Изучение спроса на плёнку Тип--42Л для 120-го формата, 70-мм перфорированная, 9 см.

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Изучение спроса на плёнку Тип--42Л для 120 формата
Уважаемые господа фотографы и прочая...!
Виду практически успешного окончания эпопеи по заказу на Тасме 35 мм перфорированной плёнки вплотную встал вопрос о широкой плёнке 61,5 мм и 9 см. Так как опыт показал, что Тасму можно заинтересовать в производстве такой плёнки только суммой с пятью нолями, то прежде, чем "заваривать кашу"- начинать переговоры, решил узнать потенциальное кол-во заказчиков. Прошу в этой теме отметиться тех, кто хотел бы купить такую плёнку. Любителей порассуждать, что лучше, что хуже, сразу предупреждаю - удалять такие посты буду безжалостно.
После получения 35 мм плёнки создадим тему, где можно будет высказываться о её качестве и прочем.
Здесь же приветствуются пожелания о количестве, фасовке и др.
Цена, естесственно, пока неизвестна, но можно исходить из цены рулона 8см х 19 м в 3000 рублей и рассчитать стоимость одного кв. метра плёнки.
Можно писать в личку.
Re[Корр]:
Вы изучаете спрос путем удаления вопросов потенциальных покупателей?! - удачи.
Re[Shaban]:
Вы спросили о 70 мм перфорированной плёнке. Она какое-то отношение имеет к теме? Я полагал, что все, кто снимает на широкую плёнку, знают её ширину, поэтому счел ваш пост издевательским. Если это не так и вы правда не знаете ширину 120-й плёнки, то прошу прощения.
Re[Корр]:
У Shaban есть задник на 70мм и конечно удобнее в катушки те заряжать чем клеить к ракорду , я бы тоже ради такого дела задник на 70мм прикупил .
Но и обычная 61,5 интересует , вопрос в цене в общем-то .
Re[Корр]:
Не смотря на то, что этой пленке было посвящено довольно много тем, как в среднеформатном, так и узкопленочном разделах форумов, я бы рекомендовал ЧКФР Kopp разделить темы. Одну посвятить подписке, где можно будет оставлять только заявки на определенный формат и количество, а другую посвятить вопросам про свойства и характеристики пленки.

Что касается экзотичных форматов типа 70мм с перфорацией(если я не ошибаюсь) - это формат для широкоформатной кинопленки. Хотя это и оффтоп. То уважаемые ЧКФР мы должны понимать мы не в супермаркете. Пленка как система, такой какой она была с 70х по 90ые годы умерла. Завод ТАСМА никогда не обладал оборудованием для гибкого и мелкотиражного производства, все его оборудование было ориентироаванно на огромные партии продукции. Запуск такого оборудования не дешев, и следовательно должен оправдываться соответствующим заказом продукции. Поэтому если вы хотите чего такого эткого. Я рекомендую обратиться за разъяснениями непосредственно на завод. Но суммы заказов не для людей со средне российским заработком. Если вы олигарх, то любой каприз можно исполнить за ваши деньги, но деньги эти будут сумасшедшими.
Re[Корр]:
Ну вот например у Славича везде на аэрофотопленке стоит - перфорированная по заказу потребителя, - у Тасмы это не так?
Просто поделитесь опытом как вы собираетесь использовать 120 пленку без ракорда - мотать вручную на катушки и потом что? Не слишком ли много гемора?
Тот же Илфорд продает 70 перфорированную ч/б пленку в бобинах и пользуется спросом между прочим.
ЗЫ. У 70 пленки кстати стандартная перфорация как у 35мм пленки.
Re[Shaban]:
Значит, я ещё раз извиняюсь! Не подумал о таком формате, хотя, в принципе, знаю о нем. А ведь мне его на Тасме предлагали, когда я стучал себя в грудь пяткой и говорил, что на 120-й формат заказов будет море! Значит, весь вопрос упрется финансирование заказа. Только и всего. Для заказа такой плёнки надо человек пятнадцать желающих, а то и меньше. Добавлю в заголовок 70 мм перфорированную плёнку.
Re[AP]:
"...другую посвятить вопросам про свойства и характеристики пленки."

В первом посте я так и написал. Когда 35 мм плёнку получим, создадим тему (неважно, кто), где будем её обсуждать, уже с примерами.
Re[Корр]:
Да если б была ч/б негатив 70 мм с перфорацией, то я б заказал тысяч на десять например - зарядил в кассеты и снимай себе на здоровье. Например - https://dyomkin.livejournal.com/306080.html
ЗЫ. В принципе цвет тоже интересен.
Re[Shaban]:
от: Shaban

ЗЫ. В принципе цвет тоже интересен.

Ждать цвет от ТАСМы - утопия.
Re[Shaban]:
10000 руб - это примерно один рулон длиной 60 м. Ищите ещё человек 15, тогда они, возможно, будут с вами разговаривать. При этом - предоплата 100%.
Но я спрошу.
Re[Корр]:
Если у них всё те же стандартные банки на 19-м рулоны, то мне подойдёт 3 рулона по 19 метров 120-го формата. Я так думаю, что в банку влезает 3 рулона. Пожалуйста, запишите.
Re[Вощинников Евгений]:
Евгений! Я помню о вас, как и Косте и Сергее Джин, которые точно подпишутся на плёнку. Но этого мало. Надо набирать хотя бы тысяч на сто пятьдесят, тогда разговаривать намного проще с производителем. А если бы ещё 70 мм формат подтянулся на такую же сумму, было бы вообще здорово.
Пока никаких обещаний и, соответственно, подписки, нет. Буду просто считать кол-во желающих.
Re[AP]:
от: AP

Ждать цвет от ТАСМы - утопия.


Было бы интересно узнать, не продадут ли они в не сильно больших объемах химию, которая используется при изготовлении пленки - сенсибилизаторы, может где-нибудь сохранившиеся на складах цветообразующие компоненты, антивуаленты, органические дубители, подготовленный фотожелатин с разными блумами, активированный и неактивированный (самое наверно актуальное). Хотя если по ценам не будет сильно отличаться от сигмы и требовать такой же большой суммы на заказ - то малоактуально.
Re[dE fENDER]:
Ответил в личку.
Re[Корр]:
Присоединяюсь к пленке 61,5. Использую Тип-42 уже года полтора, пока режу вручную. Но если будет готовая, то постараюсь взять по максимуму.
Re[Корр]:
Ну неудобно мне 9 см, мне бы 4 дюйма шириной, тогда бы я взял на пробу.
Re[Z-16-H]:
от: Z-16-H

Ну неудобно мне 9 см, мне бы 4 дюйма шириной, тогда бы я взял на пробу.

На сайте, кроме указанных в топике, заявлена и ширина 19см - возмите ее. Нарежете с нее 4 дюйма, а из остатков наверное получтся заготовка под 9х12..
Re[Z-16-H]:
19 см у них почти всегда в остатке есть. Но какой длины рулоны, и, соответственно цена, неизвестно. Для пробы, наверное, дороговато будет. И остаток 88 мм - никуда.
Re[Корр]:
Плюсую, с 88 мм отрезать ещё раз - маразм. Было бы нечувствительна к красному,- другое дело.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта