PENTAX 645D. Вилы!

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
PENTAX 645D. Вилы!
Всем привет! Вопрос на засыпку обладателям этого чуда. После стандартной установки параметров эксповилки ( путем одновременного нажатия двух кнопок и установки количества кадров и шага) камера самовольно, без предупреждения во время съемки меняет параметры диафрагмы. Установил 3 кадра, шаг 2,0. На выходе получил : 1/10 F11, 1/20 F16, 1/40 F22. Камера в режиме М. Прошелся по мануалу от сих до сих, как отключить эту сволочь не нашел. Помогите, плз. Как сохранить параметры диафрагмы неизменными? Заранее огромное спасибо.
Re[Dmitry Ersler]:
от:Dmitry Ersler
После стандартной установки параметров эксповилки ( путем одновременного нажатия двух кнопок и установки количества кадров и шага) камера самовольно, без предупреждения во время съемки меняет параметры диафрагмы. Установил 3 кадра, шаг 2,0. На выходе получил : 1/10 F11, 1/20 F16, 1/40 F22. Камера в режиме М. Прошелся по мануалу от сих до сих, как отключить эту сволочь не нашел. Помогите, плз. Как сохранить параметры диафрагмы неизменными?
Подробнее

Прошу пардону, что значит самовольно и без предупреждения? Вы же сами потребовали менять параметры съёмки! И к кому относится "отключить эту сволочь"?
Если хотите сохранять значения именно диафрагмы неизменными, то, как это водится у фотографов, установите режим приоритета диафрагмы Av. Камера не способна догадываться о Ваших предпочтениях в режиме М. Если будет нужно сохранять значение выдержки, то опять установите М и будете жаловаться?
Re[Dmitry Ersler]:
спросите еще тут http://www.getdpi.com/forum/medium-format-systems-digital-backs/ может там что подскажут
Re[Andrew Gnezdilov]:
По-моему, ответ ДМБ совершенно исчерпывающий ;)
Re[Dmitry Ersler]:
Большое спасибо за ответы. Внесу небольшие пояснения. Если вам нужно снять к примеру какую нибудь полянку в лесу на 1\100 на закрытой дырке 22 с вилкой шагом 2, то на выходе вы должны получить 1\100 22, 1\400 22, 1\25 22. В моем случае камера самостоятельно меняет параметры диафрагмы на всех режимах.
Очень хотелось бы получить рекомендацию именно от обладателей камеры. Спасибо.
Re[Dmitry Ersler]:
Ok, медленно и печально:
1) Когда установлен приоритет выдержки, брекетинг меняет экспозицию путем смены диафрагмы (ибо "приоритет выдержки" означает, что камера уважает выдержку, установленную фотографом, настолько сильно, что не меняет ее вообще).
2) Когда установлен приоритет диафрагмы, брекетинг меняет экспозицию путем смены выдержки(ибо "приоритет диафрагмы" означает, что камера уважает диафрагму, установленную фотографом, настолько сильно, что не меняет ее вообще).
3) Когда установлен ручной режим, брекетинг в принципе имеет право не работать вообще, ибо должен уважать и выдержку, и диафрагму, установленные фотографом вручную, настолько сильно, что не менять их. Но некоторые фотографы все-таки ставят ручной режим, и требуют брекетинг. Специально для такого особого, не вполне логичного случая, создатели камеры решили обижать выдержку не более, чем диафрагму, и стали сдвигать и то, и то. В ряду 1/10 F11, 1/20 F16, 1/40 F22 и выдержка, и диафрагма меняются на ступень каждая, неуважение к фотографу поделено поровну.

Если вам нужно снять к примеру какую нибудь полянку в лесу на 1\100 на закрытой дырке 22 с вилкой шагом 2, то на выходе вы должны получить 1\100 22, 1\400 22, 1\25 22.

-- К желаемому сценарию подходит пункт "2)": ввести камеру в режим приоритета диафрагмы, и выставленная фотографом диафрагма 22 во время брекетинга меняться не будет, будет меняться только выдержка.
Что кратко объяснил ДМБ и что кратко не смог объяснить я.
Re[WAn]:
WAn, спасибо за ответ. Да. Все так как вы пишете. Но мне не нужно вмешательство камеры с ее замерами. На Av камера сама подбирает значения пар, а мне требуется отснять вилкой с теми параметрами что задал я сам. У кэнона вы просто ставите режим М, задаете шаг и снимаете. И получаете то, что нужно мне на 645.
Re[Dmitry Ersler]:
Если кому интересно:
set the "Green Button in TAv & M" in C5 to "Tv Shift." that might lock the Aperture.
Re[Dmitry Ersler]:
Но ведь ДМБ это сразу Вам написал. Приоритет диафрагмы и всё.
Спасибо что поменяли свой пост :?
Re[Superka]:
от: Superka
Но ведь ДМБ это сразу Вам написал. Приоритет диафрагмы и всё.


совершенно не это
Re[WAn]:
Каждая камера имеет свою специфику, отвечать, не зная ее, потому что ее нет и соответственно точно не знаешь, как-то безответственно. Мне так кажется. ;) Потому и дал ссылку на тот форум, там много владельцев 645Д, что-то да подскажут. ;)
Re[Andrew Gnezdilov]:
большое спасибо за ссылку. именно там мне и подсказали.
Re[Dmitry Ersler]:
от: Dmitry Ersler
Но мне не нужно вмешательство камеры с ее замерами.

А, это существенная часть вопроса.
Раз всё разрешилось, то и хорошо.
Re[Dmitry Ersler]:
Пожалуйста. :) Решение прочитал, поразило, крайне очевидное. :)
Re[Dmitry Ersler]:
от:Dmitry Ersler
Установил 3 кадра, шаг 2,0. На выходе получил : 1/10 F11, 1/20 F16, 1/40 F22. Камера в режиме М. Прошелся по мануалу от сих до сих, как отключить эту сволочь не нашел. Помогите, плз. Как сохранить параметры диафрагмы неизменными? Заранее огромное спасибо.
Подробнее

Брекетинг экспозиции что ли делали?
Настройка брекетинга у всех производителей по разному делается. Попробуйте установить в настройках вместо трёх кадров - один кадр. Или должно где то быть отключение брекетинга.
Re[Andrew Gnezdilov]:
Аналогично. К сожалению в этом то и проблема. Поражает простота решения когда узнаешь его от другого человека.
Re[Dmitry Ersler]:
Это бы сарказм про очевидность, извините. Очень тяжелый день, забыл поставить кавычки. Извините еще раз. Решение простое, но нужен кто-то, кто подскажет, в этом проблема.
Re[Dmitry Ersler]:
Не понял одного, причем здесь "вилы"?
"Логика" у Пентакса революционно - не меняется...
Re[Dmitry Ersler]:
И каково оказалось решение?
Re[stenlloyd]:
от: stenlloyd

И каково оказалось решение?


Через три года увидел тему, но не мог сдержаться. :D Тем более, что восторженные крики "ах, мне вот там подсказали..." практически ни когда не имеют продолжения в плане раскрытия подробностей. Ему подсказали, а остальные хрен с ними...
Да всё элементарно, если парень хочет, что бы менялась выдержка, а не диафрагма, но при этом экспопару выбрал бы он сам, то ставится режим "приоритета диафрагмы" и сдвигом поправки Ev просто выбирается нужная пара "выдержка/диафрагма (ес-сно, что меняется значение выдержки при неизменной диафрагме)" для кадра "по норме"...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта