Цветная инфракрасная пленка Kodak Aerochrome. Интересна ли кому-то?

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Цветная инфракрасная пленка Kodak Aerochrome. Интересна ли кому-то?
Очень прошу модераторов форума не удалять эту тему, ибо речь о дефиците.

Появилась возможность приобрести фотопленку Kodak Aerochrome в огромном
рулоне 240мм х 61м. Данный рулон можно разрезать как минимум на три рулона
под 120 тип (61мм х 61м), а оставшийся рулон использовать под узкий 135 тип.
Покупку всего рулона я не осилю, да столько мне и не нужно. Быть может, здесь
есть желающие, которые ищут данную пленку и готовы присоединиться к общему
заказу? Пишите мне или прямо в теме.

Для справки: единственный из известных мне людей, еще продающих массово
Kodak Aerochrome — это Dean Bennici из Германии. Ролик 120 типа у него на eBay стоит
порядка 3000р ($50). Здесь же предложение почти в 3 раза дешевле (1200р за метр).
Возможно, при достаточно большом заказе получится уменьшить цену еще больше.


Re[Ax1]:
На аструме?
Re[dE fENDER]:
Честно говоря, вышел на продавца через одного из ЧКФР, который занимается ИК съемкой в Петербурге. А что в Аструме? У них есть Aerochrome?
Re[Ax1]:
Узкий перфорированный есть, широкого и БФ не было в наличии, но можно было заказать при большой сумме. У вас рулон 200+ штук получается? Как-то боязно вкладывать такие деньги в заведомо просроченную (2010-2013 гг производства, ее прекратили лить вроде вместе с е100*) и плохо хранящуюся пленку.

Еще имейте в виду, что фото, которые вы разместили - сняты на Kodak EIR. Она от Аэрохрома отличается примерно так же, как E100G от Rollei CR200. Так что если вы держали EIR в руках, но не видели Aerochrome, то вас может постигнуть разочарование - сканер, конечно, поправит.
Re[Ax1]:
Не проще ли купить цветной свежий негатив 70мм в рулонах?
Re[Ax1]:
Ну я вот занимался тихо и мирно за 3 года взял и обеспечил себя аэрохромом на всю жизнь:) и я могу сказать что это очень сложно) И много подводных камней.А про то что она портиться - если хранилась -23 то ничего ее не будет.А год до которого она делалась это 2009год 10ый месяц.Я сам с 0 сделал родную химию,достал цветное вещество себе(почти за даром) и еще кучу редких химикатов и оборудования.

Re[dE fENDER]:
Еир и аэрохром это одно и тоже.Неужели вы думаете что кодак будет делать 2 пленки для разных нужн? Это скорее всего разная пленка(версия)(слайд) и негатив(ар-6) вот и все различия(1443(есть слайд и негативная версия 400ед)2443(старая версия кодак еир 200исо,процесс позитивный).А слайдовую надо проявлять не в каком-то стандарном е-6 а в его модификации с изменением времнем и состава в определенную сторону что 2 слоя были нормально проявлены и не было все слишком розовое,но никто таким небудет занимается.Себе я сделал и подобрал оба проявителя,меня все радует) Только навешивать надоело химикаты.
Re[Nofate70]:
от:Nofate70

Еир и аэрохром это одно и тоже.Неужели вы думаете что кодак будет делать 2 пленки для разных нужн? Это скорее всего разная пленка(версия)(слайд) и негатив(ар-6) вот и все различия(1443(есть слайд и негативная версия 400ед)2443(старая версия кодак еир 200исо,процесс позитивный).
Подробнее


Так одно и то же или все же разная? Вам не кажется, что между слайдом и негативом при приготовлении эмульсии отличия не то, что принципиальные, а скорее - фундаментальные?

Kodak EIR обрабатывается по процессу AR-5, впрочем, как и 1443. EIR также может быть обработан в E-6, а 1443 - в негативном AN-6.
Re[dE fENDER]:
Я без понятния какой настоящий был еир(в коробчках который),у меня есть и 2443(35мм,200ед.Живых там 100) И аэрохром 1443 с ar-5.Проявлю как написано в даташите,все огонь выходит.Химию сам составлю с нуля по рецепту который со знакомым техником подобрали по контрольным отрезкам. Исо выходит 320 по позитиву и 200-250 по негативному процессу,в зависимости от плотности фильтра и условий съемки. .lomography.com/homes/blackflower

Зы кстати мне в послед время часто носят на проявку еир с ебей в т.ч с магазина FPP и иже с ним.Пару раз попадалась кинопленка кодак EXR 100(вот так продавец пошутил) парень отдал за 4 ролика около 8000р))) а в итоге получил просроченную кинопленку 90ых годов.Ну и я 2 проявителя запарол сажей.
Re[Ax1]:
Я вижу у продавца пленки запросы выросли на порядок) Пленка эта отлично проявляется по Е-6, но проблема тут найти того, кто бы нарезал этот рулон, это очень недешево стоит.
Re[slavatokar]:
Там идет разбаланс на 2 слоя.Если для вас это отлично,то я просто промолчу.При такой "Проявке" весь принцип фиксирования ее ик излучения сводится к 0.Ибо все равномерно розовое будет(даже если в книге указано инное) Например трава,листва(всех лиственечных,но не плодовых) Хвоя будет немного другая,просто полутона уйдут если так сказать.Хотя для 99% на это все равно,главное же все розовое и так пойдет ха(
Re[Ax1]:
Даже во сне не могу представить, кому такое может быть нужно.
Re:
Я уже тут выкладывал фотографии, более-менее меня устроил результат.

EPSON030 by Вячеслав Филатов, on Flickr
Re[Ax1]:
Вот последнее,что мне проявил Денис своим методом. Пленка от Беничи.
Очень капризная и странная. Стоит ли вкладывать огромные деньги в подобное? По мне так это баловство и желание хоть раз в жизни на такое поснимать. Но я бы ещё вложился бы.

Mars by Valery Egorov, on Flickr

EIR Aerochrome by Valery Egorov, on Flickr
Re[Валерий Егоров]:
от: Валерий Егоров

Очень капризная и странная. Стоит ли вкладывать огромные деньги в подобное? По мне так это баловство и желание хоть раз в жизни на такое поснимать. Но я бы ещё вложился бы.


Я вернулся в 2014 году на пленку ради EIR, когда после экспериментов с цифрой и двойной экспозицией понял, что ее на коротких выдержках сэмулировать невозможно.
Re[Ax1]:
Уход в тепло связан думаю с тем что пленка старая.У меня по крайнемере такого не встречалось ни разу.35мм у меня 2443(старая 200исо) а вот эти снимки на 1443 с надписью AR-5/AH-6 на упаковке.








И на пинхол


Re[Ax1]:
Вы ещё принимаете заказы на эту плёнку? Уж очень хочется купить такую, да негде. Либо на ебее за 3000+ деревянных
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта