Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Кинокамера всех нас превращает в туристов, глазеющих на чужую жизнь или на свою собственную". (Susan Sontag)

Подвижки в портрете.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 197 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»
принцип вандерваальса
в Клубе: 3565 дней
с Урала
19.06.2013 14:32:01  |  Re[Sasha_U]:  

Sasha_U писал(а):
У Вас есть проверенный рецептик, как получится? Поделитесь, -- здесь все -- свои... Очень доволен

Всё зависит от того, что Вы хотите сделать с расслабленным ДМБ.

Sasha_U

в Клубе: 5609 дней
г Видное МО
19.06.2013 15:10:25  |  Re[Сергей Катковский]:  

Сергей Катковский писал(а):
Подождите, сами по себе шторы - вещь хорошая. Но когда вы их крепите к тому же штативу, на котором стоит камера, весь тот ветер, от которого вы защищаетесь, будет эти шторы трясти и, соответственно, трясти штатив (усилие же должно куда-то передавться) и камеру с ним. То есть, натурально, парус. Натурально, когда люди ставят парус, они делают то же самое, только у них вместо камеры лодка, а вместо штатива - мачта.

Вы вырываете из контекста диалога... Неверное мышление... См.выше.

...Фотография — дело тёмное...

Sasha_U

г Видное МО
19.06.2013 15:13:12  |  Re[принцип вандерваальса]:  

принцип вандерваальса писал(а):
Всё зависит от того, что Вы хотите сделать с расслабленным ДМБ.

а--ааа.... Понятно.... Собственно, мне там ничего не светит... Всего лишь полюбопытствовал на-счёт вашего опыта. Если есть варианты, то сбегаю за попкорном ... Улыбка Пишите. Буду внимательным и доброжелательным читателем...

принцип вандерваальса
в Клубе: 3565 дней
с Урала
19.06.2013 15:23:55  |  Re[Sasha_U]:  

Sasha_U писал(а):
а--ааа.... Понятно.... Собственно, мне там ничего не светит...

Но ведь расслабиться умоляли. Значит надежда была всё таки.

WAn

фотографий: 131
в Клубе: 7078 дней
Россия СПб
19.06.2013 18:30:25  |  Re[Sasha_U]:  

Sasha_U писал(а):
Не нравится шторки ставить, -- не отмазывайте свою лень наветами...

зонт (в руках, не на штативе) может помочь; но может и не помочь, зависит от силы и стабильности ветра. И надо, чтоб в кадр не влез...

(NicolasARG) Николай Белокуров.
в Клубе: 4421 день
19.06.2013 18:57:46  |  Re[...]:  
Из моего скромного опыта на формате (2 года регулярных сьемок, почти всегда в ветер так как спокойной погоды мне фактически не удается поймать) самые интересные точки для сьемки как правило не совместимы с установкой палаток и прочих обьектов вокруг камеры. К тому же мне всегда нравится иметь мобильность и я стараюсь намечать пару точек на сцену; перетаскивать целый сетап мне было бы сложно. Мои правила следующие:
1). Чем сильнее ветер, тем я ниже и короче ФР моего обьектива (ну и при этом у меня лично все обьективы маленькие, копал 0 или 1 и самый крупный фильтр на 300мм-52мм)
2). Очень часто, даже на самом голом месте, есть натуральные выступы обтекая которые ветер создает карманы относительной стабильности (которые и стоит использовать при длинных ФР, в моем случае Никкор 300мм)
3). По крайней мере в наших широтах ветер всегда пульсирует, имеет циклы- длинные многочасовые и короткие минутные. Если некоторое время псотоять на одной точке и внимательно наблюдать то становится ясно когда можно получить отличную возможность для относительно спокойной (не шквальный ветер) сьемки. Например в моих условиях, даже в очень ветренных местах, как правило раннее утро и послезакатный вечер очень спокойные по сравнению с остальным днем.
Короткие пульсы тоже регулярны, ветер если присмотреться всегда набирает силу, дует несколько минут очень сильно, потом теряет силу на несколько мгновений а потом опять расходится. Я как правило ставлю кадр и сижу с каблем в руках на стремени, чувствую ветер, обязательно бывает ослабление и клик.
Мне здорово помогает небольшой уровень поставленный на один из стандартов, четко видно когда пузырек перестает колебаться.
4). Дубли- пленка дешевая, я никогда, если сцена мне нравится не бросаю сьемку, даже в самый сильный ветер. Если прислушиваться к условиям, есть очень большая возможность получить хотя бы один кадр достаточной резкости.

"the world is falling to pieces and all Adams and Weston photograph is rocks and trees ..."

Сергей Катковский
в Клубе: 3927 дней
19.06.2013 19:14:20  |  Re[Sasha_U]:  

Sasha_U писал(а):

Подождите, сами по себе шторы - вещь хорошая. Но когда вы их крепите к тому же штативу, на котором стоит камера, весь тот ветер, от которого вы защищаетесь, будет эти шторы трясти и, соответственно, трясти штатив (усилие же должно куда-то передавться) и камеру с ним. То есть, натурально, парус. Натурально, когда люди ставят парус, они делают то же самое, только у них вместо камеры лодка, а вместо штатива - мачта.

Вы вырываете из контекста диалога... Неверное мышление... См.выше.

Многоточий у вас больше, чем смысла. Что я вырываю? Вот цитата:

Sasha_U писал(а):
Камеру -- на стремя. И пусть себе ветер... Парусность самой камеры можно "отключить" защитными шторками, обособленно крепящимися непосредственно к штативу. Такая вот мысль.

Причем, это первое ваше сообщение в теме.

Написано про "отключение" шторками, и про шторки я вам же и написал. Вы написали про крепление к штативу и я вам про то же самое. Вы написали про стремя? А вы думаете, лодка с парусом, если ее привязать, в ветер будет стоять четко на одном месте? Да, она далеко не уплывет (и со штативом вы, наверное, не улетите).

abc373
в Клубе: 5469 дней
19.06.2013 19:29:41  |  Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:  
есть впечатление, что вопросы ветроустойчивости более актуальны в топике про фотосъемку горных пейзажей...

Но, не в вульгарном портретировании, которое, как правило, осуществляется в полный штиль в студии. Или в весьма спокойной обстановке в пределах города-парка, где ветер практически очень редок, так чтобы влиял на сотрясения камеры... Потому что обычно ослаблен домами и деревьями в пределах городской и окологородской застройки. Особенно летом. Жаль, тут нет механизма вырезать всё это обсуждение ветроустойчивости и ветрогашения (кстати, а откуда оно взялось?) чтобы выделить его в совершенно отдельную тему и продолжить обсуждать там...

(NicolasARG) Николай Белокуров.
в Клубе: 4421 день
19.06.2013 19:34:24  |  Re[abc373]:  

abc373 писал(а):
есть впечатление, что вопросы ветроустойчивости более актуальны в топике про фотосъемку горных пейзажей...

Но, не в вульгарном портретировании, которое, как правило, осуществляется в полный штиль в студии. Или в весьма спокойной обстановке в пределах города-парка, где ветер практически очень редок, так чтобы влиял на сотрясения камеры... Потому что обычно ослаблен домами и деревьями в пределах городской и окологородской застройки. Особенно летом. Жаль, тут нет механизма вырезать всё это обсуждение ветроустойчивости и ветрогашения (кстати, а откуда оно взялось?) чтобы выделить его в совершенно отдельную тему и продолжить обсуждать там...

Да, получился ОТ. Честно говоря свой пост я написал после того как зашел сегодня на форум и почитал последние страницы данного обсуждения а они все крутятся вокруг ветра, стремян и парусов.
Если ТС решит все это вырезать я только за.

"the world is falling to pieces and all Adams and Weston photograph is rocks and trees ..."

Sasha_U

г Видное МО
20.06.2013 05:40:51  |  Re[принцип вандерваальса]:  

принцип вандерваальса писал(а):
Но ведь расслабиться умоляли. Значит надежда была всё таки.

Там другой интерес: я, как старый славянин-идолопоклонник, умоляю Бога ветра "расслабиться", чтоб не сорвал с-д*** плоды с деревьев. Однако, шаман (в данной инсценеровке, как Вы уже догадались, роль шамана закреплепна за Вами) мне сказал, что мой метод ..."примитивен". Судя по реакции вышеупомянутого бога, я вынужден довериться шаману, ибо всей душой прочувствовал, что тот что-то знает. Итак, мы подошли к главному: что же знает многоуважаемый "шаман"? Как упросить "бога ветра" расслабиться? Такие вот аллегории... Расстройство

Sasha_U

г Видное МО
20.06.2013 05:46:38  |  Re[Сергей Катковский]:  

Причем, это первое ваше сообщение в теме.

Написано про "отключение" шторками, и про шторки я вам же и написал. Вы написали про крепление к штативу и я вам про то же самое. Вы написали про стремя? А вы думаете, лодка с парусом, если ее привязать, в ветер будет стоять четко на одном месте? Да, она далеко не уплывет (и со штативом вы, наверное, не улетите).

...простите, я... как-то не рассчитывал на то, что найдётся кто-то типа Вас, не понимающего значенья многоточий. Даже неожиданно как-то... Опешил, буквально... Шок

"А вы думаете, лодка с парусом, если ее привязать, в ветер будет стоять четко на одном месте? Да, она далеко не уплывет (и со штативом вы, наверное, не улетите)"

Я думаю, что правильный штатив с правильной загрузкой стременем и парусную лодку на привязи сравнивать можно, естественно, но очень глупо и неуместно и в контексте данного форума, и в жизни вообще ... Вот что я думаю по вашему вопросу, на самом деле. Хохот
...Хотя, естественно, опять же, Вы можете снять блокировки и ограничения с ваших фантазий и привести в качестве выразительного примера ...ледокол "Ленин", скажем так... Ну, или ещё чего-нибудь по-нелепее... Подмигивание Как на-счёт крейсера "Аврора"? Ничего страшного, что у них парусов нет. Зато офигенное водоизмещение.
P.S.Не обижайтесь, пожалуйста, но лучше примите совет: не нужно критиковать процесс, в котором, судя по вашей реакции, Вы нифига не смыслите...

Исправлено Sasha_U 20.06.2013 10:35:57

Sasha_U

г Видное МО
20.06.2013 07:48:30  |  Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:  

(NicolasARG) Николай Белокуров. писал(а):
Из моего скромного опыта на формате (2 года регулярных сьемок, почти всегда в ветер так как спокойной погоды мне фактически не удается поймать) самые интересные точки для сьемки как правило не совместимы с установкой палаток и прочих обьектов вокруг камеры. К тому же мне всегда нравится иметь мобильность и я стараюсь намечать пару точек на сцену; перетаскивать целый сетап мне было бы сложно. Мои правила следующие:
1). Чем сильнее ветер, тем я ниже и короче ФР моего обьектива (ну и при этом у меня лично все обьективы маленькие, копал 0 или 1 и самый крупный фильтр на 300мм-52мм)
2). Очень часто, даже на самом голом месте, есть натуральные выступы обтекая которые ветер создает карманы относительной стабильности (которые и стоит использовать при длинных ФР, в моем случае Никкор 300мм)
3). По крайней мере в наших широтах ветер всегда пульсирует, имеет циклы- длинные многочасовые и короткие минутные. Если некоторое время псотоять на одной точке и внимательно наблюдать то становится ясно когда можно получить отличную возможность для относительно спокойной (не шквальный ветер) сьемки. Например в моих условиях, даже в очень ветренных местах, как правило раннее утро и послезакатный вечер очень спокойные по сравнению с остальным днем.
Короткие пульсы тоже регулярны, ветер если присмотреться всегда набирает силу, дует несколько минут очень сильно, потом теряет силу на несколько мгновений а потом опять расходится. Я как правило ставлю кадр и сижу с каблем в руках на стремени, чувствую ветер, обязательно бывает ослабление и клик.
Мне здорово помогает небольшой уровень поставленный на один из стандартов, четко видно когда пузырек перестает колебаться.
4). Дубли- пленка дешевая, я никогда, если сцена мне нравится не бросаю сьемку, даже в самый сильный ветер. Если прислушиваться к условиям, есть очень большая возможность получить хотя бы один кадр достаточной резкости.

Понятно. Но каждому-своё. Вам палата не нужна. но без неё практически не обходятся многие фотографы-анималисты, например. И нет ничего дурного в том, чтоб перенимать опыт у них...
Или уважаемый WAn зонтик предложил. Отлично!!! И применяется. Буквально недавно мне показали ролик с натурных съёмок моделей в песчаных дюнах. Времени у съёмочной группы -- в обрез (из комментариев). Ветер -- в изобилии. Зонтики -- у двух ассистентов. Вспышки -- естественно. Камера, правда, что-то типа фазы (не рассмотрел...) -- никаких карданов и подвижек. Да и штативов не было. Съёмку фотограф вёл с рук. Но это не важно. Зонтик -- ветрозащита. Это важно.

BBS
в Клубе: 4289 дней
Москва
20.06.2013 10:19:40  |  ну как всегда...  
т.е. примеров портретов с подвижками в этом топике можно уже не ждать...!?

С уважением, Борис.

ARNIGIUS
в Клубе: 4846 дней
20.06.2013 11:09:27  |  Re[BBS]:  
На работе нашелся один снимок.
Передний стандарт опущен, немного повернут вправо и наклонен вперед.
Объектив 210 мм, f/11, Ilford HP5+ 4х5", скан негатива.

Дома есть еще дубль этого кадра на f/6.8

Исправлено ARNIGIUS 20.06.2013 11:23:45

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 5759 дней
20.06.2013 13:19:08  |  Re[BBS]:  

BBS писал(а):
т.е. примеров портретов с подвижками в этом топике можно уже не ждать...!?

так в грамотной картинке (неважно портрет, натюроморт или пейзаж) эти самые подвижки не должны быть заметны зрителю...

вот в качестве оскорбления чуст верующих в большой формат и класический портрет :)

2010; 9*12; деревяшка; 250мм; f/11; капельный софт фильтр, постоянный свет, мультиэкспозиция.
в силу того что модель стояла ко мне в полоборота потратил какое-то время чтобы и плоскость резкости наклонать и из круга не выскочить, так как снимал телеобьективом

а вообще большинство моих портретов снятых на LF носят довольно личный характер и показывать их в интернетах нет никакого желания ;)

смотреть здесь http://blog.attar.ru ==> ( http://jattar.livejournal.com/ ) злой модератор http://community.livejournal.com/ru_streetfoto/, http://community.livejournal.com/ru_darkroom/

Горячий Ярослав
автор темы

в Клубе: 5441 день
Харьков
22.06.2013 13:35:03  |  Re[Attar]:  
Давайте оставим все попытки "пришить" портрету новое значение. Речь идет о классической форме, где всё и все узнаваемы и возможно подвижки имеют значение. Как например поворот переднего стандарта при портретирование в 3/4. Интересно было бы увидеть реальный пример данных применений.
Никто не умоляет творчество и видение каждого это очень важно. Но в приведенных выше примерах я не нашел для себя ответов по подвижкам. При всем уважении к авторам.

Исправлено Горячий Ярослав 22.06.2013 13:35:35

ARNIGIUS
в Клубе: 4846 дней
22.06.2013 14:31:51  |  Re[Горячий Ярослав]:  
Так я и привел реальный пример такого поворота, при этом ничего особенного не происходит, просто оба глаза становятся в фокусе.

В противостоянии между Кэноном и Никоном победил Фохтлендер!

Attar
фотографий: 1
в Клубе: 5759 дней
22.06.2013 14:35:21  |  Re[Горячий Ярослав]:  

Горячий Ярослав писал(а):
Давайте оставим все попытки "пришить" портрету новое значение. Речь идет о классической форме, где всё и все узнаваемы и возможно подвижки имеют значение. Как например поворот переднего стандарта при портретирование в 3/4. Интересно было бы увидеть реальный пример данных применений.
Никто не умоляет творчество и видение каждого это очень важно. Но в приведенных выше примерах я не нашел для себя ответов по подвижкам. При всем уважении к авторам.

применение уклонов заметно только когда оно не уместно :) это если про "классическую фрму" :)

9*12; 180 @8; кардан, импульсный свет
наклоня из логики снимаемой сцены.

смотреть здесь http://blog.attar.ru ==> ( http://jattar.livejournal.com/ ) злой модератор http://community.livejournal.com/ru_streetfoto/, http://community.livejournal.com/ru_darkroom/

Горячий Ярослав
автор темы

Харьков
22.06.2013 22:49:07  |  Re[Attar]:  
Начинает проясняться))

Горячий Ярослав
автор темы

Харьков
28.06.2013 11:53:41  |  Re[Горячий Ярослав]:  
С камерой определился в пользу Sinar. Все таки кардан победил))
Подскажите в какую сторону смотреть по поводу штатива?
Найдено: 197 сообщенийПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов