

Неработающий 4 месяца штатив - стоил бы дороже.

Исправлено photo-pro 02.11.2013 15:23:14

sap
в Клубе: 6519 дней
13.11.2013 20:48:44  |  Re[Сергей Катковский]:  
Кто скажет о MAJESTIC TRIPOD HEAD?
На фото с камерами БФ есть такие головы. Но новые http://www.bencher.com/majestic/frames/frameset.html только для СФ.

blck

фотографий: 55
в Клубе: 4452 дня
Москва
15.11.2013 00:19:44  |  Re[Сергей Катковский]:  
Коллеги, что засунуть (какую голову) в видеочашку LSV так, чтобы никакими переделками не заниматься? Желательно под плату маркинс. Купить, воткнуть и пользоваться. Подскажите наиболее надежный вариант, плз. Я отдаю себе отчет в том, что наклон будет возможен небольшой. Меня это устраивает.
Спасибо!

Ronald

фотографий: 30
в Клубе: 5278 дней
15.11.2013 00:56:43  |  Re[ASDSET]:  
[quot]У меня более легкая модель фейсола CT-3442 [/quot]
У него под резиновыми колпачками на ногах есть резьба под шипы?
Найдено: 1509 сообщенийПоказаны: с 561 по 580 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 76 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов