Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет". (Pablo Picasso)

шаровые головы и панорамирование

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 98 сообщенийПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Bob
фотографий: 1
в Клубе: 6334 дня
03.10.2013 13:02:36  |  Re[Сергей Катковский]:  

Сергей Катковский писал(а):
Я совершенно не оспариваю преимущества шифтов и сам ими практически всегда пользуюсь на БФ. Но мы обсуждаем конкретный вопрос - заменяет ли обычный объектив шифт, если пользоваться фотошопом.

Повторюсь в некоторой степени. Если есть возможность лучше использовать шифт (я не учитываю случаев когда у объектива ужас нечеловеческий по краям). А вот тилт для получения резкости ничем не простимулируешь. В тырнетах размывают "типа тилт" но на мой вкус выглядит мерзко. Гаже только грубый хдр.

Сергей Катковский
в Клубе: 3379 дней
03.10.2013 15:19:07  |  Re[Bob]:  

Bob писал(а):
Повторюсь в некоторой степени. Если есть возможность лучше использовать шифт (я не учитываю случаев когда у объектива ужас нечеловеческий по краям). А вот тилт для получения резкости ничем не простимулируешь.

Не, как раз тилт имитировать зачастую можно, если есть подходящий ширик (можно и с шифтом) - просто поворачиваете его (с камерой) параллельно нужной плоскости резкости, снимаете, а потом правите геометрию к нужному наклону/повороту в фотошопе. Лишь бы угла хватило. В чем-то обратная ситуация по сравнению с шифтом. Улыбка

Единственное отличие от настоящего тилта - в форме зоны резкости, у тилта она клиновидная, а у повернутого объектива - плоскопараллельная. Так что в точности имитировать все равно не получится. Но, наверное, разница будет не слишком заметна во многих случаях.

Bob писал(а):
В тырнетах размывают "типа тилт" но на мой вкус выглядит мерзко.

+100500.

Исправлено Сергей Катковский 03.10.2013 15:24:18

qwz
автор темы

фотографий: 33
в Клубе: 5263 дня
MSK
03.10.2013 17:22:50  |  Re[Сергей Катковский]:  
В теории хватит. А на практике не факт - площадь кадра не резиновая.

"Experience is what you get when you don't get what you want"

Сергей Катковский
03.10.2013 17:33:14  |  Re[qwz]:  

qwz писал(а):
В теории хватит.

Вы про имитацию чего - шифта или тилта?

qwz писал(а):
А на практике не факт - площадь кадра не резиновая.

Нет, если нас не волнует разрешение (а мы вроде так предполагаем, раз готовы портить картинку фотошопом), то важна не площадь как таковая, а угол.

qwz
автор темы

MSK
03.10.2013 17:55:37  |  Re[Сергей Катковский]:  
Тилт тут вообще побоку пока.
Ни я не Боб не писали, что готовы портить фотошопом. Это ваши домыслы.
Угол как таковой нужен только сферическому фотографу, и чаще в вакууме.
Нужны и угол и площадь и там где нужно.

Сергей Катковский
03.10.2013 18:22:20  |  Re[qwz]:  

qwz писал(а):
Тилт тут вообще побоку пока.
Ни я не Боб не писали, что готовы портить фотошопом. Это ваши домыслы.
Угол как таковой нужен только сферическому фотографу, и чаще в вакууме.
Нужны и угол и площадь и там где нужно.

ОК, не готовы - нет проблем. Не очень понятно, правда, зачем тогда вообще было заводить разговор об углах (сферических в вакууме?), если портить (а это неизбежно при любой правке) фотошопом вы не готовы.

qwz
автор темы

MSK
04.10.2013 00:07:25  |  Re[Сергей Катковский]:  
Дык мы писали только (точнее Боб), что править приходиться. А что это нам очень нравится - ваша аберрация восприятия.

Сергей Катковский
04.10.2013 15:09:42  |  Re[qwz]:  

qwz писал(а):
Дык мы писали только (точнее Боб), что править приходиться.

Раз приходится, значит, так или иначе готов, не так ли?

qwz писал(а):
А что это нам очень нравится - ваша аберрация восприятия.

Внимательно просмотрел тему и не нашел ни одной своей фразы о том, что вам это нравится. Даже ничего похожего нет. У вас не аберрация восприятия случаем?

Кстати, заметил, что вы уже второе письмо пишите и от лица Боба тоже. Надеюсь, он вас на это уполномочил.

Впрочем, ладно, главное, что я хотел спросить: начатый вами здесь разговор про углы вы считаете законченым или как?

qwz
автор темы

MSK
04.10.2013 15:25:36  |  Re[Сергей Катковский]:  
Законченным, да.
Вам надо выяснить, за кем последнее слово что ли?

GENZZA
фотографий: 82
в Клубе: 5422 дня
Одесса
16.01.2014 19:15:53  |  Шаровые головы CULLMANN MAGNESIT MB6.3 или FLM Ball Head .А может..?  

Всем привет! Пытался прочесть форум.. но все не осилил..)) Короче говоря , и меня терзают сомнения в вопросе выбора , но главное , как же все таки долго получать удовольствия от работы и надежности ШАРОВОЙ ГОЛОВЫ своего штатива .. (были дешевые маленькие и китайские) Что выбрать по бюджету , удобству и долговечности из этих приглянувшихся мне вариантов: CULLMANN MAGNESIT MB6.3 http://www.youtube.com/watch?v=nqZZ6S-0GM8
оф. сайт: http://www.cullmann.de/en/results/cat/magnesit-mb-ku...

И опять же немцы ,уж доверяю я им ..) но по дороже FLM: http://www.youtube.com/watch?v=bXBtv4Rpra8
оф.сайт: http://www.flmgmbh.com/en/product.asp?Channel=3&...

А может совсем других производителей рассматривать.. Блин , да их десятки..!!!))

Условия: надо держать полный кадр+70-200 -мой максимальный объектив.
Ну и ооочень хочется вложиться в 250-350 ну 400 баксов предел расточительства, но не факт , может подвалит денег..)) Хотя не пойму себя ,если больше 500-600 баксов выкину на это дело..)(все таки в Украине живу..)))
Надеюсь на вашу помощь друзья!)

qwz
автор темы

MSK
16.01.2014 19:19:08  |  Re[GENZZA]:  
dpreview.com выложмил на днях тест голов

GENZZA
Одесса
16.01.2014 19:23:13  |  Re[qwz]:  
Да приходила мне рассылка вроде.. смотрел . Там они все прекрасны, по большому счету..)) Но все надеюсь может кто из пользователей чем то поделится..)

GeologPS

фотографий: 4
в Клубе: 4610 дней
Москва
16.01.2014 22:09:25  |  Re[GENZZA]:  
Использую Фотоклэм 54 про голд.
Для такого набора - просто отличная голова.

В том обзоре вроде Сируи хвалят (если нужно сэкономить, она вдвое дешевле).

http://geologps.livejournal.com/

GENZZA
Одесса
16.01.2014 22:24:00  |  Re[GeologPS]:  
Большое спасибо , ща гляну !) А как давно у вас Фотоклэм ? Не наблюдается со временем скачкообразности движения или..не знаю как выразиться.. залипания уплотнителей что ли..? Короче как у меня было с дешевыми китайскими.. то провернуть не мог с отпущенными болтами , после непогоды и лежания , то наглухо затянуть..)))

Bedwere

фотографий: 3
в Клубе: 5343 дня
Moscow
16.01.2014 23:01:14  |  Re[GENZZA]:  
У меня Markins M20 (сейчас ее сменила Q20). Отличная относительно компактная и легкая голова с шаром 48 мм. Ваш набор тоже выдержит на отлично.

GENZZA
Одесса
16.01.2014 23:03:04  |  Re[Bedwere]:  
Ок , посмотрю , большое спасибо!! Меня по прежнему беспокоит срок использования.. Первый месяц даже самые паганые себя хорошо ведут.. а потом начинается взрыв мозга , где то через год.. Меня это бесит больше всего )) я люблю свои железячки , потому хочу что б оно просто само по себе хоть не начинало касячить без видимых причин через пол года использования с учетом природных условий (пейзаж, сырость морская -соленая) Короче вроде не много хочу , а самого себя читаю , так уже похож на привереду..)))

Исправлено GENZZA 16.01.2014 23:08:56

qwz
автор темы

MSK
16.01.2014 23:31:30  |  Re[GENZZA]:  
если у вас много телевиков - посмотрите на сайте маркинса модификацию q10 и q20 для установки на них gimball head (хз как это по-русски - в общем правильного саппорта для телевиков)

GENZZA
Одесса
16.01.2014 23:38:25  |  Re[qwz]:  
Я понял , Спасибо ! Буду смотреть) Только начал тему , а уже насмотрелся всякого , что мозг закипает..) Но иначе не получится ,придется изучать. Спасибо за наводку)

ДМБ
в Клубе: 4837 дней
Москва
16.01.2014 23:47:25  |  Re[GENZZA]:  
Для меня Ваш выбор совершенно загадочен. Как Вы будете крепить на это (смешную защёлку и площадку с пробкой) свои камеры?? Придётся дополнительно закупать (тратить бабки и время) нормальные челюсти и ковыряться потом с их установкой самостоятельно.

"Фотография - самое быстрое из искусств". (ДМБ)

GENZZA
Одесса
17.01.2014 00:03:01  |  Re[ДМБ]:  
Ну.. защелка вовсе не смешная у CULLMANN MAGNESIT MB6.3 не дураки придумали) гарантированный вес держит более 20 кг. что еще надо? А челюсти у меня были , как то не стал поклонником их раскручивания и закручивания при снятии камеры.. Хотя у них версия МВ6.5 - с челюстями. Да и представьте -10 лет гарантии (не китайской)) А FLM идет с дополнительной съемной пяткой в наборе , на сколько я понял из "распаковок" Так что может и не так загадочен мой выбор?)
Найдено: 98 сообщенийПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов