Полезные приложения для форматчиков, или 21 век и листовая пленка.

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Полезные приложения для форматчиков, или 21 век и листовая пленка.
Наткнулся тут в инстаграмме (все-таки самая клевая соцсеть за все время) на очень интересное видео от заморского коллеги Алана Брока.
Там описываются приложения на айфон, в какой-то степени упрощающие жизнь пленочному фотографу.
Седи них есть всем известный диджитал тру массив чарт, а также новые проги типа управление экспозицией, нахождение заката-рассвета на местности и айфон-вьюфиндер для конкретных фокусных и управление холдерами...

Вобщем скорее смотрите и зажаривайте полезные приложения на свой яблофон:)

http://m.youtube.com/watch?v=swxX_nn4VzU
Re[Аркаша Ш.]:
Только что сделал себе такую папку на айфон. По цене это встало в 1366 рублей, самая дорогая это вьюфиндер - 799, есть несколько бесплатных.

Re[Аркаша Ш.]:
Самое полезное айфон-приложение для фотографа - "Камера". Бесплатное...
Re[Аркаша Ш.]:
каталогизатор мест - вот действительно полезное приложение - показывает все самые интересные места в которых ты был со скриншотами и привязкой к карте и маршрутом...
у меня раньше была такая прога, где б сейчас такую достать...
Re[Аркаша Ш.]:
Я видел прогу индикации положения солнца в определенное время. Полезно для архитектурщиков. Впрочем, все эти программы могут помочь любому фотографу. Не вижу ни одной, которая была бы полезна именно форматчикам. Тот же вьюфиндер никак не поможет при работе с камерой, имеющей подвижки. Он хорош только для выбора сюжета, чтобы, не вынимая камеры, навести и прикинуть, как примерно будет выглядеть кадр и сразу видеть нужную экспозицию.
Re[AntonR.]:
Сегодня было опробование в поле. Поехал на закат, все верно показало с точностью в доли градуса.
Вьюфайндер показывает очень точно рамки твоих фокусных. Настроил под все свои фр для 4х5 и 6х7. Теперь иду с рюкзаком и штативом сбоку, в руках айфон с рамками под фокусное. Выбираю тщательно кадрирование, ставлю на этом месте трипод и достаю требуемое фокусное. задний стандарт вертикально, и небольшие манипуляции для фокусировки. Реально успеваешь поймать уходящий закат. \
Не жалею денег.

п.с. еще удобная вещь - ДОФ показывает, и показывает очень точно. Ну и очень понравилась прога, которая при выборе пленки и занесения исо и выдержки, показанной экспонометром дает поправки на все возможные фильтры и добавляет сама Шварцшильда, ну и отбивать экспозицию по ней удобнее, чем по часам.

А чтобы вдруг не остаться без связи и айфона приобрел такую полезную весчь.


Re[AntonR.]:
от:AntonR.
каталогизатор мест - вот действительно полезное приложение - показывает все самые интересные места в которых ты был со скриншотами и привязкой к карте и маршрутом...
у меня раньше была такая прога, где б сейчас такую достать...
Подробнее


Это и есть TPE, она показывает с какой стороны рассвет закат луна, также записывает места где ты был с маршрутами.
Re[Аркаша Ш.]:
Хе, впервые подумал что мне нужен айфон :)

Жаль что для походов не годится.
Re[Аркаша Ш.]:
а какой максимальный угол зрения у программы с видоискателями?
Re[Superka]:
Кто о чем, а вы опять о шириках)
Re[fasol]:
Точно!
А еще тут есть люди-форматчики которые как экспонометр его (айфон) используют. И для выравнивания горизонта.
Re[walker41]:
от: walker41
Хе, впервые подумал что мне нужен айфон :)

Жаль что для походов не годится.

все то-же самое есть под ведройд
поигрался и забил
для фото из телефонной начинки использую таймер и диктофон и видосикатель тоже как-то не прижился.
Re[Attar]:
от: Attar
все то-же самое есть под ведройд
поигрался и забил
для фото из телефонной начинки использую таймер и диктофон и видосикатель тоже как-то не прижился.

а диктофон-то зачем?
Re[Superka]:
от: Superka
а диктофон-то зачем?

чтобы на бумажке не писать.
Re[Superka]:
от: Superka
а какой максимальный угол зрения у программы с видоискателями?

угол зрения соответствует 75 мм на 6х7. Какой - надо смотреть по спекам айфона. На 4 угол уже, чем на 5-м.

Кстати я скачал экспонометр, бесплатное приложение, реально показывает как обычный секоник за 100 баксов. Не спотметр, но снимать дальномеркой на вскидку можно.

Тоже поставил войс - удобнее, чем в блокнот записывать.

Ну и самая прикольная прога - это Reciprocity рассчитывает выдержку для всех типов пленки. Там закладывается поправка на Шварцшильда, на фильтра, на доп растяжение и т.д. По итогу показывает нужную выдержку со всеми поправками, и нужная секундочка никуда не пропадает. Плюс по ней можно отбивать длинные экспозиции, не надо считать секунды в уме.

На ларджформате, кстати, нежадные буржуи во всю пользуются и снимают успешные кадры, даже тема по каждому приложению своя есть. :D
Re[walker41]:
от: walker41
Хе, впервые подумал что мне нужен айфон :)

Жаль что для походов не годится.


еще как годится. Сейчас люди ходят вовсю с солнечными батареями. Видел в Карпатах фотографа, у него цыфромыльница была соединена с солнечной батарееей на рюкзаке и он счелкал все подряд.


Кстати, еще удобное приложение из этой коллекции - это F-stop. Помогает определить грип и показывает куда надо фокусироваться, для достижения этой самой грип. Ну очень удобно, к примеру при сюжетах, на которых нельзя тилтануть, а у меня таких сюжетов наберется более половины. Чуть передний план выше двух метров - все, фиг потилтуешь. И тут наступает головняк, что делать, чтоб на дифракцию не нарваться, и боке в зп не получить....
Re[Аркаша Ш.]:


Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
угол зрения соответствует 75 мм на 6х7.

жесточайший облом.
дверной глазок на супер-клей придется присобачивать.
Re[Superka]:
от: Superka
жесточайший облом.
дверной глазок на супер-клей придется присобачивать.

ну вот у этого парниши есть набор фишайчиков магнитных.

Меня это не колышет, ибо широкоугольной оптикой не обременен)
Re[Аркаша Ш.]:
ах, да, я недоразобрался. Спасибо, Аркаша! Теперь я тоже хочу Айфон.
Обалдеть. Даже Technorama 617s III есть в списке.