О сохранности проявителя АКФФ Конец опытов

Всего 118 сообщ. | Показаны 1 - 20
О сохранности проявителя АКФФ
Проверил работоспособность проявителя при разных условиях хранения Итак, дано: вышеуказанный проявитель, приготовленный на дистиллированной воде 26 марта сего года. Часть проявителя налита "под пробку" и поставлена в холодильник. В другую такую же емкость налил только половину, плотно закрыл и оставил в лаборатории. Через месяц, после выписки из больницы, обнаружил, что он окрасился в приятный, не очень насыщенный, желтый цвет. Проявитель в холодильнике оказался без изменений. После проявки сенситограмм на плёнке Тип-42Л в одинаковых условиях получил следующий результат: Dмин 0,12 и 0,14, Dмакс 2.07 и 2,50. полезный градиент g 0.88 и 1.11, ИСО (примерно) 370 и 380
Вывод - проявитель работает не стабильно, при этом ИСО практически одинаково. Это говорит о том, что неопытный фотолюбитель может и не понять, что контраст проявленной плёнки отличается от плёнки, проявленной в другое время. Проявитель хранился всего 40 дней!
Ну вот, теперь прошу людей, работающих этим проявителем, отписаться здесь о своих впечатлениях, а то что-то форум захирел после того, как стало нельзя вставлять фотографии.
Re[Корр]:
я тут подумал, Вы Трилон Б добавляли? Он ведь не только соли жёсткости связывает, но и железо. Надеюсь, в тему заглянут химики и расставят точки.
Re[dimahomenko]:
Я уже писал в предидущей теме, что не добавлял. Но откуда взяться железу в дистиллированной воде?!
Re[Корр]:
от: Корр
Я уже писал в предидущей теме, что не добавлял. Но откуда взяться железу в дистиллированной воде?!

А какого происхождения у вас дистиллированная вода?
Re[Корр]:
от: Корр
налита "под пробку" и поставлена в холодильник.

В другую такую же емкость налил только половину

Через месяц

ну зачем в холодильник то!?

в отличии от метол гидрохиноновых и фенидон гидрохиноновых проявителей аскорбатные проявители не содержат консервирующего вещества - аскорбинка окисляется сама, фенидон сам, сульфит сам... каждый окисляется сам по себе. Если часть проявляющего в-ва окислилась то меняется окислительо восстановительный потенциал и... и все как у вас в опыте.

imho аскорбатные проявители "тухнут" ещё до того как изменили цвет.
Re[Attar]:
Вода из автомагазина. Другой взять негде. Пока работал на заводе, брал в ЦЗЛ, сейчас возможности не имею. А в холодильник ставлю потому, что он только мой. Продуктов в нем нет. Температура там около 8 - 10 градусов. Естественно, что сохранность в нем лучше. Но если дело обстоит так с сохранностью АКФФ, как вы написали, то зачем он нужен? Сайт Д-76 его в своё время сильно разрекламировал, типа замена Х-толу. Или они его не проверяли на сохранность? Я то им не работал никогда, но решил испытать, как говорится, "по просьбам трудящихся", а тут такой конфуз - никакой стабильности.
Re[Корр]:
от: Корр
Я уже писал в предидущей теме, что не добавлял. Но откуда взяться железу в дистиллированной воде?!


я забыл. Простите.

от:Attar
в отличии от метол гидрохиноновых и фенидон гидрохиноновых проявителей аскорбатные проявители не содержат консервирующего вещества - аскорбинка окисляется сама, фенидон сам, сульфит сам... каждый окисляется сам по себе.
Подробнее


я думал, сульфит - это консервант. Нет?

от: Корр
Сайт Д-76 его в своё время сильно разрекламировал, типа замена Х-толу. Или они его не проверяли на сохранность?


разработчик на сайте Д-76 пишет, что сохранность неиспользованного стока - до 4-х месяцев в сосуде под пробку. Я тут подумал, железо ведь может быть и не в воде, а в реактивах. Вроде, наши химики так писали. Или фигня это?

Куплю, пожалуй, килограмм Трилона в следующий раз.

от:Attar
Если часть проявляющего в-ва окислилась то меняется окислительо восстановительный потенциал и... и все как у вас в опыте.

imho аскорбатные проявители "тухнут" ещё до того как изменили цвет.
Подробнее


достаточно будет проверять Ph раствора индикатором, или всё сложнее?
Re[dimahomenko]:
рН проявителя не проверял. А надо бы было. Есть и рН - метр и калибровочные растворы. Только почему-то думаю, что это не поможет. Откалибрую рН-метр и замеряю, потом дней через десять повторю. Посмотрим, что будет.
Химикалии у меня достаточно чистые, другие проявители не "дохнут" так быстро.
Думаю, что индикаторной бумаги не достаточно будет, уж слишком приблизительно она показывает результат.
Re[Корр]:
Сергей, забей на энтот разрекламированный АКФФ. Изобретатели Х-тола потратили несколько лет на доводку ихнего проявителя до ума именно из-за спервоначалу фиговой сохранности и капризной чувствительности к используемой воде. Неужели кто-то на "Д-76" обладает подобным энтузиазмом, подкреплённым временем, финансами и лабораторными примочками, каковые были у штатных сотрудников "Кодака"?

Вода в автомагазине никоим боком не дистиллированная. Чтобы получить дистиллированную воду, мало иметь дистиллятор, надо в него заливать водичку уже прилично очищенную от всяческих примесей. Дистиллированная вода не производится в промышленных объёмах. Это невозможно. Даже в аптеках, в которых сами прогоняют водичку (водопроводную) через дистиллятор, предупреждают покупателей, что она годится только для наружного применения - буквально: для мытья лабораторной посуды и приготовления электролитов.
Вода в автомагазине дистиллятора даже в глаза не видела. Правильно её называть "деионизированной" или как-то так. Но у нас покамест за надписи на этикетках продавцов не сажают.
Настоящая дистиллированная вода продаётся запаянной в ампулы. Типа "для инъекций" или титрования. Литрами её не продают.
Re[nebrit]:
Так я не для себя! Просят люди, вот пробую. Я его попробовал развести на обычной воде, на какой остальные проявители готовлю, так он сразу почернел у меня после готовности. А вон Дима Хоменко пишет, что разводит просто на кипяченной, и он у него только слегка желтеет. А вот на заводе в ЦЗЛ водичка была дважды перегнана, или как это называется, когда второй раз ее перегоняют.
Re[Корр]:
Короче, когда-то я сильно заинтересовался свойствами х-тола и прочитал о нём всё, что только сумел найти в интернете - в основном на апуге с гугловским переводчиком. Первые несколько лет как он появился на американском рынке, с ним была похожая фигня. У чувака в городишке А. он по полгода стоял на полке и проявлял как ни в чём ни бывало, а у чувака в городишке Б. он через пару недель напрочь терял свои проявляющие свойства. Трындели-трындели и сошлись во мнении, что дело было в воде. Один покупал в автомагазине и успевал проявить лишь несколько плёнок, а другой брал воду тупо из под крана и даже не кипятил её и использовал все пять литров проявителя до последней капли, не запоров при этом ни одной плёнки. Ну и на "Кодак" жалобы они тоже писали. Спустя несколько лет формулу устаканили и стало можно приготовлять проявитель на любой воде и хранить до полугода.

Я вот и хочу спросить: стоит ли изобретать велосипед и наступать на те же самые грабли?

Сначала х-тол продавался в двух видах навесок: на литр и на пять. И первая версия была: нет ли разницы между ними по хим.составу. Но сошлись таки в итоге на воде. Статистика там была офигенская - он как раз только входил в моду. А качество воды зависело от конкретного города.

Что же именно добавили в навеску изобретатели и/или как изменили первоначальную формулу по настойчивым просьбам американских фотолюбителей, кроме них никто не расскажет.

Так что сдаётся мне, что тот, кто попытался изобрести этот самый АКФФ, был обречён.
Re[Корр]:
от:nebrit
Изобретатели Х-тола потратили несколько лет на доводку ихнего проявителя до ума именно из-за спервоначалу фиговой сохранности и капризной чувствительности к используемой воде.
Подробнее


ну, трифосфат сам по себе хороший буфер и кажется на первый взгляд лучшим решением, чем едкая щёлочь с чем-то там.

от: Корр
А вон Дима Хоменко пишет, что разводит просто на кипяченной, и он у него только слегка желтеет.


виноват, сперва через фильтр Аквафор очень тонкой струйкой, а только потом кипячу. Куплю, пожалуй, Трилона.
Re[Корр]:
от: Корр
Вода из автомагазина. Другой взять негде. Пока работал на заводе, брал в ЦЗЛ, сейчас возможности не имею.

в воде из автомагазина не должно быть кальция... все остальное от щедрот, как ее делают ни кто не знает.

мне повезло есть маленькая скважина особочистой воды в персидском заливе, а как быть простым смертным не знаю


[quot] А в холодильник ставлю потому, что он только мой. Продуктов в нем нет. Температура там около 8 - 10 градусов. Естественно, что сохранность в нем лучше. [/quot]
да откуда вы все берете этот бред про лучшую сохранность в холодильнике???


[quot]Но если дело обстоит так с сохранностью АКФФ, как вы написали, то зачем он нужен? [/quot]
не знаю, я не пользуюсь ни им ни родным xtol'ом

у проявителей на оскарбинке есть особенности их надо знать.

[quot]Сайт Д-76 его в своё время сильно разрекламировал, типа замена Х-толу.[/quot]
к ним и вопросы... ой вы же не их прояивтель использовали а самозамес
... все равно вопросы к ним :)


Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
я думал, сульфит - это консервант. Нет?

сульфит "консервант" только для проявляющих веществ в резкльтате откисления которыз получается хинон... да и то не всех... напримет для п-фенилендиамин и подобных (ЦПВ, CD..) он плохой консерватнт... ну или вообще никакой консервант.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
достаточно будет проверять Ph раствора индикатором, или всё сложнее?

не достаточно, все сложнее.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Сергей, забей на энтот разрекламированный АКФФ. Изобретатели Х-тола потратили несколько лет на доводку ихнего проявителя до ума именно из-за спервоначалу фиговой сохранности и капризной чувствительности к используемой воде. Неужели кто-то на "Д-76" обладает подобным энтузиазмом, подкреплённым временем, финансами и лабораторными примочками, каковые были у штатных сотрудников "Кодака"?
Подробнее

не надо забивать, очень интересный и показательный эксперимент... для меня
Re[nebrit]:
от: nebrit
Так что сдаётся мне, что тот, кто попытался изобрести этот самый АКФФ, был обречён.

АКФФ, mytol и прочие икстоло подобные проявители имеют право быть... но в руках того кто понимает что делает.

а вот советовать как панацею от всех бед наверное не стоит...

Re[Attar]:
1. Плох тот проявитель, который капризничает по любому поводу и без повода. Когда изобретали процесс С-41, поставили задачу получать при любом раскладе вменяемый результат. И добились этого. На моих глазах хозяин одного из минилабов заливал в свои процессоры (во все баки) воду из горячего крана, потому что на холодном счётчик стоял, а на горячем не было, и плёнки и карточки с них получались у него вполне сносные. Причём, вообще всё делалось на глазок и по наитию. В том числе и обязательный "утренний тест" принтера. Сегодня подобный результат не на каждом цифровом оборудовании получишь. Вот это я понимаю, вот это формула.

2. Для сегодняшних плёнок проявители а-ля икстол мало пригодны. За все аскорбиновые не скажу, в руках не держал, но ИМХО: те эмульсии, на которых икстол мог дать приятную глазу картинку уже вряд ли производят. Какой смысл изобретать сегодня "вчерашние" проявители для вчерашних же эмульсий? Только потому что руки зудят?

3. А вдруг изменится завтра хим.состав воды в твоём кране? (Примут новый ГОСТ... Случится маленький катаклизм, незаметный для прессы... Поменяют трубу в подвале... Да мало ли что повлияет на завтрашний хим.состав воды в кране, на котором ты привык разводить свой расчудесный проявитель).
Re[nebrit]:
"...2. Для сегодняшних плёнок проявители а-ля икстол мало пригодны. За все аскорбиновые не скажу, в руках не держал, но ИМХО: те эмульсии, на которых икстол мог дать приятную глазу картинку уже вряд ли производят. Какой смысл изобретать сегодня "вчерашние" проявители для вчерашних же эмульсий? Только потому что руки зудят? "
Наша песня хороша, -- начинай сначала...
Проблема в том, что у некоторых нытиков руки не зудят, а задят... АКФФ, если кому непонятно, сделан не для машинной потоковой обработки. И вовсе необязательно его мутить ради этого литровыми концентратами. Достаточно навесить заранее сухие составляющие, которые вполне нормально растворяются перед работой. При этом стабильность результатов гарантирована.
Re[nebrit]:
от:nebrit
1. Плох тот проявитель, который капризничает по любому поводу и без повода. Когда изобретали процесс С-41, поставили задачу получать при любом раскладе вменяемый результат. И добились этого. На моих глазах хозяин одного из минилабов заливал в свои процессоры (во все баки) воду из горячего крана, потому что на холодном счётчик стоял, а на горячем не было, и плёнки и карточки с них получались у него вполне сносные. Причём, вообще всё делалось на глазок и по наитию. В том числе и обязательный "утренний тест" принтера. Сегодня подобный результат не на каждом цифровом оборудовании получишь. Вот это я понимаю, вот это формула..
Подробнее

последние годы я проявляю очень капризным проявителем - пирокатом (конкретно pyrocat-HDC на оскорбинке), но мы с ним подружились и знаю что нужно а что не нужно в моих сюжетах, по началу у меня были полнейшие непонятки с пироватом.

а про C-41 - это страшная сказка, потому что в домашней проявке, эх давно это было, замена промежуточной промывки с дистиллята на водопроводную воду портило результат, портило в моем понимании... какие критерии качества у потребителей минилаба не знаю и знать не желаю.

[quot]2. Для сегодняшних плёнок проявители а-ля икстол мало пригодны. За все аскорбиновые не скажу, в руках не держал, но ИМХО: те эмульсии, на которых икстол мог дать приятную глазу картинку уже вряд ли производят. Какой смысл изобретать сегодня "вчерашние" проявители для вчерашних же эмульсий? Только потому что руки зудят?[/quot]
imho пригодность и не пригодность проявителя для "сегодняшних пленок" это отдельная тема. и я не могу ничего на эту тему сказать потому что не пользуюсь xtol'ом... и вчера тоже не пользовался. ОН МНЕ НЕ НРАВИТСЯ

вот прям сейчас вяло подумываю об xtol (или mytol если в лабаз будет лень ехать) для rolley retro 80s (которой мне отдали некоторое количество)... судя по отзывам в интернетах это единственный проявитель который дружит с 80s, но...
лучше я отсниму ее как ie10 и проявлю в пирокате или жан-фаже, нежели буду возиться с xtol в надежде получить ie50-80... которые так-же могут оказаться ie10 в моих руках.

[quot]3. А вдруг изменится завтра хим.состав воды в твоём кране? (Примут новый ГОСТ... Случится маленький катаклизм, незаметный для прессы... Поменяют трубу в подвале... Да мало ли что повлияет на завтрашний хим.состав воды в кране, на котором ты привык разводить свой расчудесный проявитель).[/quot]
так я писал что эти проявители имеют право быть в руках тех кто понимает то делает.

и если случится маленький катаклизм и трубы в подвале тоже случаться, это может сказаться и на работе других вполне себе успешных рецептов.

про воду
как понимаю для наших фотографических целей достаточное качество должен давать бытовой фильтр обратного осмоса без картриджа с солями (или как называется, часть бытовой поилки делающая воду вкусной и не вымывающий кальций из костей)

я так и не собрался себе такой поставить, частично из-за того что пофигист, частично из-за того что есть доступ к достоверно хорошему дистилляту и деионизату.

некоторое время назад натыкался на статью (ссылку не дам) о влиянии солей меди и железа на чуствительность и гранулярность, вывод был такой что ЭДТА нивелирует эти влияния. Но надо иметь в виду что с ЭДТА могут быть проблемы в незабуференных проявителях типа D-23... а могут и не быть :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта