Не отрабатывает выдержка

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Не отрабатывает выдержка
Всем доброго времени суток , подскажите как побороть эту проблему , если возможно самому !
Камера bronica gs1 , на трёх последних плёнках вижу такую картину - кадр норм проэкспонирован , второй третий Пересвет , и так через один или два ! Начал смотреть камеру , в холостую ! Смотря в объектив , заметил что при выдержки 1/500 лепестки диафрагмы после спуска затвора не закрываются , после 30 секунд они закрываются , выдержка 1/250 , 1/125 , тоже лепестки тормозят , т.е.выдержка получается длиннее , как итог - Пересвет ! Можно самому устранить проблему ? Я так понимаю возможно контакты окислились на объективе ?
Re[Bronica]:
Тормозят на выдержке 1.500 ,в итоге выдержка 30 сек,и на 1.125 и 1.250 тормозят до тех-же 30 сек ?
Это точно не в объективе дело и не в его контактах.
Принцип действия затвора броньки гс 1. чисто механическая выдержка 1.500 ,а все выдержки которые длиннее 1.500 то есть 1.250 1.125 итд. получаються тем что электромагнит в объективе удерживает на нужное время отрытыми лепестки диафрагмы. При неконтакте в объективе получаются темные снимки(если вы конечно снимаете на выдержке длиннее чем 1.500.
Такие симптомы похожи на окисление контактов в барабане выдержек (в лучшем случае)
Замените батарейку,проверьте снова.
Re[Аартём]:
Батарейку менял , при выдержки 1/500 , смотря в объектив , делаю спуск затвора , наблюдаю за лепестками - они не до конца закрываются , и по истечении 30сек, 1мин схлопывается до конца , такое впечатление что их , что то тормозит , а на выдержке 1/250 , это происходит , через раз , только это торможение лепестков уже меньше по времени , примерно в пол секунды или секунда , я видео снял , мог бы показать , но здесь я так понимаю это не возможно
Re[Bronica]:
Видео не надо.
Вы все подробно расписали.
Если судить логически то возможны 2 варианта,иль ослабла (лопнула)пружина которая двигает лепестки затвора иль туда попал мусор который не дает ему нормально работать.
Попробуйте пощелкать объективом снятым с камеры что-б убедиться что это точно объектив виноват.
Снимаете объектив , надо нажать на язычок который немного утоплен в байонете ,( напротив контактов он )и потянуть за выступающий шпинек под красной полоской.У вас должна при этом отрабатыватся 1.500сек.При обратном ходе взводиться затвор и встает шпинек на блокировку (при отпущенном язычке)
Re[Аартём]:
Думаю попробую как вы сказали !!! И не смог объектив снять !!! Капец какой то
Re[Bronica]:
Объектив снимается и ставится только при взведенном затворе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта