Потрындеть про аэрофотоплёнку ТИП 42Л есть желающие?

Всего 219 сообщ. | Показаны 1 - 20
Потрындеть про аэрофотоплёнку ТИП 42Л есть желающие?
Купил указанную плёнку на Тасме. Размер 8х1900см. Попробовал сегодня обработать в Д-23. При разбавлении 1:3 получил следующие результаты: ИСО по S0.1 примерно 330, средний градиент 0,72 (гамма 0,8), фотографическая широта 1,3 Сенситограммы проявлял 25 минут при 20 гр. С, в советском рублевом бачке.
Завтра попробую уменьшить время проявления, чтобы получить полезный градиент 0,62 для тех, кто печатает на конденсоре.
Re[Корр]:
Гамма 0,8. Что-то комп глючит.
Re[Корр]:
Да! Очень интересно!
Re[Sasha_U]:
А где вопросы
Re[Корр]:
А кодак чем не устраевает?
Re[Корр]:
от: Корр
А где вопросы

Ай-яй-яй! Средний градиент всё ж таки. Забываем, забываем азбуку... Эх!

Как напечатаете чего-нибудь, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
Re[vorobev_sheryshev]:
Никогда не пользовался аэрофотоплёнкой, хотя возможность была. Летом попались на форуме отзывы с примерами снимков с плёнки ТИП 17. Понравилось, вот и решил поэкспериментировать. А с Кодаком какие эксперименты? Дорог он, особенно в листах. А я планирую переделать одну кассету 4х5 под размер 8х10 (см). И получится у меня 190 листов за 2500 руб, при цене Кодака Три Х 111 евро за 50 шт. Какие тут эксперименты!
Re[nebrit]:
Спасибо, исправил. Мин. вуаль плёнки (в моём варианте обработки) 0,11 при заявленной макс. 0,15. Dmax - 1,77. Если кому интересно, могу написать результаты замеров для построения ХК. Фотошироту определил как 1.3, хотя фактически она значительно больше - загиб ХК очень мал. Плёнка тонкая - 0,08 мм, после высыхания не скручивается, хотя для "ровности" её надо ненадолго скрутить наружу эмульсией. Требует, как ты пишешь, "ядреного" фиксажа, иначе фиксируется долго. Серебра в ней, всё таки больше, чем в любительских плёнках.
Re[Корр]:
В принципе, вот и все ответы на все вопросы! )))
Я у них образец выпросил недавно. Уже получил. Но к пробам ещё не приступал.
Теперь вот есть полное представление, на что "нарвался". Спасибо, Сергей! Буду смело заказывать тоже.
Re[Корр]:
от: Корр
Гамма 0,8. Что-то комп глючит.


это не комп глючит, это движок форума заменяет сочетание цифры "восемь" и правой скобки на рожицу-смайлик.

интересно было бы увидеть фотографию переделанной кассеты. Всё-таки, цена в несколько раз дешевле импортных альтернатив заставляет задуматься. Листов-то нет у них? И ещё, зернище на ней не слишком крупное?
Re[Sasha_U]:
Саша! У кого у них и какой образец (тип и размер0? Я у Славича просил три недели одну упаковку продать. Хрен!!! Только три! А плёнка у них Тасмовская.
Буду просить на Тасме полный прайс лист. У Славича в прайсе есть (теоретически?) бобины на 13 смх60 м. Вот из неё хоть 9х12, хоть 4х5 лист делай.
Re[dimahomenko]:
Кассету буду только сегодня делать, если успею. Не могу сообразить, где взять пластик толщиной 0,4 - 0,5 мм. Для пробы обойдусь плотным картоном. А вот с фото - проблема. Нет у меня цифровика! Может, на плёнку сниму и отсканирую.
Re[dimahomenko]:
Про зерно. Заявлено 110 л/мм. Для БФ это не критично. А что будет на практике, кто знает. В свое время с таким разрешением снимали на 35 мм плёнку, и не жужжали.
Re[Корр]:
типу 17 очень нравился фенидон аскорбиновый АКФФ. А ещё лучше гремучая смесь ЦПВ-1 и глицина. Пробовал варить в жухлом проявителе от C-41 тоже интересные результаты, но на свежем не пробовал
Re[Корр]:
[quot]где взять пластик толщиной 0,4 - 0,5 мм[/quot]
В передвижнике
Re[Aleksey--__--]:
Алексей! Я же не в Москве! Ходил в рекламную контору. Минимальная толщина у них - 1 мм. Ещё есть не одна, похожу, поищу.
Re[dat]:
Может, и в АКФФ попробую. Аскорбинка есть. Рецепт с ЦПВ и глицином напиши, если не посеял!
Re[Корр]:
Состав рабочего раствора:
Трилон Б - 1,0гр
Сульфит безводный -50гр
Глицин ("фото" - 1,8гр
ЦПВ-1 (да-да, Т-СС...) - 4,0 гр
Калий бромистый - 0,5 гр
вода дист. - до 1 л

Раствор лучше готовить загодя, хотя бы за сутки до применения в виде
двукратного концентрата. При приготовлении может слегка вспениваться и
сильно окрашиваться, через несколько часов давать хлопьевидную муть. Но это
нормально, только перед употреблением необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО фильтровать
(хоть через ватку в воронке, если нет хим. фильтров). Удобно делать и
хранить в виде двукратного концентрата.
Время обработки (как сам делал):
ФН-64 (Тасма, 7мин. на коробке) - 16мин.
AGFA APX-100 (135) - 17мин.
FOMAPAN classic 100 (135) - 17-18мин.
FOMAPAN 200 (135) - 15мин. (как 100 ед.)
ILFORD PAN F+ 50 (135) - 13,5мин (как 25 ед.)
ILFORD PAN F+ 50 (135) - 14,5мин (как 50 ед.)
TASMA 100 SUPER (135) - 15мин (как 50 ед.)
KODAK ACADEMY - 18мин (как 130 ед.)

Этот рецепт дает ЧРЕЗВЫЧАЙНО мелкое зерно и очень сильное выравнивающее
действие, в отличие от других особомелкозернистых почти не гробит чутье.
Негативы выглядят несколько непривычно - плотность (особенно максимальная)
мала, кажутся недопроявленными, но в тенях есть все детали и отпечатки
действительно получаются отличной сочности. На хороших пленках специфичность
работы хуже, чем на поганых. Но именно поганые улучшаются здОрово, даже на
академию и Тасму после него можно было посмотреть без отвращения.
Рецепт вообще-то исходно не мой (только относительно небольшое изменение
пропорций), это из старинного "Советского фото", из статьи о выравнивающем
проявлении. А исходный автор явно пытался воспроизвести ATOMAL
подручными средствами, и не без успеха. Правда он упирал на выравнивающее
действие, я же подгонял на мелкозернистость без потери чутья.
Чуть не забыл - температура 20С, перемешивание первую минуту непрерывно,
потом на 3, 5 и 10 минут по 15-20 секунд.
В порции 260 - 350 млл рабочего раствора можно обработать до 2-х пленок, время обработки
второй увеличивается примерно на 1 мин. по сравнению со свежим, качество не
страдает. Рабочий раствор хранится до месяца, частично использованный -
лучше не более пары дней; хранится значительно лучше, если минимизировать
соприкосновение с воздухом, т.е. после работы - сразу в бутыль и закрыть.
Работать с ним аккуратно, ЦПВ - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯДОВИТО, стараться, чтоб на
руки не попадал, и тщательно их мыть. Уж если попало, то промыть слабым раствором уксусной кислоты (можно стоп-ванной ) а потом мылом.
В Микулине можно почитать про Атомал, характерные особенности работы
примерно одинаковые. Для любителей Астрофотографии: думаю, что и ТИП-17, и ТИП 25 в нём очень здорово выиграют.
Посылал некоторое количество этого проявителя Mad Dog - у, он попробовал (на Фомапан400) и очень доволен.


Попробуйте найти на "фотору" "Изначальную" тему по сверхмелкозернистому проявлению. Именно там я впервые опубликовал АФС. Там и особенности приведены.

А если кратко - этому раствору перед применением надо давать "ВЫЗРЕВАТЬ". И готовить его надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в виде двукратного концентрата (т.е. Сульфита 100гр/литр, цпв 9гр/литр и т.д.). Сначала растворяется Трилон, потом часть Сульфита, потом всё ЦПВ (но вводится не сразу, а частями), потом бОльшая часть сульфита ,потом Глицин ,потом Бромид. Растворять при температуре НЕ ВЫШЕ 35С! После растворения всего и дополнения водой концентрат надо выдержать в закрытой посуде и теплом месте (23-27С) несколько суток, чтобы муть частично всплыла ,а частично осела на дно. Посередине должен остаться совершенно чистый, прозрачный и только чуть желтоватый раствор. После этого концентрат фильтруется и может быть использован.

ТИП-17 с непрерывной агитацией я в нем не "варил". А при разбавлении концентрата 1+1 для ТИП-17 как 200 единиц время проявления действительно будет около 22-25 минут. Но надо точно пробовать для каждой конкретной партии пленки, да и проявителя. Разбавлять побольше - в принципе можно, но результаты непредсказуемы.

сфотору
желательно готовить 2 раствора: 1- с небольшой частью навески Сульфита и ЦПВ на холодной воде; 2- со всем оставшимся Сульфитом и Глицином на горячей воде (и остальные химикалии в этой же части); сливать из вместе ТОЛЬКО после охлаждения 2-й части. И готовить таким образом именно двухкратный концентрат. После приготовления выстаивать не менее суток (грязь слипается в достаточно крупные хлопья и оседает в основном на дно), а фильтровать уже потом, и лучше через химический фильтр (хоть и медленно). Тогда получается прозрачный чуть желтоватый раствор.
Re[Корр]:
там ещё кусочки моей переписки с создателем )
Re[Корр]:
от: Корр
Про зерно. Заявлено 110 л/мм. Для БФ это не критично. А что будет на практике, кто знает. В свое время с таким разрешением снимали на 35 мм плёнку, и не жужжали.

Как-то совсем грустно. У тимакса 180, у Ролляя суперпан (типа аэрофотопленка перемаркированная) 180, но ролляй не напечатаешь вышел 3х увеличения, а тимакс до 10 спокойно. Как это объяснить - не знаю, но ролляй так и остался лежать в холодильнике.
Ну и мегатонкая подложка очень не нравится у Ролляя.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта