самостоятельная проявка E-6/С-41

Всего 374 сообщ. | Показаны 1 - 20
самостоятельная проявка E-6/С-41
Ребят нужна информация вот какого плана:
проявка в ротационной машине (в моем случае cpe-2). В Инструкции к Тетеналу e-6 3(ванны)
Сказано:
1 ванна 6.15 (не для ротационных машин) при температуре 38*
2 ванна 6.00 при 38* (колор)
3 ванна 6.00 при 38* (отбеливатель)
4 ванна (стабилизатор) от 20-25* 1 минута

так вот есть приписка, что в ротационной машине требуется поддержка температуры 39* время первой проявки должно быть увеличено до 7 минут...

так вот, столкнулся с тем, что услышал 3 разных мнения на сей счет...

и все 3 мнения говорят, что проявлять 7 минут не желательно...

как быть на самом деле?

1)мнение температура в машинке должна быть 39.4, время проявки 6.30
2) мнение температура в машинке 38 время 6.15 (я так понимаю небольшой пул) Человек объясняет это тем, что слайд не вылетает в светах и тени больменее. Т..е в теории для гибридного процесса это хорошо.
3) мнение 39.5 в машинке и 6.15 в проявке.

я проявил 2 раза по разному по 2 пленки провию 400 и е100г
1 раз 39.5 в машинке 6.15 и 39.2, 2 раз 6.45.
в первом и во втором случае е100g хорошо, но похоже во втором случае е100 стал по контрастнее, жирнее что ли.
На самом деле, хорошо и так и сяк, но вот с провией 400 неоднозначно..
первая проявка как буд-то недопроявила ее (причем в тенях не хватало)
кривую яркости и контраст пришлось задирать.

Наверное просто необходимо понимать вот что:
все-таки, что дает время первой проявки, манипулируя временем на что можно влиять?
1 контраст, так? (больше времени проявки, выше контраст?)
2 температура жидкости? (даже примерно не представляю)

почему для второй и для третьей проявки нет поправок под ротационные машины, на что можно повлиять изменением времени с 2 ванной колор?

3 нужно ли болтать пленку в стабилизаторе? или достаточно просто погрузить ее туда на 1 минуту?








Re[Шуруп]:
а и еще вопрос, промывка..
в инструкции сказано 2.5 минуты промывка после каждой ванны. (с соблюдением температуры строго 38*)
ничего если не соблюдать это время?

а то долго вода в промывке цвет имеет, т.е. тяжко промывается
Re[Шуруп]:
еще вопросы:

фуджихант 7 ванн и тетенал 3

будет ли разрыв в качестве? слышал мнение, что тетенал будет даже лучше, это так?

а вот для с41 слышал мнение, что тетенал наоборот подходит плохо, особенно для эктара который вообще лучше проявлять в химии кодака (кстати не нашел в продаже)
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
и все 3 мнения говорят

Плевать на мнения -- им грош цена. В этом вопросе можно доверять лишь опыту.
А опыт свидетельствует, что температура может лечь где-то в диапазоне от 37.5° С до 40.5° С, и время проявления от 5.5 мин до 8 мин.

Процесс Е6 очень капризен и выводить его нужно только по стрипу. Но поскольку это дополнительный геморрой, а также расходы на стрипы, денситометр, да еще суета по обучению их применению, лучше поступить так:

-- отбить на две 35 мм пленки (желательно Provia 100F) один и тот же сюжет (например шкалу SG) при неизменных освещении и экспозиции, заполнив обе этим кадром. Одну из пленок проявить в ФотоПро (я убедился, что там очень хорошая проявка);

-- отсканировать кадр с пленки (желательно взятый с границы третей длины) в определенном и единожды выбранном режиме, и выписать на бумажку RGB-значения по серым полям, а также черному и белому;

-- отрезая по кусочку от непроявленной пленки, проявлять эти кусочки и подбирать время и температуру по данным сканирования, вгоняясь в образец из ФотоПро, а также визуально.
Re[Alexey Shadrin]:
а все-таки, 1-я проявка на что влияет температура, на что время проявки?

понимая процесс можно самому принимать решения о сдвигах в разные стороны
то, что я получит от самостоятельной проявки не дал даже максилаб
подконтрольный процесс и этим все сказано.

я вижу сейчас на собственно проявленных слайдах некий идеал, что вызывает сильный восторг.
Каждый кадр это отсутствие проблем как таковых, когда например кучу дефицитного е100г улетело в помойку после фото проекта, да и до сих улетает. Из-за желтизны и пятен. Слайд падает в рамку сканера и распрямлять не надо, как зеркало ровный! Не пыли присохшей, не грязи... ммм конфентка

кстати, чудно... но и цветокоррекция например с провией 400 даже не требуется, да и собственно е100 устраиват, ну можно чуть кривую синего двинуть вниз ближе ктеням,в остальном мега трю. Но нужно разобраться в процессах, так сказать.


пс. фотолабы цуки, все желание отбивали с пленкой возиться, я например даже и не ожидал, что е100г такой тонкий по цвету, тональность запредельная...
Re[Шуруп]:
Алексей правильно сказал вам про фотопро, в прошлом году проявлял слайд в листах - результат достойный. И сканирование даже в 8 бит у них неплохое, к слову.
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
Алексей правильно сказал вам про фотопро, в прошлом году проявлял слайд в листах - результат достойный. И сканирование даже в 8 бит у них неплохое, к слову.

Я не против тог, что фотопро не плохо проявляет, я решил пойти иным путем. С точки зрения отжима максимального "качества" в подконтрольном процессе. Сканирую я дома сам и 8 битный скан мне не подходит для последующей цветокррекции
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
С точки зрения отжима максимального "качества" в подконтрольном процессе.

Вам и было сказано, как добиться максимального качества, не покупая стрипов и денситометра. Вы же, как всегда, ни черта не поняли. Ваши проблемы.
Re[Шуруп]:
от:Шуруп

все-таки, что дает время первой проявки, манипулируя временем на что можно влиять?
1 контраст, так? (больше времени проявки, выше контраст?)
2 температура жидкости? (даже примерно не представляю)
Подробнее


Раз никто не желает ответить... Первая проявка - она чёрно-белая негативная. Задача - проявить серебро в цветоделённых слоях, которое потом удаляется на фиг. А изображение (цветное) будет возникать вокруг галогенного серебра непроявившегося, которое потом тоже удалится и останутся только глобулы красителя.
Если недопроявить в первой ванне, то получится слайд тёмный, без ярких светов вообще. Если перепроявить, то света повылетают, а сам слайд будет светлым.

Слайды так устроены (хоть цветные, хоть чёрно-белые), что их проявляют довольно контрастно и (за цвет не скажу, а в ч-б точно) большую часть галогенного серебра проявляют в первой ванне, которая потом отбеливается, отфиксируется и сливается в унитаз, а конечное изображение строится из меньшей части оставшегося галогенида эмульсии. Поэтому, недопроявлять в первой ванне в принципе не желательно. Ну а перепроявкой вы задираете из без того не хилый контраст ещё выше.

Всё это можно почитать в старых советских книжках в читальном зале районной библиотеки.
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Вам и было сказано, как добиться максимального качества, не покупая стрипов и денситометра. Вы же, как всегда, ни черта не поняли. Ваши проблемы.


твоюжешь мать...

давайте так, что бы было понятно...

е-6 это процесс который описан четкими критериями, при идеальном соблюдении которого мы можем получить идеальные результаты.
давайте предположим, что химия тетенал изготавливается в соответствии с четким описанием процесса. Далее, я использую химию в соответствии с предписаниями тетенала (так же идеально соблюдая процесс)

Не уверен что пленка идеально соответствует критериям процесса е6, но поверте мне, никто из лабов не будет даже близко заморачиваться изысканиями в партиях того или иного слайда проявляя все это в одном корыте. А вот химию гоняют и в хвост и в гриву. У меня без всяких стрипов результат будет лучше чем у любого лаба. Даже вашего.
Re[nebrit]:
понятно, спасибо

пс

я так понял разницу между фуджихантом и тетеналом никто не проверял?:)
ладно все самому придется опять проверять
Re[Шуруп]:
не знаю как тетенал, а фуджихант долго не хранится
Re[Шуруп]:
В наборе Tetenal на 1 литр сказано, что проявлять рекомендуется по 4 пленки за цикл с удлинением времени на каждый проявочный цикл.
То есть, при первом цикле (4 пленки) там, грубо говоря, на первую проявку предписывается 6 минут, при втором цикле (следующие 4 пленки) - 8 минут и т.д. У меня бачок сразу на 8 СФ пленок.
Всвязи с этим есть два вопроса:

1) Если я заливаю в термостабилизированный ротатор свежий раствор 1 литр и работаю по стандартной 38 градусов технологии, то какое время первой проявки следует выбирать на такое количество пленки?
2)Есть ли у кого-нибудь опыт по проявке 16 пленок 120/50-100iso в 1 литре раствора? Tetenal для E6 рекомендует 12 пленок, но, я думаю, эта рекомендация имеет больший допуск для низкочувствительных пленок. Так какое время первой и второй проявки следует ставить про втором проходе в бачке на 8 пленок?
Re[Ronald]:
от: Ronald
Tetenal для E6 рекомендует 12 пленок, но, я думаю, эта рекомендация имеет больший допуск для низкочувствительных пленок.

