Jobo ATL-1000 и ее аналоги

Всего 84 сообщ. | Показаны 1 - 20
Jobo ATL-1000
Jobo ATL-1000 - это таз с простейшим процессором,мотором и подогревом.
Цена на вторичном рынке $$1500-3000.
Любая современная стиральная машина имеет процессор,мотор и подогреватель покруче чем на Jobo ATL-1000.
Цена на первичном рынке от $200.
Неужели японцы,корейцы и пр. ненавыпускали аналогов Jobo ATL-1000(1500,2000)?
Re[Шулерр]:
Стиральная машина нужна всем! А эту радость кому всучишь? ;)
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Стиральная машина нужна всем! А эту радость кому всучишь? ;)

Думаю на бюджетную "ATL-1000" разорился бы любой СФ-БФорматчик.
Re[Шулерр]:
Объёмы продаж стиралок несоизмеримо выше ++ конкуренцЫя не слабая. Достаточно этих двух факторов способствующих к сурьёзному проседанию цены.

А Джобо ... похоже оно было монополистом. Его мощности производства хватало за глаза , шобы покрыть мировые нужды индивидуальных проявщегов.
Почему Юго-Восточная Азия не подключилась к дележке этого пирога - х.з. Могу лишь предполагать.
Re[Шулерр]:
от: Шулерр
Думаю на бюджетную "ATL-1000" разорился бы любой СФ-БФорматчик.

А нафига ? Зачем себе голову забивать проявкой слайда на Джобе (в количестве несколько кадров в месяц) , когда имеется высоко квалифисырованый сервис ? ... Я за разделение труда. Пусть кажный занимаеца своим делом , что у него толково получается
Re[legonodon]:
от: legonodon
А нафига ? Зачем себе голову забивать проявкой слайда на Джобе (в количестве несколько кадров в месяц)

Я не говорил о слайде.
И говорил я не об нескольких кадрах в месяц.
Re[Шулерр]:
Я лишь привёл частный случай и соотнёс с вашим прозвучавшим предположением... Думаю и половине активно снимающим сф\бф форматчикам нет нужды в покупке дешевого процессора (если бы оно вдруг так случилось).
Re[legonodon]:
Была еще пара-тройка фирм, выпускающая процессоры для обработки пленки. Названия навскидку не помню. Были среди них и модели намного круче Джобо, но цена! Может, кто-нибудь из форумчан дополнит тему конкретными моделями.
Re[Корр]:
от:Корр
Была еще пара-тройка фирм, выпускающая процессоры для обработки пленки. Названия навскидку не помню. Были среди них и модели намного круче Джобо, но цена! Может, кто-нибудь из форумчан дополнит тему конкретными моделями.
Подробнее


Фототерм сайдкик например, недавно смотрел такую в одной местной лабе (они уже ее не используют, если сойдемся в цене, куплю). Интересная машина. Фирма изготовитель продолжает поддерживать запчастями.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Думаю и половине активно снимающим сф\бф форматчикам нет нужды в покупке дешевого процессора (если бы оно вдруг так случилось).

Другой половине(по-вашему) он тоже не нужен?
Re[Шулерр]:
Не тоже. Иначе бы говорил о целом.
Какая та часть юзеров с тараканами в голове :) т.е. понуждаемая какими либо причинами, пошла бы по пути самурая.
Re[Шулерр]:
от: Шулерр
Думаю на бюджетную "ATL-1000" разорился бы любой СФ-БФорматчик.


Скажу за себя. Снимаю на БФ ч/б и слайд (раньше еще и на СФ ч/б и слайд).

Для проявки ч/б у меня есть гораздо более простое, компактное и легкое решение, нежели чем процессор ATL-1000. Даже CPE2 для меня оказалась слишком громоздка и бессмыслена.

Слайд я бы не стал проявлять самостоятельно, даже если бы мне подарили ATL-1000. С моими небольшими объемами и эпизодической съемкой гораздо проще, быстрее и дешевле сдавать в лабораторию.

Т.е. ATL-1000 мне не нужна даже задаром.
Re[Корр]:
от:Корр
Была еще пара-тройка фирм, выпускающая процессоры для обработки пленки. Названия навскидку не помню. Были среди них и модели намного круче Джобо, но цена! Может, кто-нибудь из форумчан дополнит тему конкретными моделями.
Подробнее

Ротационные процессоры делали ещё - Wilkinson, King Koncept, Colenta, Kindermann Mafina,Durst,Paterson. Самая серьёзная была у Kindermann. Могла крутить листы 1х1,5 метра.
Сейчас выпускают ещё вот такое чудо...
http://www.rhdesigns.co.uk/darkroom/html/tas_film_processor.html
http://www.youtube.com/watch?v=tXgh60p14Z8
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Скажу за себя. Снимаю на БФ ч/б и слайд (раньше еще и на СФ ч/б и слайд).

Для проявки ч/б у меня есть гораздо более простое, компактное и легкое решение, нежели чем процессор ATL-1000. Даже CPE2 для меня оказалась слишком громоздка и бессмыслена.

...
Подробнее


А что за решение?
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
А что за решение?


http://www.largeformatphotography.info/unicolor/
Re[Bedwere]:
Это не вариант, а компактное решение. У меня есть такая крутилка. Она крутит. Но она без ванны стабилизации. Ничего лучше Джобо никто не придумал пока.
Re[Омельченко Юрий]:
от: Омельченко Юрий
Это не вариант, а компактное решение. У меня есть такая крутилка. Она крутит. Но она без ванны стабилизации. Ничего лучше Джобо никто не придумал пока.


Юрий, если Вы прочитали мое сообщение внимательно - то наверное поняли, что я использую это решение исключительно для ч/б. В тех условиях, что обрабатываю ч/б пленку я, ванна термостабилизации не требуется. Подозреваю, что для ч/б она не требуется и подавляющему большинству участников этого форума.
Re[Bedwere]:
Понял. Спасибо.
Смеха ради
А чем вам не вариант:
http://www.e___.com/itm/Noritsu-T15-SM-film-processor-digital-minilab-perfect-/250680604586?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a5dba77aa
Всего 1050$ :D
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Юрий, если Вы прочитали мое сообщение внимательно - то наверное поняли, что я использую это решение исключительно для ч/б. В тех условиях, что обрабатываю ч/б пленку я, ванна термостабилизации не требуется. Подозреваю, что для ч/б она не требуется и подавляющему большинству участников этого форума.
Подробнее

Почему то существует укоренившееся заблуждение, будто чёро-белый процесс допускает какие-то поблажки. На самом деле проявка в нестабилизированном по температуре бачке всегда получается разная. Особенно, когда это длительные по времени проявки. Так бывает в разбавленных проявителях. Посмотрел, как вы показали ваше рабочее место. Не вижу смысла, почему jobo cpe-2 не использовать? Машинка маленькая, лёгкая, с малым объёмом водяной рубашки. Особенно, когда без лифта. К работе готовится очень быстро. Даже ванну не надо прогревать. Заливается вода из смесителя сразу нужной температуры и вперёд.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта