MAMIYA RZ67 PRO и студийный свет

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
MAMIYA RZ67 PRO и студийный свет
Совсем недавно обзавелся новой игрушкой в лице MAMIYA RZ67 PRO. Первая пленка нормально вышла, а тут пришлось поснимать на цифру в студии, взял с собой и Мамию. Поставил радиосинхронизатор, но он не сработал, при этом с цифрой все ок. В чем может быть проблема?

И второе - если домашний студийный свет имеет шнурок, который встравляется в камеру, то в студии шнур был с другим разъемом.

Заранее спасибо за ответ.
Re[Korum]:
Я недавно снимал Мамией С220 :-) К синхронизатору прикручивается короткий поводок, который крепится в обычный классический разъем.
Re[Korum]:
от:Korum
Совсем недавно обзавелся новой игрушкой в лице MAMIYA RZ67 PRO. Первая пленка нормально вышла, а тут пришлось поснимать на цифру в студии, взял с собой и Мамию. Поставил радиосинхронизатор, но он не сработал, при этом с цифрой все ок. В чем может быть проблема?

И второе - если домашний студийный свет имеет шнурок, который встравляется в камеру, то в студии шнур был с другим разъемом.

Заранее спасибо за ответ.
Подробнее


Вроде не должно быть никаких проблем, снимал неоднократно и на Мамии первого поколения, и на Pro II.
Синхронизатор вставляйте в "башмак" (сбоку слева), а не вешайте на гнездо на объективе

Смутно помню, что на Мамии Про был где-то переключатель режимов вспышки X-M (какой-то из них - для магниевых вспышек с задержкой), но могу ошибаться. У меня сейчас Pro II, посмотрел, на ней такого тумблера нет. Если есть такой переключатель, поэкспериментируйте с ним, дело может быть именно в этом, знаю по опытам с роликом двухглазым 1953 г. рождения.
Если дело не в этом, значит где-то нет контакта - протрите спиртом и на синхронизаторе, и на тушке.
Ну а шнур другого разъема - это уж несерьезная проблема, сами постарайтесь переходниками обзавестись )).
Re[Korum]:
Работать будет только через синхрокабель подключенный в синхроконтакт на объективе. а далие этот синхрокабель можно уже и к радиосонхрнизатору подключить.
На "горячем башмаке" у мамии даже цоколевка другая в отличии от всех современных синхронизаторов.
Re[Korum]:
синхра на ручке через адаптер "Х-контакт - горячий башмак", кабель в объектив

Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--

На "горячем башмаке" у мамии даже цоколевка другая в отличии от всех современных синхронизаторов.

Странно, у меня работает. Может, у Вас какая-то совсем древняя Мамия. Самые разные вспышки туда втыкаю - от Pentax до советской "Фотон" и китайского радиосинхронизатора - все работает без проблем. Работало и на RZ Pro, и на RZ Pro II.
Может, Вы про RB говорите? С ней не пробовал.
Re[Leo120]:
У меня RZ Pro
Вы в реале фотографировали или вам приснилось как вы фотографировали ?
На фото.ру очень много вириальных фотографов развелось ;)
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
У меня RZ Pro
Вы в реале фотографировали или вам приснилось как вы фотографировали ?
На фото.ру очень много вириальных фотографов развелось ;)

А Вы, видимо, частый посетитель разных форумов и чатов. С какого перепоя сразу скатываться на лёгкое и непринужденное хамство? Я в своем посте вроде никаких поводов для выпадов не давал.
Случаи таких дурацких выпадов меня всегда ставят в тупик - я не могу ответить на простой вопрос: зачем Вам это нужно? Для самоутверждения, наверно - другого ответа как-то не напрашивается.

ЗЫ: Что такое "вириальный"? Тот, что применяет вирирование при печати?
Re[Korum]:
А вспышка у вашей мамии накрученная на горячий башмак работает ? Горячй башмак это очень древнее и примитивное устройство оно или работает или нет. Если вспышка работает значит проблема в самом синхронизаторе, его нужно настроить, чтобы срабатывал от горячего башмака, хотя он и так должен срабатывать, камера то старая. Обычно у всех синхронизаторов именно такой башмак.Если вспышка накрученная на камеру не срабатывает значит нет контакта на самом башмаке, нужно разбирать и смотреть, скорее всего один из проводов отвалился. Еще пользоваться синхронизатором нужно на выдержке Х синхронизации
Re[Korum]:
от: Korum


И второе - если домашний студийный свет имеет шнурок, который встравляется в камеру, то в студии шнур был с другим разъемом.

Заранее спасибо за ответ.

сделайте или купите переходник там всего 2 провода и работает либо в одном либо в другом положении
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
У меня RZ Pro
Вы в реале фотографировали или вам приснилось как вы фотографировали ?
На фото.ру очень много вириальных фотографов развелось ;)

Алексей, Не у Вас одного опыт съемок в студии.
Я тоже пробовал на разные сихронизаторы - и моя RZ67 ProII тоже работает напрямую!
Re[SDora]:
Только сегодня обнаружил, что пришло столько ответов. Почему-то уведомления не работают.
Придется себе синхронизатор купить и экспериментировать.
А вот вспышка у меня работает (Metz Mecablitz), то есть башмак рабочий.
Ладно, буду еще пробовать.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
сделайте или купите переходник там всего 2 провода и работает либо в одном либо в другом положении

А не подскажете, как это вообще обзывается? Как искать?
Re[Aleksey--__--]:
Что за манеры..... 👎🏻
У меня тоже rz67 pro II работает и через башмак и через кабель. И даже кеноновскую вспышку поддигает через башмак.
Проведу ликбез по случаю, на тему зачем на обьективе синхроконтакт.
Этот синхроконтакт используется для синхронизации с цифровым задником если системой не поддерживается определенный цифрозад или стоит от другой системы мы через переходник. Если память не изменяет как раз у rz67 pro первого выпуска нет возможности синхронизации цифрозада по средствам внутреней проводки с цифрозадом. pro II идет уже с встроенной шиной. Откройте мануал и там все это написанно. Почитайте. И на сайте производителя. Через синхроконтакт можно и вспышку поджигать. Без разницы
Первая сьемка со студийным
Всем привет, только - только пришла моя MAMIYA RZ 67 PRO II, хочу поснимать в студии, это будет мой первый опыт именно с пленкой, скажите кто знает, схема работы такая же как и с цифрой ? На башмак надеваем синхронизатор и вперед?
Re[Korum]:
от:Korum
Совсем недавно обзавелся новой игрушкой в лице MAMIYA RZ67 PRO. Первая пленка нормально вышла, а тут пришлось поснимать на цифру в студии, взял с собой и Мамию. Поставил радиосинхронизатор, но он не сработал, при этом с цифрой все ок. В чем может быть проблема?
Подробнее


Приходилось сталкиваться, что в одной из студий с Мамией синхронизатор тоже не захотел работать, с цифровым все работало нормально. Видимо это конкретная модель синхронизатора, так как в других студиях проблем не было.
Re[Korum]:
В 67pro II, все работает и синхронизируется и по башмаку и по кабелю через объектив.
Выше верно написали, кабель от объектива в цифрозад, если он не поддерживается системой для запуска. А так можно синхронизировать и через него и через башмак, так и так!
Главное, что бы форм фактор синхронизатора подошел(синхронизатор может упираться в колесо фокусировки). Не все хорошо становятся. Если не становится, можно на объектив через кабель повесить.
А так поджигает все, даже все китайские всякие кактусы, янгноу и т.д.
И кеноновскую вспышку можно туда воткнуть работать будет, не во всех режимах, но будет!!