Почему же вы так думаете?
А я вот думаю, что чувствительность (при прочих равных) зависит исключительно от особенностей строения кристаллической решётки AgHal.
Ну а если сравнить два одинаковых по плотности изображения на плёнках разной чувствительности, то можно увидеть своими глазами, что химии потрачено на восстановление или (-и) окисление в обоих случаях равное количество. Ибо для каждого кв. мм. изображения требуется конкретное количество той или иной химии.
Re[Ronald]:
от:Ronald
В наборе Tetenal на 1 литр сказано, что проявлять рекомендуется по 4 пленки за цикл с удлинением времени на каждый проявочный цикл.
То есть, при первом цикле (4 пленки) там, грубо говоря, на первую проявку предписывается 6 минут, при втором цикле (следующие 4 пленки) - 8 минут и т.д. У меня бачок сразу на 8 СФ пленок.
Всвязи с этим есть два вопроса:

1) Если я заливаю в термостабилизированный ротатор свежий раствор 1 литр и работаю по стандартной 38 градусов технологии, то какое время первой проявки следует выбирать на такое количество пленки?
2)Есть ли у кого-нибудь опыт по проявке 16 пленок 120/50-100iso в 1 литре раствора? Tetenal для E6 рекомендует 12 пленок, но, я думаю, эта рекомендация имеет больший допуск для низкочувствительных пленок. Так какое время первой и второй проявки следует ставить про втором проходе в бачке на 8 пленок?
Подробнее


я сейчас с 1 литра проявляю 8 пленок, по 2шт за раз.
в 250 мл жидкости. Вообще планирую проявлять в 200мл, т.е. 10 пленок

для больших емкостей с большим кол-вом пленок есть поправки в инструкции же, мне она сейчас недоступна вечерком посмотрю.
Re[nebrit]:
[quot]Почему же вы так думаете? [/quot]
Потому что в инскрукции к 1л Tetenal C41 написано тоже 12 пленок, но если чувствительность не более 100, то 16.
Думаю, что и для E6 что-то такое должно быть. Ведь не может быть так, что на 12-ой пленке все в полном ажуре и 100% гарантированное качество, а вставил 13-ю - полный брак. В хим. процессах ослабление происходит постепенно, а не резко. Просто инструкции делаются так, чтобы каждый дурак, соблюдая ее, получил бы 100%-й результат и не мог предъявить иск производителю. Я согласен на 99% качества, если это даст двойной выигрыш в количестве.
Re[Ronald]:
Хотите стабильности? Проявляйте всегда одинаковое количество плёнок и используйте химию одноразово.

В фотографии есть традиции. Именно этим я объясняю тот факт, что в т.наз "нормальных" проявителях (для ч-б) проявляющего вещества содержится в десятки раз больше, нежели необходимо для восстановления серебра изображения. И проявители никогда не используются до полного истощения. (За редкими исключениями, на слайды явно не распространяющимися). Следовать этим чудным традициям или "да ну на фиг" - решать вам.
Re[Шуруп]:
Я последнее время не снимаю на Е6 а проявляю только товарищу. К сожалению подогнать под чей-то эталон не было возможности, но визуально слайды очень хорошо пошли после того как годик тому назад провел тест который кодак описывает в своем пейпере для C41- при температуре воздуха в помещении равной Х и температуре в машине равной Y заливаем воду при температуре Z, даем покрутить минуту, сливаем и замеряем температуру жидкости. Повторяем пока не попадаем в даташит
Re[nebrit]:
[quot]Проявляйте всегда одинаковое количество плёнок и используйте химию одноразово. [/quot]
Что значит одноразово? В инструкции черным по белому написано, что можно несколько раз проявлять в одном растворе, делая поправки по времени.
Мнение производителя - авторитетно. а ваши барские траиции, при современных ценах на реактивы, слишком дорого стоят.
Re[Ronald]:
У вас листы или ролики?
Сколько надо мл для того, чтобы все витки ролика утопли в химии в пересчёте на плёнку? А сколько рекомендует производитель? Если по инструкции требуется много больше, постепенно снижайте количество химии, пока не заметите ухудшения. Так и узнаете предел мл на кв см. плёнки. Дальше экономить бессмысленно.
С роликами (улитками) номер может может и не пройти, а с листами можно уменьшать объём химии до нуля. :D Оно же крутится и по стенкам (по листам) размазывается.