Shanghai100 Лист

Всего 49 сообщ. | Показаны 1 - 20
Shanghai100 Лист
В этой теме буду размещать результаты экспериментов с листовой пленкой Shanghai100.
Приглашаю всех к обсуждению и обмену опытом.
Re[Санин Юрий]:
Известный, уже, тестовый сюжет.
Пленка Шанхай100 лист 4х5. Экспонировано как 64 ИСО. Проявленов Д-23, разбавление 1:3, 21С, 25 минут. По ощущениям - легкий недопрояв.
Сканирование пленки с автонастройками, Эпсон 750.

Следующая партия пленки, проявлена при 22С, 32 минуты.

Агитация: 1-я минута - постоянно; затем каждые 3 минуты 2 переворота.

Фото "раскрывается".


Re[Санин Юрий]:
Да она лучше тимакса
Re[Санин Юрий]:
Юрий, согласен с Алексеем, это смотрится интереснее тимакса.
Re[Санин Юрий]:
У меня тоже несколько пачек этой пленки закуплено; прежде всего в качестве недорогого самообучения фотосъемке на форматную камеру. Если не против, я тоже в эту ветку свои эксперименты повыкладываю.
Re[Pomaweb]:
Да, конечно. Будет интересно.
Re[carik]:
Года два назад, когда я купил первую форматную камеру, я купил Шанхай лист в нашем Фотофонде, для проб, тестов (скажем юстировали матовые стекла) и, тогда же, "для настоящей съемки" купил ТМАХ 100.
Результаты съемки на Шанхай, меня порадовали, но, он закончился в Фотофонде.

Я успел поснимать и на Ильфордах, ТМАКС, Акросе...

В общем, Остался у меня ТМАХ и Акрос. Ну, про ТМАХ и мои эксерсизы с разными проявителями, наверное читали. Акрос хорош, но, тоже, очень чистенький, "аристократичный". Захотелось, все же, чего-то классического.

И тут, я вспомнил про Шанхай. Интернет выдал отличную цену в 1 доллар за лист, и я закупился вдоволь.

С проявкой Шанхая, у меня и ранее особых проблем не было, рисунок, тональность - все мне нравится. А, поскольку, у меня есть разведенный Д-23, попробовал проявить им. Понравилось. Сегодня вышел "на режим". Да, зерно уже видно на скане. Попробую напечатать. Посмотрю, как он ведет себя в Ильфордовских проявителях, и Кодаке ТМАХ.
Re[Санин Юрий]:
А есть ли возможность эту, 4х5, пленку покупать напрямую в Китае и если да, то где? Есть ли упаковки по 100 листов? Выпускают ли они листы 8х10?
Re[Shaban]:
от: Shaban
А есть ли возможность эту, 4х5, пленку покупать напрямую в Китае и если да, то где? Есть ли упаковки по 100 листов? Выпускают ли они листы 8х10?


8x10 делают на ебее продают
Re[Shaban]:
Я купил упаковки 4х5 на 25 листов на ибее.
Вообще, это единственный производитель, который перекладывает каждый лист пленки папиросной бумагой! (Ни Ильфорд, ни Кодак, ни Фуджи такого не делают).
Re[Санин Юрий]:
...
Re[slavatokar]:
Так, красота же какая! И по содержанию и работа связки "Шанхай + Д-76"!
Сколько минут и агитация?
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Я купил упаковки 4х5 на 25 листов.
Вообще, это единственный производитель, который перекладывает каждый лист пленки папиросной бумагой! (Ни Ильфорд, ни Кодак, ни Фуджи такого не делают).


Покойное Efke тоже пергаментом листы порокладывала
Re[Санин Юрий]:
Проявляю 9-10 минут, агитация первая минута 30 секунд, потом в начале каждой минуты по 10 секунд.
Re[Dorff]:
от: Dorff
8x10 делают на ебее продают


В упор не вижу на ебее Shanghai 8х10, один Fomapan. Тыкните носом, плиз.
Re[Shaban]:
от: Shaban
В упор не вижу на ебее Shanghai 8х10, один Fomapan. Тыкните носом, плиз.


Щас возможно и нет, но всплывает, я часто встречал когда просрочку искал. Помню что по стоимости как Фома примерно выходит.
Re[Санин Юрий]:
Можно у китайца какого-нибудь кто пленкой на ебее торгует спросить есть ли в наличии да и цену заодно

Или на алиэкспресс глянуть, тоже бывает, стоит там и там порядка 80$ за 25 листов упаковку
Re[Санин Юрий]:
Вот из первой партии Шанхая, снято в 2014


Re[Санин Юрий]:
Я покупал лот пять коробок по 25 листов небольшой просрочки. Для натюрморта, стеклянных предметов, мне кажется очень хорошо подходит, для пейзажа, не очень, на мой взгляд.
Re[slavatokar]:
от:slavatokar
Я все натюрморты снимаю на Шанхай, проявляю, как и все остальное, в д 76 стоке.

imgg004665 by Вячеслав Филатов, on Flickr

imgg004670 by Вячеслав Филатов, on Flickr

imgg004664 by Вячеслав Филатов, on Flickr
Подробнее


Первые две работы напомнили Йозефа Судека. Нравится.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта