Сканография

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Сканография
Предлагаю размещать тут снимки сделанные сканерами.
Я использую камеру 10х10", объектив Rodenstock Eurynar 6.8/300mm



Сканер Canon Lide60 A4

В процессе много проблем. Одна из них полосы от сканера. Пути решения обсуждаем в теме цифровой обработки изображений
http://club.foto.ru/forum/6/722916

Примеры моих фотографий (пока хреновые):
















Re[babaluma]:
Интересная тема!Неужели за столько лет не нашлось последователей и однодумцев?
Re[babaluma]:
Я так понимаю - вместо фотоматериала сканер? Сам думал над такой конструкцией.Интересно - как удалось заставить сканер работать с отключенной лампой?
Re[Ночной портной]:
А зачем это надо?
Re[kyerdna]:
риторический философский вопрос достойный отдельной темы :)
Интересно, а зачем вообще люди фотографируют?
Вот вы зачем фотографируете?
Re[babaluma]:
В смысле "фотографирую вообще" - для того чтобы зепечатлеть что-то на память, ну и как некое творчество. В частности на плёнку фотографирую потому что мне нравится результат, но и на цифру с телефоном тоже иногда снимаю. Для чего нужно фотографировать на сканер - честно не понимаю.
Re[kyerdna]:
В точности для того же самого ну а сканер попробовать просто хотел как вариант цифрового бф. Но у этих сканеров (lido) микроскопический ДД и куча других проблем
Re[kyerdna]:
Затем,что интересно.Это самый простой ответ.
Re[babaluma]:
Можно увидеть,как выглядит Ваш аппарат для сканирования?Я только начинаю движение в этом направлении и есть много вопросов технического характера.
Re[babaluma]:
Попробывал,стекло правда сильно грязное,разрешение можно выставить такое ,какое фотикам не под силу :D Кто и чем стекло на сканере чистит?Для предметки самое то


Re[алексаша 123]:
Пробовал Мистером Мускулом для чистки стекол и зеркал - разводы оставляет.Видимо,лучшее,что есть - спирт ректификат и замша.
ИМХО.Разрешение действительно громадное.Мне пока показать особо нечего - чисто технические сканы - карандаши разноцветные,своя собственная ладонь,ну и в таком духе. Но очень интересует гибрид большеформатной камеры(или самопального ящика с обьективом)и сканера в качестве задника.Столкнулся с проблемой - как выключить лампу сканера и что-бы он сохранил функциональность?Может-быть,кто то поделится опытом?Есть древний HP 3300 scanjet для творчества.
Re[Ночной портной]:
Вы ничего не читали о конструкции дракона Райдера?
На мформате, кажется, он много об этом писал на своем любимом албанском )
Тоже интересен вопрос сделать из сканера сканирующий цифрозадник для БФ, сканеры становятся все компактнее и быстрее ))

Коллеги, делитесь здесь ссылками по сабжу, пож-та ...
Re[xkein]:
Впервые слышу об этом.А можно ссылку?
Re[Ночной портной]:
я уже дал ))
Re[Димычъ]:
"Phase One PhotoPhase" очень давно придуманный сканер для фотографов для камер 4Х5 дюймов.
Фактически цифропопа построенная на принципе сканера. До сих пор можно занедорого найти на ебеях.
Снимок с него -
https://mega.nz/file/694jxAqD#rMGdP-oSiVd7dmj2MZ8JFftA0yzpq2zjB8iHgeeLm7U

( ну не умею я вставлять картинки на этом форуме))))
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
А зачем это надо?

Низачем... Просто не у всех есть лям-другой на сканирующий цифрозад. Вот и приматывают скотчем низ от сканера.
Re[Димычъ]:
И все таки повторюсь - научился кто нибудь отключать лампу у сканера?
Re[Ночной портной]:
Лампу отключать - ерунда. Если надо, разрываете питание на инвертор люминесцентной лампы подсветки, или питание светодиодов подсветки. Или же лезете в исходники SANE и правите их конкретно под потроха вашего сканера, т.к. там штатная команда "выключения лампы" работает не для всех сканеров.
А вот не ерунда - это все сопутствующие операции превращения сканера в сканирующий задник для сф-фотоаппарата. Лампу просто так отключить нельзя, она нужна для калибровки сканера перед очередным сканированием, чтоб выровнять усиление каждого пиксела сканирующей линейки, затемнённого пылью и мусором. Иначе будут на картинке полосы от затенённых пикселей. Потом саму сканирующую линейную матрицу надо повесить в прецизионный серво-механизм, сдвигающий её вдоль кадра на ширину пиксела. На сф-объектив нужно накрутить ик-фильтр, отсекающий лишнее. Потом нужно регулировать яркость сфокусированной картинки диафрагмой и/или ND-фильтрами, т.к. у штатных мозгов сканера только фиксированная выдержка для каждого шага экспозиции матрицы и фиксированное исо. У некоторых сканеров есть через сканирующий софт небольшой диапазон регулировки экспозиции, как повезёт. Потом проблема в сюжетах для сканирующего задника. Любая динамика в кадре порождает артефакты на снимке, а изменения общего освещения сцены превращаются в светло-тёмные широкие поперечные полосы вдоль кадра. Потом при перемещении линейной матрицы вдоль спроецированного кадра пылинки могут динамически перекрывать разные пиксели, роясь внутри устройства из-за движения, и не смотря на откалиброванность по статичным пылинкам, на картинке будут тонкие тёмные продольные полосы. Вся эта специфика оставила сканирующим задникам узкую студийную нишу. Их преимущество в виде 16-ти битной шёлковой картинки, высокое пространственное разрешение (когда от многопиксельности есть реальная резкость, не съедаемая дифракцией), богатство цвета благодаря плотным цветоделительным фильтрам - всё это давно реализовалось цифровыми задниками.

Экспериментов с куроченными сканерами уже были тысячи и тысячи, а реальные подтверждённые результаты вышли у горсти дерзателей. Проблема в необходимом инженерном уровне и в бессмысленности на сегодня таких развлечений ради качественной технически фотографии. История Фликра сохранила как минимум нескольких дерзателей:
- Пенсионер-инженер из Японии, почти поставивший на поток переделки сканеров в сканирующие цифрозадники, с ником на Фликре "yaku2010", похоже уже померший.
- Дедушка скульптор "abaculus", собравший или получивший для фотографирования своих творений и окрестностей сканирующий задник из бывшего планшетника. Тоже прервал вещание на своей странице давно.
- Японец "takashiimajo", вполне снимающий на своё (или заказанное у мастера) поделие.
- "projectese" - инженер, генерировавший концепции и прототипы сканеро-задников.

Зачем я это пишу? Затем что сам когда-то выкапывал зарытый труп затеи "сканирующий цифрозадник из планшетного сканера" и терял своё время впустую, не обладая инженерными знаниями и умениями. Сейчас я понял, что та же самая картинка достигается с достаточной простотой старыми цифрозадами, вполне доступными на барахолках, а лишний энтузиазм лучше потратить на изучение чужих мертворождённых фотомонстров, чем на бесполезные построения своего монстра.
Re[ara_bo]:
Прочитал с большим интересом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта