Mamiya 6, 7 & 7 II

Всего 149 сообщ. | Показаны 1 - 20
Mamiya 7 II
Друзья,

задумываюсь о подержаной Mamiya 7 II с широкоугольным объктивом, так как имеющаяся YashicaMat 124G всем удовлетворяет, кроме широкоугольной насадки. Хотелось бы узнать отзывы тех, у кого Mamiya 7 II есть или хотя бы тех, кто ее попробовал в работе эпизодически. Ну, и сканы снимков было бы интересно увидеть.
Re[alexei271828]:
Какой-то слишком общий вопрос. Хорошая камера. Удобна для путешествий, когда не хочется много веса на себе таскать. У меня есть 43, 65, 80 и 150 мм. Завтра посмотрю, выложу пару сканов с шириков
Re[Hlop]:
Раз уж у Вас есть и 43, и 65 - часто ли используете 43 и сильно ли он лучше 65? Цена у 43 уж больно кусается...
Re[alexei271828]:
Не очень часто, но бывают ситуации, когда он просто необходим, особенно где-нибудь в горде, когда отойти назад просто нельзя
Re[alexei271828]:
от: alexei271828
Раз уж у Вас есть и 43, и 65 - часто ли используете 43 и сильно ли он лучше 65? Цена у 43 уж больно кусается...

А вы сами подумайте, нужно ли вам это фокусное. Я , например, редко использую даже 55мм ( у меня правда P67, но не суть). 43 как мне кажется очень широкий угол на 67( ~20мм)
Re[NoNaMe]:
Хороший вопрос, на Никоне я меньше 28 не использовал - не чувствовал необходимости. А это где-то 57 для 6 на 7.
Re[alexei271828]:
Если бы стоял вопрос снова снимать на 7-ку, то конечно же пользовался бы 50мм и 65мм (был 43 - ну очень редко когда получалось на него что-то достойное - снимал только природу и никаких городских улочек, 65 - must have, 50 - в самый раз).
Re[Waldemar_B]:
Судя по сообщению, от 7-ки избавились. А почему, если не секрет? Чем не угодила?
Re[alexei271828]:
не снимаю больше на пленку... не хочу больше с ней возиться...
PS видел на аукционе у японца 6-ку и приделанный к ней цифрозад Фазы - жаль не могу найти сейчас ссылку - вот это уже для меня интересно :)
PSS нашел :) http://www.ebay.kom/itm/Modified-Mamiya-6-camera-for-Hasselblad-V-mount-digital-back-with-50mm-75mm-lens-/260950786572?pt=Digital_Cameras&hash=item3cc1e1020c
.kom заменить на .com

конечно не полноразмеры, но все же:
http://fotki.yandex.ru/search.xml?text=mamiya+7
Re[alexei271828]:
Сканы рекомендую тут посмотреть
http://www.rangefinderforum.com/forums/showthread.php?t=74752
Re[alexei271828]:
И еще вопрос - можно ли в Москве эту штуку где-то ремонтировать? Вроде как есть дилер Мамии в виде Фотофрейма, но я не нашел у них про сервис вообще никаких сведений на сайте.
Re[Waldemar_B]:
от:Waldemar_B
Если бы стоял вопрос снова снимать на 7-ку, то конечно же пользовался бы 50мм и 65мм (был 43 - ну очень редко когда получалось на него что-то достойное - снимал только природу и никаких городских улочек, 65 - must have, 50 - в самый раз).
Подробнее

Кстати, я пользуюсь как раз 50 и 65.

Автору темы: немного примеров моих фото с М7 есть в ветке про городской пейзаж, правда все они с только 50мм.
Re[Сергей Катковский]:
Re[alexei271828]:
Казалось бы, хорошая камера, но такое впечатление, что в России мало используется. Цена задрана или есть неочевидные недостатки?
Re[alexei271828]:
Недостатки: присущие дальномеркам ограничения, рисунок практически без искажений - технический/сухой/жесткий, что меня раздражало в какие-то моменты. Отсутствие сервиса в РФ. Ценник совсем негуманный - и не думает падать.
Людей в РФ пользующихся этой камерой достаточно много...
Re[alexei271828]:
от:alexei271828
Казалось бы, хорошая камера, но такое впечатление, что в России мало используется. Цена задрана или есть неочевидные недостатки?
Подробнее

Была, продал.
Из неочивидных недостатков: отвратительный экспонометр (в сложных условиях), поляриком пользоваться не очень удобно, визировать через окошко не кайфово, градиент ставить замучаешься, если крепить к штативу, то не всякая пяточка подойдет (мешает открывать и менять пленку), макро не снимает. Очень специфичная камера, если ее для пейзажу покупать, очень. Своего рода путь богатого джидая :)
Re[photograff]:
это в первую очередь репортажная камера.
Re[alexei271828]:
to photograff - продал именно из-за этого (ограничения для дальномерок) + пленка и танцы с бубнами.
to kookoorookoo - я бы добавил тревел-репортажная +500!!!
Re[Waldemar_B]:
ну да я это и имел ввиду. у меня первая версия и 80/4. камера мне нравится но пока не особо получается на нее снимать скорее из за того что я почти не снимал на дальномеры. трудно кадрировать и найти нужный угол съемки. но это полюбому дело привычки и если не скакать с одного фокусного на другое то это не должно долго напрягать. еще очень плохо что в наших магазинах не продают 220ую пленку. десять кадров все таки как то мало для этой камеры
Re[alexei271828]:
Ну, тут уже раскритиковали дивайс как могли. Коню понятно, что у дальномерки есть определенные особенности использования. Именно особенности, а не недостатки, я бы сказал. Есть и преимущества - оперативность, малый вес, небольшие для такого формата размеры.

По поводу 43мм. Не самый удачный пример, но не успел покопаться в архивах. На этом кадре, возможно, хватило бы и полтинника. В 65 точно не влазило, а отойти дальше не было возможности - всякая хрень начинала в кадр лезть. Снимал с рук, почти на бегу.