Вода для фотографии, pH, примеси и мифы.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Вода для фотографии, pH, примеси и мифы.
Прочитав на форуме ряд высказываний о pH и прочем, решил сделать маленький ликбез. Я старался писать максимально просто и доступно, но если все-таки где-то упростил до вранья - пишите, подправлю.
1. pH умеренных значений практически ничего сам по себе не говорит о составе воды и ее пригодности для фотографии (приготовления разнообразных растворов, прежде всего проявителя, промывки и т.п.). В частности, pH воды практически никак не связан с pH раствора, приготовленного на ее основе. Почему так, будет ясно из дальнейшего.
2. pH - водородный показатель - это по определению взятый с обратным знаком десятичный логарифм активности ионов водорода (и ничего более). Поскольку мы говорим о воде в бытовом понимании, раствор у нас слабый и активность практически совпадает с концентрацией (моль/литр). Итак, pH = - lg H+.
3. pH чистой (вообще без примесей) воды равен 7. Вода - очень слабый электролит. Кислые растворы имеют pH меньше семи, щелочные больше.
4. pH шампуней и прочих гигиенических средств равен (по крайней мере, в рекламе) 5,5 не потому, что это нейтральный в вышеописанном смысле раствор, а потому, чта такая слегка кислая реакция наиболее благоприятна для кожи.
5. Взяв совершенно чистую воду, налив ее в стакан и немного подождав, вы получите pH меньше 7 - потому что углекислый газ из воздуха немедленно начнет растворяться и диссоциировать (CO2 + H2O = HCO3- + H+), увеличивая концентрацию ионов водорода, пока не наступит равновесие.
6. Обратите внимание, что концентрация примеси, заметно снизившая pH в предыдущем пример, очень невелика - как раз благодаря тому, что вода чистая. Напротив, в воде, где много примесей, pH обычно гораздо более устойчив, как за счет того, что в нем уже много много ионов, так и за счет буферности - наличия частично диссоцированных примесей, степень диссоциации которых меняется при изменении pH - по принципу ле-Шателье, в сторону, препятствующую изменению. Растворы для цветной химии обычно хорошо буферизованы, чтобы разбавление их даже довольно грязной водой не влияло на pH.
7. Мякгость и жесткость воды никак с pH не связаны. Жесткость - это нормальная ("эквивалентная" по-старому) концентрация (в моль/литр, в (милли, микро)грамм-эквивалентах на литр) ионов кальция и магния (ионов жесткости); также жесткость измеряют в градусах (условная единица).
8. Жесткость разделяют на карбонатную и некарбонатную. Карбонатная - это та часть жесткости, которой в растворе соответствуют (по принципу плюс на минус) гидрокарбонаты (HCО3).
9. Чем таким особенным выделаются гидрокарбонаты? В отличие от сульфатов, хлоридов и т.п., гидрокарбонаты находятся в равновесии с газообразным веществом - углекислым газом. Когда вы кипятите воду, парциальное давление всех газов над водой падает до нуля (вода именно потому и кипит, а не просто испарается, что парциальное давление пара становится равно единице), соответственно, по закону Генри, равновесная концентрация гидрокарбонатов падает, равновесие в растворе нарушается и малорастворимые карбонат кальция и гидроксид магния выпадают из раствора в виде хорошо всем знакомой накипи. Поэтому после кипячения в воде остается только некарбонатная жесткость (если она там была).
10. Для фотографических целей обычно наиболее важна на практике именно жесткость, а также концентрация железа, наличие других примесей намного менее существенно.
11. Бутилированная вода, продающаяся в магазинах в качестве питьевой (не минеральной/минерализованной), содержит обычно довольно много солей в целом (иначе ее вкус был бы неприятен - обессоленная вода мало кому понравится), но имеет небольшую жесткость (производитель старается, чтобы не было жалоб на забитые чайники).
12. Вода в бутылках бывает разной - кто льет из скважины, кто из водопровода, кто чистит.
13. Вода в артезианских скважинах тоже бывает очень разной (разброс по жесткости так вообще огромен), но для бутылок стараются выбирать подходящие скважины.
14. Простейший способ как проверки карбонатной жесткости, так и избавления от нее - кипячение. По количеству осадка можно судить о жесткости, а отфильтровав его - получить довольно мягкую и чистую воду, которой во многих случаях (смотря по тому, что за вода была взята изначально) достаточно для фотоцелей.
15. Железо в воде находится обычно в двух формах - растворимое двухвалентное и нерастворимое трехвалентное (есть еще другие, но для наших целей это менее важно). Нерастворимое легко отфильтровать, растворимое при контакте с воздухом постепенно окисляется и выпадает в осадок, но медленно). Вот это растворимое железо и может оказаться затем на пленке в виде ржавчины - когда в самый неподходящий момент окислится. Если вода взята из поверхностного источника, растворимого железа в ней будет мало, а вот в артезианской воде его может быть очень много.
16. Избавляться от железа лучше при помощи специальных фильтров, отстаивать и ждать, пока оно выпадет само, слишком долго. Аэрация без катализатора не поможет.
17. Дистиллированной водой называют как воду, прошедшую дистилляцияю (т.е., выпаривание с последующей конденсацией), так и, в просторечии, любую обессоленную воду. Бидистилляция, три- и так далее - вода, прошедшая дистилляцию в несколько ступеней. Альтернативные способы очистки ниже:
18. Умягчение на ионообменных фильтрах (натрий-катионирование) - позволяет избавится от жесткости, ионы кальция и магния заменяются на натрий. Есть бытовые фильтры (для кувшинов и проточно-накопительные).
19. Умягчать можно и добавляя специальные умягчители, в частности, умягчители содержатся в растворах, предназначенных для финальной промывки/ополаскивания пленки, но это допустимо не всегда (в проявитель не стоит что-то добавлять, в частности).
20. Ионообменное обессоливание - ионообменные смолы с H+ катионами и ОН- анионами, обычно либо одна ступень, когда нужно в основном понизить жесткость, либо две ступени Н -> (декарбонизатор) -> ОН -> Н -> ОН, на первой ступени слабые иониты, на второй сильные.
21. Обратный осмос (и его более слабый вариант - нанофильтрация, это слово придумали задолго до нанопомешательства, так что бояться его не надо) позволяет очистить воду примерно как две ступени ионного обмена, может и хуже, но во всяком случае ионы жесткости исправный фильтр задерживает практически полностью (двухвалентные ионы кальция и магния гораздо хуже проходят, чем одновалентные натрий и т.п.), задерживаются также нерастворимые примеси. Нанофильтрация задерживает в основном жесткость (не всю) и нерастворимые, растворимые соли проходят. Обратноосмотические фильтры доступны в быту.
22. Для воды высокой чистоты воду, предварительно очищенную описанными выше способами, окончительно очищают либо на ионообменных фильтрах смешанного действия (смесь катионитов и анионитов), либо на электродеионизаторах (этакая помесь электродиализа и ФСД). Это дорого и для фотографии никакого смысла не имеет.
23. Аспекты, связанные с медициной, вкусом, и все остальное я старался по возможности игнорировать, чтобы не затемнять тему.
24. Моя личная рекомендация. Если вы никаких проблем с проявкой не имеете, а на душе покой, можете с водой не заморачиваться. Если что-то беспокоит (особенно если белые следы на пленке) - попробуйте воду кипятить, и затем (охлажденную) отфильтровывать от накипи. Почти наверняка этого будет достаточно. Если на пленке при использовании воды из водопровода следы ржавчины - покупайте воду в бутылках или используйте обезжелезивающий фильтр. Все остальное - это для тех, кому очень сильно с водой не повезло. По этой же причине я не рассматриваю предочистку (ну, если кто берет для проявки воду прямо из пруда - ладно, пишите, добавлю)

-------------------------------------------

Добавления по результатам обсуждения и благодарности.

а) Еще примеры, иллюстрирующие отсутствие прямой связи pH и концентрации примесей. Насыпем в чистую воду поваренной соли, покуда она не перестанет растворяться. При этом pH останется нейтральным. С другой стороны, 0.01% (0.1 г/л) раствор соляной кислоты будет иметь pH около 2.5. Помимо примесей, диссоциирующих на ионы, есть и примеси (причем, хорошо растворимые - сахара в теплой водей можно растворить по массе больше, чем самой воды), которые не диссоциируют (по крайней мере, при обычных условиях) и вообще никак на pH не влияют. Добавлено по предложению AP

-----------------------------
P.S. В связи с неоднозначной реакцией общественности добавил, не дожидаясь пятницы, опрос.

P.P.S. Пятница в понедельник закончилась, обсуждение удалено во избежание.
Re[Сергей Катковский]:
Здравствуйте. Не скажете где найти таблицу с pH значениями проявителей?
Благодарю.
Re[Baboon80]:
от: Baboon80
Здравствуйте. Не скажете где найти таблицу с pH значениями проявителей?
Благодарю.


Нет такой таблицы. Информацию по каждому конкретному проявителю приходится искать индивидуально. Иногда это просто, а иногда требует поиска по конкретным научным статьям.

а какие проявители интересуют?
Re[Сергей Катковский]:
А чем дистиллированная из ашана не устраивает? Она не так дорого стоит, по сравнению с ценой пленки.
Re[Toliman]:
от: Toliman

А чем дистиллированная из ашана не устраивает? Она не так дорого стоит, по сравнению с ценой пленки.


А где у Катковского написано, что она не устраивает?
Этот пост был создан не для того, что бы создать список что нельзя, а что можно, а для того, что бы развеять некоторые городские мифы про воду, распространенные среди фотографов и служащие постоянно периодическому флеймовому волногонству на форуме, только и всего.
Re[AP]:
Ребята!!! Перестаньте заниматься ерундой!!!! Прокипятить воду с крана, с колодца в течении 15-20 минут, дать остыть и профильтровать(оставляя в таре на дне весь осадок) и будет всем счастье!!! Ну нет у меня проблем с водой!!!!
Re[volodk]:
от:volodk
Ребята!!! Перестаньте заниматься ерундой!!!! Прокипятить воду с крана, с колодца в течении 15-20 минут, дать остыть и профильтровать(оставляя в таре на дне весь осадок) и будет всем счастье!!! Ну нет у меня проблем с водой!!!!
Подробнее

Как то так. Из под крана, кипячу и сливаю а в 5 литровую канистру. Стоит пока не кончится. Не цветет и не портится.
Re[Сергей Орловский]:
Даю очень дельный совет!!!
Живу в СПб и вода из крана, как понимаете, соответствующая. Тем не менее...
Беру пропускаю воду через фильтр типа "Барьер", типа кувшин ))). Добавляю 2г "Трилон Б" на 1 литр воды и даю отстояться ночь-сутки.
И самое главное!!! При использовании проявителя или закрепителя дайте раствору отстаяться 1ч-1.5ч после приготовления перед использованием. Тогда вы увидете разницу!!!
Всем удачных снимков!
Re[Mephistophelez]:
опасный совет.
трилон нельзя так просто добавлять в любой проявитель, изменится рН!

просто отстаивать воду всегда полезно, равно как и свежеприготовленный раствор (не менее нескольких часов). это не касается только рабочих растворов, разведенных из концентратов.
Re[thio]:
от: thio

равно как и свежеприготовленный раствор (не менее нескольких часов). это не касается только рабочих растворов, разведенных из концентратов.

Дополню, что общие (огульные) советы по отстаиванию растворов совершенно бессмысленны и попросту вредны. Одни проявители нуждаются в продолжительном отстаивании после разведения, а другие за это время попросту придут в полную негодность. Например, плёночный амидоловый проявитель живёт не более 2 часов после разведения, а после 4 часов его однозначно требуется вылить в раковину. Проявители Гигабитфильма вообще советовалось отстаивать не более 2 минут, а затем максимально быстро использовать по назначению. Не умничаем, а просто читаем документацию и следуем заветам изготовителя/изобретателя.
Re[ДМБ]:
Аккумуляторная вода с заявленной PH-8 при разбавлении родинала дает зеленый осадок в виде хлопьев. И подогревал и охлаждал все не то. При достижении 20 град. образуется осадок.
Стал использовать воду из кондиционера и никакого осадка.
Поначалу думал может лимонная кислота добавлена в обычную воду из под крана и продается как аккумуляторная, но в таком случае PH должен был быть ниже. Измерил - около 8.
Re[Baboon80]:
у хорошей дистиллированной или очищенной воды рН должен быть порядка 5,5 - 6. Если выше - это значит точно есть примеси, и использовать такую воду рискованно.
Re[Baboon80]:
от: Baboon80

Аккумуляторная вода с заявленной PH-8

Все аккумуляторные заводы в нашей стране должны использовать и используют для разведения серной кислоты дистиллированную воду по ГОСТу 6709-72, а согласно нему рН воды обязана быть в пределах 5.4-6.6, так что эта Ваша "дистиллированная вода" вызывает боооольшие сомнения. Если на этикетке указан этот ГОСТ (а другую воду и покупать никогда не следует), то можно смело катить телегу на продавца и ещё более смело никогда её больше не покупать.
Ну и вообще, покупка левой воды (а в наших магазинах всё что хочешь с очень высокой вероятностью может быть левым) - не очень хорошая и, что особенно важно, надёжная покупка для разведения фотохимии. Есть очень простое решение этой "проблемы" навеки - купить маленький недорогой 4 литровый дистиллятор с воздушным охлаждением для стоматологов. Я ночью (когда электричество дешёвое) включаю эту хреновинку и часа через четыре имею более 3 литров дистиллята. Соединение с прилагаемым баком практически герметичное, вырубается после выкипания воды всё само. Заливаю туда водопроводную воду из кувшина Аквафор с фильтром номер 6 (эта же вода идёт на готовку, в напитки и пр.) - накипь практически не образуется и чистить дистиллятор не нужно.
Re[ДМБ]:
И хоть бы кто купил
Re[thio]:
от: thio
у хорошей дистиллированной или очищенной воды рН должен быть порядка 5,5 - 6. Если выше - это значит точно есть примеси, и использовать такую воду рискованно.

для дистиллированной воды измерение рH не корректно
качество дистиллята определяют по проводимости (дистиллят диэлектрик)

Re[Attar]:
Даже я, ни разу не химик, понял про буферность растворов. pH дистиллированной воды не имеет никакого значения.
Re[Attar]:
от: Attar
для дистиллированной воды измерение рH не корректно
качество дистиллята определяют по проводимости (дистиллят диэлектрик)


все корректно (хотя есть сложности, о них не будем). одно другому не мешает. мерять электропроводность это уже тонкий метод, им имеет смысл отличать дистиллят от бидистиллята, например.
а измерение рН быстро покажет, насколько вода похожа на дистиллят, или она из крана налита.
Re[thio]:
от:thio
все корректно (хотя есть сложности, о них не будем). одно другому не мешает. мерять электропроводность это уже тонкий метод, им имеет смысл отличать дистиллят от бидистиллята, например.
а измерение рН быстро покажет, насколько вода похожа на дистиллят, или она из крана налита.
Подробнее

не покажет.
измеряя ph дистиллята в лучшем случае определим сколко в нем растворено CO2... или вариант сколько Na+ выщелочилось из стекла.

электрическое измерение pH дистиллята не имеет смысла.
Re[Сергей Катковский]:
Ну не покажет так не покажет.
Не имеет смысла так не имеет.
Зачем других то с толку сбивать такими утверждениями?
Re[thio]:
от: thio

Зачем других то с толку сбивать такими утверждениями?

чтобы pH метр куда не надо не совали )

собственно фокус делается так: измеряем pH дистиллята, получаем что-то невнятное напирмер 6, потом добавляем NaCl (химически чистой а не пищевой) и получаем искомые pH=7
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта