90mm f3.5 vs 110mm f2.8 на Mamiya RZ

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
90mm f3.5 vs 110mm f2.8 на Mamiya RZ
Всем привет!

У меня есть Mamiya RZ 67 II с Sekor Z 90mm f/3.5. Объектив меня, в целом, устраивает. Но очень интересно, будет ли 110mm f/2.8 лучше. Подзадоривает и обилие восторженных отзывов о 110-ке.

Я, конечно, попробую позаимствовать 110й и сравнить. Но может у кого-то есть опыт использования или прямого сравнения и желание поделиться впечатлениями?

Интересует, будет ли 110 иметь преимущество в резкости и будет ли интереснее по рисунку в зоне нерезкости (конечно, скидывая на то, что это субъективное ощущение).

Другой момент: попробовал снять плечевой портрет на 90 и понял, что геометрические искажения сильнее, чем хотелось бы. Как с этим обстоит у 110?

Вообще, дилемма такая: поменять 90 на 110 или оставить 90 и просто докупить 127 или 150 для портретов.

Буду благодарен за любые мнения.
Re[Vlad Malygin]:
Для портретов 180 или 250.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Для портретов 180 или 250.


180 пробовал - темноват. Да и слишком "длинный" на мой вкус, а 250ка и подавно.
Re[Vlad Malygin]:
О 110-м штатнике для РЗ в сети очень хорошие отзывы.

А если нужен все-таки портретник посветлее, то можно глянуть на 150/3.5.
У меня такой на РБ, очень доволен.

150/3.5 и 210/4.5 АРО - моя сладкая парочка для портретов.

Удачи.
Re[Fling Thing]:
ПС: кстати и 250/4.5 АРО все-таки тоже неплох. К нему колечко #1 и очень даже вкусненько можно портретировать при потере в светосиле всего полстопа.
Re[Fling Thing]:
Спасибо. По отзывам 110 очень хорош, но непонятно насколько будет ощутима разница с 90 (и будет ли вообще).

Насчет 250 - я люблю снимать портреты в помещениях. С таким фокусным особо не развернешься. Ну и характер картинки мне больше нравится с коротких телевиков и стандартных объективов.
Re[Vlad Malygin]:
Тут смотря что Вы хотите видеть на портрете.
У меня наиболее часто используемое съёмочное помещение 4х4 м.(полезная площадь и того меньше). ... и 250-мм тоже в ходу.
Можете глянуть портретики, если вдруг интересно http://www.flickr.com/photos/logos_moonshine/
там должно быть подписано чем снято.

ПС: Штатником портреты тоже люблю снимать, но это на дальномерке.

ППС: универсального объектива на все случаи жизни наверно нет, всё-таки
Re[Vlad Malygin]:
Извиняюсь, что влез в тему как владелец РБ... но, по-моему, для РЗ оптика очень похожа на последние версии РБ объективов
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing

ПС: Штатником портреты тоже люблю снимать, но это на дальномерке.

ППС: универсального объектива на все случаи жизни наверно нет, всё-таки


Согласен. 90мм как штатник меня устраивает, но не для плечевого портрета и ближе. У 110 с этим должно быть чуть получше, но два штатника держать смысла нет, поэтому приходится выбирать. Либо брать отдельный портретник.

Давайте все-таки закроем вопрос о 250 и 180. Все портреты, которые мне нравятся сняты либо на стандартное фокусное, либо чуть длиннее. Это просто личное предпочтение.
Re[Vlad Malygin]:
Тогда 110 это ваш объектив, для съемки людей это ИМХО наиболее универсальное фокусное для этого формата.
Re[Vlad Malygin]:
от:Vlad Malygin
Согласен. 90мм как штатник меня устраивает, но не для плечевого портрета и ближе. У 110 с этим должно быть чуть получше, но два штатника держать смысла нет, поэтому приходится выбирать. Либо брать отдельный портретник.

Давайте все-таки закроем вопрос о 250 и 180. Все портреты, которые мне нравятся сняты либо на стандартное фокусное, либо чуть длиннее. Это просто личное предпочтение.
Подробнее

Если хотите оставить только один объектив - то 110. Если для лицевого его будет мало - просто откропите и дело с концом. Дешево и не совсем уж сердито. Если два - то докупите 150 (ваше "чуть длинней стандартного"), а 90 - хотите оставляйте, хотите - меняйте на 110. Разница между 2.8 и 3.5 малосущественна сама по себе (аналогично 1.4/1.8 на узкаре).
Re[Сергей Катковский]:
Разница в полстопа для меня несущественна. Больше интересует различие в резкости и рисунке. Все-таки они отличаются по конструкции. Матчасть я совсем не знаю, но вроде бы 90мм - ретрофокусный, а 110 сделан по конфигурации Гаусса. Так что различия должны быть не только в фокусном расстоянии.

А 127мм 3.5 кто-нибудь использовал?
Re[Vlad Malygin]:
от:Vlad Malygin
Разница в полстопа для меня несущественна. Больше интересует различие в резкости и рисунке. Все-таки они отличаются по конструкции. Матчасть я совсем не знаю, но вроде бы 90мм - ретрофокусный, а 110 сделан по конфигурации Гаусса. Так что различия должны быть не только в фокусном расстоянии.
Подробнее

Не переживайте, что не знаете. Ничего схема вам о рисунке не скажет (если кто-то будет вам рассказывать сказки, глядя на схему - спросите его, знает ли он марку стекла, там применяющегося). Есть объективы одной схемы, различающиеся как небо и земля, и есть объективы разных схем, дающие похожий рисунок. Схемы - это для разработчиков, и никому кроме них, они ничего не говорят, и даже им одной схемы отнюдь не достаточно. Единиственный практический способ узнать что-то о рисунке - посмотреть фотографии, сделанные этим объективом.

Но вообще, рисунок у Мамии - вполне хороший, нейтральный, без выкрутасов, особой разницы между разными моделями нет. конечно, некоторые отличия есть всегда, и в каких-то случаях они могу быть довольно выпуклыми, но это, опять-таки, частности. В любом случаи, эти отличия куда меньше, чем разница в личных предпочтениях.

Резюме: посмотрите картинки и решите, что лично вам больше нравится.

от: Vlad Malygin
А 127мм 3.5 кто-нибудь использовал?

По-моему, если уж брать "подлинней" - то 150. 127 - ни то, ни се, по-моему, для крупнолицевого портрета он все равно коротковат, а как штатник - может оказаться иногда недостаточно широк.
Re[Сергей Катковский]:
Сергей, спасибо большое.

Мне кажется, что 127мм будет логичным продолжением для моих 65мм и 90мм. Совсем уж крупнолицевые я не снимаю, по плечи максимум.
Re[Vlad Malygin]:
У меня есть 65мм 110мм и 150мм, каждый по своему хорош, но снимать портреты на 127.... Я все же рекомендую 150-ку, а 90мм оставить как штатник на природу
Re[Vlad Malygin]:
Извиняюсь, что спустя 6 лет... Но лучше поздно, чем никогда. Что касается портретов, то я остановился на PB 90/3.5 +210/4.5 apo. Если оставлять один объектив, то 150/3.5.

Что касается RZ, то в отлисие от штатника 127 мм на RB, который мягко говоря оптически не ах (а может мне такой попался), штатник на RZ 110/2.8 отличный, поэтому если он уже есть, то я бы добавил к нему 210/4.5 апо; если есть только 90/3.5, то добавил бы 150/3.5 или 210/4.5 апо.
Re[StanislaVS]:
Конечно, смешно отвечать человеку через 6 лет, но раз уж зашел разговор...
RZ 110/2.8 - это отличный очень резкий объектив, и фокусное расстояние у него всяк лучше чем у 90 мм, если только не считать широту достоинством))).
Я бы посоветовал 110 как штатник, и рекомендую приобрести 180 - он понравится правильным ФР как портретик.
Re[Vlad Malygin]:
А у меня для пейзажа 90 КL ,110 RZ , 127 KL B 180 RZ. Все шедевральны! Использую вариативно. Уж больно хороши! ps/ еще 50 ка Z///
Re[Al Menkov]:
от: Al Menkov
А у меня для пейзажа 90 КL ,110 RZ , 127 KL B 180 RZ. Все шедевральны! Использую вариативно. Уж больно хороши! ps/ еще 50 ка Z///

Ну, насчет 50-ки Вы сильно погорячились, это, пожалуй, единственный из мне известных неудачных объективов на RZ. Мыло-мыльное, более-менее приличные результаты только на зажатых диафрагмах. Годится как дополнение к другим стеклам, когда очень надо широкий угол, типа в городской съемке, но только как компромисс на тему: "на безрыбье и сам раком станешь").
Есть более дорогая альтернатива, кажется, Mamiya 50 mm f/ 4.5 ULD, но сам не юзал, ничего не могу сказать.
Re[Al Menkov]:
от: Al Menkov
А у меня для пейзажа 90 КL ,110 RZ , 127 KL B 180 RZ. Все шедевральны! Использую вариативно. Уж больно хороши! ps/ еще 50 ка Z///

А я RZ продал. Надоело каждый раз после простоя несколько месяцев тормошить переключатель справа внизу возле кнопки спуска, чтобы камера ожила. Видимо окисляются контакты. Оставил RB67 Pro SD с двумя объективами KL 90/3.5 + 210/4.5 Apo. Здесь механика, окисляться нечему....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта