странные следы на пленке

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
странные следы на пленке
Получил из проявки две пленки с пентакса 67-II
Сняты с перерывом в несколько дней, между ними были чб, их ещё не проявил.
на почти всех кадрах накладываются одинаковые силуэты, будто бы мультиэкспозиция и в сканах (тариф Эконом в "Среде") на первой из двух пленок.

Хвост с пленки с темным пятном, оно отпечаталось насквозь, будто напросвет, но не полной засветкой.
Не могу понять на что грешить - на проявку или камеру?





На второй пленке следы подобной фигни тоже есть, но еле видные, кадрах на трех.
А тут почти на каждом.
Re[qwz]:
Рентгеновский сканер на МЦК?

Пятно может быть проекцией какого-то металлического предмета. Шаг между пятнами позволяет определить радиус, на который была скручена пленка, когда это пятно на ней появилось - я так понимаю, что в этот момент она была скручена не на спираль бачка, а на ролик.
Re[dE fENDER]:
В аэропорту могли просветить, да.

Re[qwz]:
А что за плёнки?
Re[Het]:
Re[qwz]:


это формат 6х7 ?
Re[qwz]:
Криворукая проявка, а точнее заправка пленки.
Похоже что пленка слиплась в катушке при проявке.
Re[qwz]:
от: qwz
Fujifilm Pro160S

Понятно, а у меня было подобное на цветной Lomography, так там это был кетайскей
брак, на всех 4-х катушках, в основном круглые пятна.
Re[Aleksey--__--]:
Вот фигово, если проявка.
творческая лаборатория "среда" значит отличилась, не проявлял у них раньше
Re[qwz]:
от: qwz

Вот фигово, если проявка.
творческая лаборатория "среда" значит отличилась, не проявлял у них раньше

Я думаю, практически уверен, что проявка совершенно нормальная, по надписям видно, если слипаются витки, то на плёнке остаются бесформенные пятна, а у Вас наложение кадров - раз и повторяющиеся пятна одинаковой формы - два, ищите где сами накосячили. Скорее всего, когда пленку доставали. Да и средовцы не в 19-м веке живут, не ручками в бачке бодяжат по две плёночке, а проявляются скорее всего в проходной машине или сдают в тот же Фотопро или Фотолаб в погружную машину, в которой плёнка находится в полностью расправленом состоянии, как впрочем и в проходном процессоре.
Re[qwz]:
это засветка от рентгеновского сканера (аэропорт, вокзал?)
Re[qwz]:
Это скорее всего засветка от сканера в метро или аэропорту. Темное пятно - какой-то металлический предмет пропечатался, рядом с пленкой лежал, возможно батарейка например. Хотя от сканера чаще всего синусоидв идет.
При машинной проявке такое получить не возможно, так как пленка машиной равномерно вытягивается из кассеты в полной темноте сразу в проявитель и далее.
Re[MiX]:
от:MiX

Это скорее всего засветка от сканера в метро или аэропорту. Темное пятно - какой-то металлический предмет пропечатался, рядом с пленкой лежал, возможно батарейка например. Хотя от сканера чаще всего синусоидв идет.
При машинной проявке такое получить не возможно, так как пленка машиной равномерно вытягивается из кассеты в полной темноте сразу в проявитель и далее.
Подробнее

Это не сканер. От сканера всегда синусорида, просто от разных типов сканеров синусоида разной...ммм... не физик я ... короче, волны по разному выглядят, но синусоида всегда.
Re[RFT]:
вы не видите разве что плотности отличаются? сканер на мцк по другому полосит.Причем хочу заметить что пленка 160ИСО! что не очень много для воздействия рентгеном.Думаю косяк проявки.А именно или валики в машине(явно видно повторящийся след) мокрый ракорд или влажное хранение,слипание пленки в бачке.Так же у пентакс 6х7 беда-беда с межкадровым всегда была.Знакомый не однокртано с ним мучился.
Re[Nofate70]:
от:Nofate70

вы не видите разве что плотности отличаются? сканер на мцк по другому полосит.Причем хочу заметить что пленка 160ИСО! что не очень много для воздействия рентгеном.Думаю косяк проявки.А именно или валики в машине(явно видно повторящийся след) мокрый ракорд или влажное хранение,слипание пленки в бачке.Так же у пентакс 6х7 беда-беда с межкадровым всегда была.Знакомый не однокртано с ним мучился.
Подробнее

Какие плотности? О чём Вы? Там совершенно адекватная проявка, но наложение кадров, пусть фотограф сам ищет где накосячил. И что Вы мне тут доказываете, что "сканер полосит по другому", если в моём посте написано, что "это не сканер"? Вы читаете через два слова на третье или по диагонали? :D Не надо мне ни чего рассказывать про проявку, я плёнок проявил за время работы в лабе раз в пять больше, чем Вы видели за всю свою жизнь.
Re[RFT]:
Я думаю тут надо негатив на просвет снять,а не инверсию смотреть.Полосы это вряд-ли мультяха.Это может быть шторка затвора например.А отпечаток ролика на пленке - механизм зеркала или какой-то другой.А ритмичность - из-за взвода затвора в момент протяжки пленки.Тут явно полосы.А на счет проявки может быть в ротационке или что-то такое.Но валы не так портят.Может быть спираль в стабе забыли или еще чем-то.Или вы не видите что на холме где трава плотность другаяя(контраст выше) такое затвор не может сделать,может быть тут сразу 2 или 3 дефекта а я все пытаюсь найти одну причину.
А еще вполне возможно что в приемной катушке бархотка светит)))Кстати очень похоже...Гадать тут можно долго,у меня такого не было) я даже проявлял в проявителе который 3 днял стоял в +30 на солнце в половине бутулке и цвет был у него такой что ух....И ничего - даже вуали не было,ток цвет немног поплыл)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта