Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф сталкивается с неотвратимой правдой жизни, и так будет всегда». (Raghu Rai)

Скорость затвора и длительность синхроимпульса

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 23 сообщенияПоказаны: с 21 по 23 
Показать:
Стр.: «« 1 2
chemyakyn
в Клубе: 2056 дней
Тюмень
31.03.2015 10:16:16  |  Re[kunayev]:  
В начале открытия и в конце закрытия центрального затвора площадь отверстия чрезвычайно мала. Очевидно, что она пропорциональна квадрату диаметра. Так что интеграл будет на 70%, а несколько поменьше, в зависимости от выдержки. Это я к тому, что ваши измерения в итоге тоже не совсем точны, особенно на коротких выдержках.

Про шторный затвор я потому написал, что измеренная скорость в нём будет сильно зависеть от способа измерений. Например, если поставить сенсор в районе объектива и освещать рассеянным светом со стороны плёнки, то сенсор всегда будет показывать не менее 1/30. А если сенсор поставить на место плёнки и освещать через объектив, то измеренная выдержка будет зависеть от ширины сенсора.

dimahomenko
фотографий: 4
в Клубе: 2090 дней
31.03.2015 11:21:21  |  Re:  
придётся тестировать с плёнкой Улыбка

Исправлено dimahomenko 31.03.2015 11:21:59

kunayev
автор темы

в Клубе: 2633 дня
31.03.2015 11:47:15  |  Re[chemyakyn]:  

chemyakyn писал(а):
В начале открытия и в конце закрытия центрального затвора площадь отверстия чрезвычайно мала. Очевидно, что она пропорциональна квадрату диаметра. Так что интеграл будет на 70%, а несколько поменьше, в зависимости от выдержки. Это я к тому, что ваши измерения в итоге тоже не совсем точны, особенно на коротких выдержках.

Интеграл я считал покадраво. Учитывая, что кадров мало, это, конечно, не совсем точный метод, но ошибка интегрирования будет не в разы.

Интеграл на переходных процессах не зависит от выдержки, он зависит исклюительно от инерционности системы. От выдержки зависит только время между процессом открытия и процессом закрытия.

То, что мои измерения не совсем точны, я не спорю, но все равно разброс получается таким, что ошибка измерения уже не играет роли.
Найдено: 23 сообщенияПоказаны: с 21 по 23 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов