Штативы Kingjoy - неужто правильные клоны пошли?

Всего 70 сообщ. | Показаны 1 - 20
Штативы Kingjoy - неужто правильные клоны пошли?
Предлагаю вашему вниманию очередные поделки от товарищей китайцев Kingjoy (конкретно на серию K из углепластика), на которые я случайно наткнулся, просматривая известные интернет-барахолки. Жаль, что в живую не посмотреть, но выглядит всё многообещающе, особенно когда видишь ценник. Качество изготовления пока непонятно, но особо плохо быть не должно.

[img src=http://www.cnkingjoy.com/upfile/B_image/K5207.jpg]
Re[NoNaMe]:
да сейчас все штативы нормальные, дерьмо не продается, народ уже искушенный пошел. И в Англии делают интересные триноги и в Америке вроде как.
Гитзо скоро обанкротится или продастся китайцам как Хассельбляд.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
да сейчас все штативы нормальные, дерьмо не продается, народ уже искушенный пошел. И в Англии делают интересные триноги и в Америке вроде как.
Гитзо скоро обанкротится или продастся китайцам как Хассельбляд.
Подробнее

Так-то да, но никак не думал, что до 10к рублей что-то можно купить вменяемое, углепластиковое и без идиотской центральной колонны!
Re[NoNaMe]:
Единственное фиг понять где и как заказать а то было бы прикольно к своему сируи для легких прогулок и нежданных сюжетов носить самый хрупенький карбончик с центральной колонной
Re[noir.]:
от: noir.
Единственное фиг понять где и как заказать а то было бы прикольно к своему сируи для легких прогулок и нежданных сюжетов носить самый хрупенький карбончик с центральной колонной

на известном аукционе торгуют, только с ценами как-то странно
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe
на известном аукционе торгуют, только с ценами как-то странно

смотреть через поиск на самом аукционе? я нашёл их шоп но там нет продуктов, только на странице, всё как то странно
Re[NoNaMe]:
от: NoNaMe

выглядит всё многообещающе, особенно когда видишь ценник.

Чуда опять не произошло, а когда видишь ценник, то вообще всё очень тоскливо. Один из немногих интересных штативов (по описанию) - К5207 (по идее, не должен уступать в жёсткости третьему систематику), лот 272638338258 - цена $555.55. Смотреть нужно на розничные и вполне понятные конечные цены. Вот я бы лучше б/у систематик взял.
от: NoNaMe

Качество изготовления пока непонятно, но особо плохо быть не должно.

Но особо хорошо точно не будет (вспоминаем о чуде). Болтающаяся в хабе центральная площадка (чашка) и проворачивающиеся при затягивании секции ног - уже это сильно настораживает.

от: Аркаша Ш.

да сейчас все штативы нормальные, дерьмо не продается, народ уже искушенный пошел.

Куда пошёл народ уточнять не станем, но нормальных и хоть с каким-то разумом сделанных штативов днём с огнём не найти. А народ скупает абсолютно всю выпускаемую пакость.
от: Аркаша Ш.

Гитзо скоро обанкротится или продастся китайцам как Хассельбляд.

Как раз Гитзо не хочет ничего менять по причине того, что продукции на складе всегда ноль. А основной покупатель сейчас штативов Гитзо именно Китай, несмотря что именно там выпускается огромная масса клонов.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Чуда опять не произошло, а когда видишь ценник, то вообще всё очень тоскливо. Один из немногих интересных штативов (по описанию) - К5207 (по идее, не должен уступать в жёсткости третьему систематику), лот 272638338258 - цена $555.55. Смотреть нужно на розничные и вполне понятные конечные цены. Вот я бы лучше б/у систематик взял.
Подробнее

Да вот и странно, продают их дешевле (например, лот 263059171435), не обман ли часом ? Если же за 555уё, то да, лучше взять гитцо тогда или бенро серии С, только дешевле.
Re[NoNaMe]:
145 зеленых может кто закажет, рейтинг продавца большой навряд ли обманет.
Re[mackern]:
Наверно была ошибка, цену поменяли.
Re[ДМБ]:
Из глухомани Дальнего Космоса дошли очень смутные, но настырные слухи, что китайские клонисты выпускают ОЕМ продукцию для приличных фирм и при этом готовы внимательно прислушиваться к разумным советам реально использующих штативы людей. Для оценки культур-мультур производства и вменяемости производителя было решено произвести контрольную закупку и один славный ЧКФР в надежде на получение в будущем справного штатива по пристойной цене прикупил у самого производителя модель KingJoy K4207 для ознакомления. Славный член сам намеревался написать обзор, который я бы затем лишь дополнил своей оценкой, но вполне предсказуемого загулял, а в моей памяти все подробности о штативе начинают уже пропадать. Поэтому я решил кратенько написать своё мнение о девайсе, пока то-то помню и бумажка с циферками не затерялась.

Штатив комплектуется могучим (вес 596г) чехлом с ручками и наплечным ремнём, стальными шипами, получашкой 75мм и ключиками.
Разумеется, если к штативу прикрутить головку, то в чехол штатив уже не залезет.
Разумеется, на шипах присутствуют здоровенные балбошки, которые требуются исключительно при использовании нахлобучивающихся резиновых копыт (а в комплекте обычные просто сменные ввинчивающиеся копыта и шипы) и которые жутко мешают втыканию в грунт и извлечению из оного.
Разумеется, чашка совершенно бессмысленна, ибо она под два типа штативов (центральные площадки диаметром 70 и 85мм), имеет тоненькие ободки крепления с тоненькими пазами и совершенно безумную плоскость (где должна быть сферическая поверхность) диаметром под 47мм с нижней стороны. Вот реально, давненько ничего столь же безумного не встречал.

Вес штатива без копыт - 1953г, три копыта с резьбой 3/8"- 115г, шипы длиной 40мм - 94г., максимальная высота штатива - 151см. Вес центральной площадки 159г, а фиксируется она в хабе двумя воротками с мелкой резьбой М8х1.0. Ширина проточки на хабе 9мм, а торцы воротков имеют абсолютно плоские торцы. Удивительное "техническое" решение, особенно если принять во внимание, что ширины проточек на получашке составляют крошечные 3.5мм. Рукоятки воротков могут могут перещёлкиваться на них, но от этого менее неудобными и громоздкими они не становятся. Центральная площадка сверху покрыта слоем вредоносной резины, но она хотя бы не вращается на поверхности площадки, как пластмасса на современных площадках Гитзо. Переделывать площадку под притяжку головки нормальным образом винтом или шпилькой снизу очень геморройно. Диаметр образующей (габарит) сложенного штатива - 156мм.

Диаметр карбоновых трубок - 34.6мм, 31.4мм, 28.0мм. Ежели посмотреть с торцов, то толщина стенок трубок оказывается вещью весьма приблизительной - у нижних трубок гуляет от 0.84 до 1.02мм, а у средних от 0.90 до 1.14мм. Гуляет и толщина фиксирующих щёчек от 0.41 до 0.51мм для нижних и от 0.33 до 0.55мм для средних. Гуляет и высота выступов внутри трубок, препятствующих проворачиванию следующей секции, да так, что на поверхности вставляемых секций могут оставляться от них очень заметные борозды. Щёчки вставляются в верхние части секций своими выступами не в круглые отверстия, как у других производителей, а в здоровенные полуторасантиметровые прямоугольные. Причём, на верхних торцах трубок ещё за каким-то хреном есть полукруглые углубления, которые уменьшают перемычку до 4мм, что делает надёжность этого узла весьма проблематичной. Ситуацию усугубляет и отвратительнейшее качество пластмассы щёчек - там уже у совершенно нового штатива появилась трещина. Первое что нужно срочно исправлять производителю в штативе - это щёчки и способ их фиксации на трубках.
Диаметр фланца затычки нижней секции - 35мм при диаметре секции 28мм. Причём, в отличии от Гитзо и пр., на верхней поверхности этого фланца никакого плавного схода не наблюдается, а сама затычка закреплена в трубке весьма посредственно (очень хреново). То есть, очень велики шансы, что из грунта нога вылезет уже без затычки и шипа.

Ну и теперь самое интересное - замер жёсткости штатива. Под моей стандартной нагрузкой для тестов штатив показал 0.58Г. Напомню что мой нынешний чуток допиленный четвёртый Гитзо при том же самом весе показывает 1.44Г. На практике это означает, что если ветерок будет нежно ласкать не только саму камеру, но и ноги штатива (от чего развратный ветер никогда не отказывается), то смаз будет отличаться раз в пять.
Но у этого Кингджоя есть одна фича - видимо, в связи с проблемами в точности изготовления деталей зазор между кронштейнами хаба с шайбами и проушинами оголовков ног составляет практически полмиллиметра. Чтобы этот зазор выбрать нужно со всей дури тянуть болтяры с установленными под ними гроверными шайбами. Поэтому всё различие между "болтается" и "хрен разложишь ноги" очень тонкое по затяжке и в целом никаких люфтов в этом узле нет и оно пока что заметно меньше чем у Гитзо. Поэтому я дополнительно замерил жёсткость и при небольшом крутящем моменте, когда преимущество Гитзо должно быть менее заметным. Наибольшее значение жёсткости, которое мне удалось получить - это 0.64Г. На мой взгляд, этого всё равно явно недостаточно хоть для какого-то соперничества с третьей серией и для разумного оправдания некоторой экономии средств. Время и стоимость материалов/поездки тоже имеют свою ценность.
Re[ДМБ]:
Мне кажется, что китайцы какой-то карбон неправильный используют. Трубки сильнее всего влияют на хлипкость.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Гитзо скоро обанкротится или продастся китайцам как Хассельбляд.

Да и пусть.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Славный член сам намеревался написать обзор, который я бы затем лишь дополнил своей оценкой, но вполне предсказуемого загулял

Славный член наконец сделал маленький тест, пришлось для этого даже купить цифровой Кенон, из цифры у меня только Айфон.

Начнем с внешнего вида.


Комплект поставки хороший. Комплектация полная, одним словом жыр :)

Пара общих фотографий, но все совпадает с изображением из рекламных проспектов.









Бенефиты:
+ цена
+ вес
+ комплектация
+ дизайн
+ правильная резьба под шипы
+ не проворачиваются ноги в раскрученном виде
+ жесткость.
На этом хотелось бы заострить внимание. Да, трубки тоненькие. Да, по тесту ДМБ 0,58Г. НО! Штатив держит мой вес, а это 105 кг (чистого мяса!), значит зажим ног мощный. Трубки могут вибрировать на ветре, но для этого есть стремя и крючок для его подвеса. Трубки не хлипкие, хотя если сравнивать с 4 серией, как это сделал ДМБ, разница есть. Я ставил свой Гитзо 3 серии и Кингджой и на изгиб трубки показались мне примерно одинаковыми.

Мне хотелось сделать тест длинным фокусом. Я его провел. Да, он не очень похож на лабораторный тест. Да, в тесте цифра. (на пленку у меня тупо нет таких фокусов)
Я взял штатив, прикрутил свою головку с 50 шаром, поставил на него кенон 5д, прикрутил Zeiss 80-200 + Mutar 2x конвертер и получил на выходе 400 мм.
Вышел на технический балкон на 23 этаже, где уже имеется небольшой ветерок, и поигрался. Со стременем, без, с разными выдержками.

Кто снимал такими фокусными, тот в курсе, что уже от малейшего соприкосновения с системой, будь то ноги штатива или кнопка спуска, идет дикий смаз, который виден даже через видоискатель. Но к моему удивлению колебания системы затухали очень быстро, буквально за 3 секунды. 10 секундного автоспуска хватало, чтоб не словить смаз.



Вот результат и 100% кроп кадра. Выдержка 1/20, или нет=)







К чему это все
Штатив у меня, кто хочет его пощупать, понюхать или покусать, обращайтесь устроим!
Я имею прямой контакт с производителем, у меня своя цена на штативы, если наберем человек 5-10 желающих могу заказать для вас. Цена именно этого штатива на Али 400 баксов без доставки. 8)
Есть еще разные штативы, можно ознакомиться на их официальном сайте

П.С. эти штативы созданы для пользователей с ограниченным бюджетом, до оригинала Гитзо им еще далеко по всем критериям, но по цене они выигрывают с огромным отставанием.

П.П.С. готов ответить на любые вопросы
Re:
Я себе такой же кенон купил позавчера)
Re[slavatokar]:
кенан отстой , никан рулит
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Я себе такой же кенон купил позавчера)

Почем взял? У меня новый с коробкой, пробег 2000:))
Re[Аркаша Ш.]:
27 в отл состоянии но не новый.
Re[slavatokar]:
Штатив интересный зимой может возьму.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
27 в отл состоянии но не новый.

Я за 19:)))
Штатив бери.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта