xtol+rodinal

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
xtol+rodinal
Случайно нашел вот такую штуку, посмотрел картинки . Почитал.
http://blog.metrix-x.com/2010/12/silver-alchemy-xtol-plus-rodinal.html


Люди, кто-то пробовал так делать? Поделитесь мнением и результатами.
Опровергните если ересь.

Re[CYBORG]:
да там же всё расписано... даже не,владеющие английским- можно всё разобрать - пропорции, время.... !!! :))
Re[МаКСим]:
от: МаКСим
да там же всё расписано... даже не,владеющие английским- можно всё разобрать - пропорции, время.... !!! :))


С этим все понятно и проблем нет . Хотелось увидеть примеры от ЧКРФ если они есть, а не буржуйские. А также услышать мнения о такой практике.
Re[CYBORG]:
от: CYBORG

Люди, кто-то пробовал так делать? Поделитесь мнением и результатами.
Опровергните если ересь.


ИМХО не ересь а усложнение процесса для достижения весьма сомнительных результатов. Автор пишет что улучшение замечает глядя на гистограмму при сканировании а это весьма субьективно.
Тот же самый Тмакс который он там упоминает при проявке в тмакс рс по методу Секстона по сравнению со стандартной кодаковской методикой дает все то чего он хочет добиться без дополнительных добавок.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от:(NicolasARG) Николай Белокуров.
ИМХО не ересь а усложнение процесса для достижения весьма сомнительных результатов. Автор пишет что улучшение замечает глядя на гистограмму при сканировании а это весьма субьективно.
Тот же самый Тмакс который он там упоминает при проявке в тмакс рс по методу Секстона по сравнению со стандартной кодаковской методикой дает все то чего он хочет добиться без дополнительных добавок.
Подробнее


Не хочу утверждать в авторитетности этого ресурса, на filmdev есть несколько подобных рецептов :)
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
Не хочу утверждать в авторитетности этого ресурса, на filmdev есть несколько подобных рецептов :)

Я не спорю с Вами и не спорю с филмдев, мне интересно понять что Вы хотите добиться данным методом. Зачем он Вам? Что не получается с "классикой"?
Re[CYBORG]:
от:CYBORG
Случайно нашел вот такую штуку, посмотрел картинки . Почитал.
http://blog.metrix-x.com/2010/12/silver-alchemy-xtol-plus-rodinal.html


Люди, кто-то пробовал так делать? Поделитесь мнением и результатами.
Опровергните если ересь.
Подробнее

если я правилоно понял он добавляет родинал в xtol - это явная глупость.
щёлочность родинала чуть увеличивает активность xtol'а и все, родинал в который добпваили сохраняющего в-ва (сульфит и аскорбтнка из xtol'a) перестаёт работать как резкостный проявитель.

если хочется потрахаться то
вариант раз: проявляем 1/2-2/3 времени в xtol'е потом переносим спираль в другой бак с родиналом 1+100 и допроявляем... но вместо родинала можно взять просто раствор соды. Читаем про лейка ньюс и порчие двух ванные проявители.
вариант два: разбавляем xtol раз в 20 добавляем рствора карбоната натрия или поташа и проявляем в полученном резкостном проявителе. В принципе можн посчитать сколько чего добавлять и как разбавлять, но мне лень.

в обоих случаях надо делать пробы, определять время проявки и полученную чуствительность.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
...усложнение процесса для достижения весьма сомнительных результатов.

Очень сомнительных причём.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Я не спорю с Вами и не спорю с филмдев, мне интересно понять что Вы хотите добиться данным методом. Зачем он Вам? Что не получается с "классикой"?


Просто познавательный интерес. Думал ,вот он рецепт моей мечты !! :D


Увидел случайно , почитал какие-то сказки, вынес на обсуждение чтобы заручиться мнением бывалых, либо опровергнуть. за что и благодарю!

Re[Attar]:
от: Attar


вот меня это тоже в первую очередь навело на мысль что проще двух ванное проявление сделать...
Re[CYBORG]:
Про проявитель Жана Фажа слышали?
Re[il96]:
от: il96
Про проявитель Жана Фажа слышали?


От Вас в сей миг !:)
Re[il96]:
от: il96
Про проявитель Жана Фажа слышали?

о да! я тоже о нём полдмал, в смысле что есхи хочется потрахаться то ничего лучьше Жана Фажа не придумали.

самое интересно чт никто не сделал тесты одной и той-же плёнки в Жана Фажа и D-76(микрофене. xtol'e) напирмер.

а судя потому что видел в форумах те, из нынешних, что трахается с такими ппроявителями банально фотографиовать не умеют.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта