Pentax 67II проблема со счетчиком кадров

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Pentax 67II проблема со счетчиком кадров
Были уже подобные темы по-моему, но так решение четкое не пришло или я не понял до конца работу камеры (в инструкции не написаны некоторые нюансы) . Напомню проблему: при первоначальной промотке плёнки и выставлении 1 кадра после некоторого времени дисплей гаснет и с повторным включением видно только выставленное значение ISO (оно не сбрасывается , пока есть питание). При попытке перемотать на следующий кадр счетчик снова показывает 0 и приходится промотать 3 кадра подряд, а потом снова начинает снимать с 1. Причем если снимать всю плёнку за раз, то проблем нет, считает все корректно. Я слышал про проблему с крышкой и всё такое, но может чего я упустил, подскажите, владельцы! У меня так же есть Pentax 6x7 MLU ,там с этим как-то проще и понятнее, благо механика.
Re[NoNaMe]:
Нашел решение проблемы, может кто столкнётся еще с этим.

Итак, если вы открываете крышку , сверху слева, когда мы смотрим на кадровое окно, в глубине корпуса есть маленький штырёк, его еле видно и в него упирается верхний край нашей крышки, замыкая контакт. Если крышка сидит не плотно, то контакт теряется и счетчик кадров сбивается (см. иллюстрацию) . Решил вопрос колхозно , подложив туда кусочек фольги. Крышка сидит плотнее и при попытке отгибания ее назад контакт не теряется. Не знаю на сколько этого хватит, но пока что было все нормально. По-хорошему надо бы отнести дело в сервис и решить вопрос раз и навсегда.

[img src=https://lh3.googleusercontent.com/3ZAHyOe7e2QHipE_On2fFCXyPMqe8YaMEl15JA43gLH5ixqc__sBlfji6Gqibg0N3GrxACT4SMUYUjRdA1qtM2PV77aQpRvWbROE6KaPoM5dOkvuc8-1yNE36LLelFkk45DZ9acK6iiOn7zEWjt1NBWUIpMjWlkhA6I4lOr0bvak-6mAlAid2Eq_Em_y6HyivCU8BzI6blY3D4udNzIqPxDBAwh8H21S6F0saQRiTdS2GOr0oqHvrw2p5Fhi6XlcLu6sCWDUrKJeA5fInqjcptERMs1a7yIuc9uPZnawGSTwtSSi-zjjtCk-h1cruymTPAxhM7FyDxncWXRhQkKp4WUnkIs4dzNW2xIjBY1Hp_fSuVf30zX-GcZiIdRrG9fNr8P-mlS3aG5hhCBlNMNwSKDoLsRowDmvSTeYzUHb2oHW6FMAqigM3aNgdmY0FEOF3HeQMkHSRxCa5pWGQ8A9oz8rYVTdTu0OjOO6FiEGbah58lqd1UN3I3rZv9NBDzaL9xs4_zIUoyIZP4TS7VthIlHVtmeEciA9berzyiMlhppKzde6NgdogS-tBdoYblwO_KpNtKuHlR15l0N6koINFxG-ILXdMjb3FVOmGg1t6MqB4TD2qArB=w901-h800-no][/img]
Re[NoNaMe]:
от:NoNaMe

Решил вопрос колхозно , подложив туда кусочек фольги. Крышка сидит плотнее и при попытке отгибания ее назад контакт не теряется. Не знаю на сколько этого хватит, но пока что было все нормально. По-хорошему надо бы отнести дело в сервис и решить вопрос раз и навсегда.
Подробнее

Тут с колхозностью явный перебор, ничего подкладывать не нужно. Либо погнутая крышка исправляется лапками фотографа ( аккуратно и без фанатизма), либо регулируется замок крышки. "Раз и навсегда" ни в каком сервисе не получится, ибо задние крышки почти у всех интенсивно снимающих получается время от времени гнуть.
Re[NoNaMe]:
А у меня старая проблема, к которой уже приспособился. Растет межкадровое расстояние. В итоге получается не 10 кадров, а 9. Если кто знает лечение, подскажите, пожалуйста.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Тут с колхозностью явный перебор, ничего подкладывать не нужно. Либо погнутая крышка исправляется лапками фотографа ( аккуратно и без фанатизма), либо регулируется замок крышки. "Раз и навсегда" ни в каком сервисе не получится, ибо задние крышки почти у всех интенсивно снимающих получается время от времени гнуть.
Подробнее

Я понимаю, что решение колхозное, но оно работает пока что, в будущем надо сделать нормально, походу без разборки камеры не обойтись. Иначе приходится какие-то лихие манипуляции производить, чтобы сделать кадр, а в худшем случае каждый раз проматывать 3 кадра.
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe

Я понимаю, что решение колхозное, но оно работает пока что, в будущем надо сделать нормально, походу без разборки камеры не обойтись.

А зачем разбирать камеру? Как я понял и как это обычно бывает - всё работает, если край крышки утапливает штырёк. Значит, всё что требуется - это обеспечить правильное положение этого края крышки, то есть, либо чуток выгнуть крышку обратно, либо подрегулировать замок крышки.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
А зачем разбирать камеру? Как я понял и как это обычно бывает - всё работает, если край крышки утапливает штырёк. Значит, всё что требуется - это обеспечить правильное положение этого края крышки, то есть, либо чуток выгнуть крышку обратно, либо подрегулировать замок крышки.
Подробнее

На вид сложно сказать, вроде бы все прямое, но верхняя часть немного гуляет, может дело в фиксаторе замка верхнем, немного отличается от нижнего. Боюсь гнуть сильно крышку, непонятно чем это закончится и в этом ли дело, но так или иначе к этому придётся прийти, дабы камера работала как надо.
Re[NoNaMe]:
У меня похожая фигня вылезла,
на предпоследней пленке вдруг камера стала прокручивать рычаг, не перематывая, типа сколько не мотай все 3 кадр и не взведен затвор,
раза с н-цатого перематывала и давала снять, кадру к 8 пропала индикация замера.
С новой пленки стала только ISO показывать и всё...
67-2 с AE призмой.
Батарейки заменил, призму снял, контакты почистил, одел обратно, эффекта ноль.
Re[qwz]:
Таки, кто подскажет, кому нести в ремонт в Первопрестольной?
Re[qwz]:
от: qwz
Таки, кто подскажет, кому нести в ремонт в Первопрестольной?

Если механика, то к Наумычу, а так есть еще на арбате мастера вроде и РСУ. Лучше найти того, кто уже сталкивался с этой проблемой или хотя бы знает камеру. Если найдете такого человека, отпишитесь, надо бы и мою тушку отдать на профилактику.
Re[NoNaMe]:
Наумыч раньше больно долго возился и вообще.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта