В чем может быть проблема ? Pentax 6x7

Всего 14 сообщ. | Показаны 1 - 14
В чем может быть проблема ? Pentax 6x7
Господа, приветствую!
Приобрел недавно Pentax 6x7 в отличном состоянии. Отснял пару пленок, все ок. Снимал дома, на относительно длинных выдержках (30-60-125). Пришла пора потестить на улице, выбрал солнечный день, отснял ролик и обнаружил , что половина кадров не проэкспонирована. Снимал в прохладную погоду и подумал что возможно батарея от прежнего владельца подсела. Поменял батарею. Пошел снимать снова при солнце уже в более теплый день. Отснял весь ролик на выдержке 1000 , на этот раз вся пленка оказалась не проэкспонированой.
Протестил затвор и понял что 1000 выдержка плохо работает ( где то 1 раз из 5 срабатыват штора и то как будто слишком быстро) , остальные выдержки работают хорошо.
В принципе косяк понятен, но вдруг это не косяк и есть какая то тонкость.
Буду признателен коментам по делу, от обладателей этого зверя.
Re[Barkov.M.]:
Купить тушку 67 или 67II. Ну или отдать на профилактику и потом ждать когда ситуация повторится или случится еще чего в самый неподходящий момент.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Купить тушку 67 или 67II. Ну или отдать на профилактику и потом ждать когда ситуация повторится или случится еще чего в самый неподходящий момент.



67-я не показатель, они там все рядом. 67II вообще не рассматриваю, не цена не дизайн меня не устраивают. И дело не в возрасте тушки. Я видовал и ушатаные "молодые" тушки и очень ухоженные "старушки". Посоветовать купить еще одну любой может.
Так что хотелось бы по делу.
Буду признателен если кто то посоветует толкового мастера.
Только не Наумыча.
Re[Barkov.M.]:
У меня такая же тема на последнем из купленных мной 6х7, 1/1000 и 1/500 не работают, пол кадра непроэкспонировано, смазка высохла походу, отремонтировать здесь думаю никто не сможет нормально, снимаю на оставшихся выдержках да и все.
Re[slavatokar]:
от:slavatokar
У меня такая же тема на последнем из купленных мной 6х7, 1/1000 и 1/500 не работают, пол кадра непроэкспонировано, смазка высохла походу, отремонтировать здесь думаю никто не сможет нормально, снимаю на оставшихся выдержках да и все.
Подробнее



Мда. Грустно. Вставил сегодня пленку, прогнал полностью на 500 выдержке. Из 10ти кадров 2 осечки ( вообще пустые, без половинок).
Re[Barkov.M.]:
сделать нормально может только Пентар в Питере, но там цена будет не 10 и не 15 тыр.
Так что путь только покупать хорошую тушку, они стоят сейчас копейки.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
сделать нормально может только Пентар в Питере, но там цена будет не 10 и не 15 тыр.
Так что путь только покупать хорошую тушку, они стоят сейчас копейки.


А можно подробнее , что за Пентар? даже не 15??? он что ее сусальным золотом внутри покрывает?)
Re[Barkov.M.]:
вроде как с лохматых времен официальный дилер Пентакс. Как-то у меня была тушка 6х7 и у нее была проблема с межкадровым и шторка жила своей жизнью, в итоге запорол я тестовую пленку, огорчился и начал искать как ее починить. Пентар мне выставил предварительный счет около 10-15 тыр, а купил я её за 5 тыр. Мне повезло и я сумел вернуть ее продавцу, благо это было в Москве. А так, чинить пленочные камеры имхо бессмысленно, вмешательство наших ''мастеров'' скорее всего или отсрочит смерть, и она подведет в самый неподходящий момент, или прикончит сразу.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
вроде как с лохматых времен официальный дилер Пентакс. Как-то у меня была тушка 6х7 и у нее была проблема с межкадровым и шторка жила своей жизнью, в итоге запорол я тестовую пленку, огорчился и начал искать как ее починить. Пентар мне выставил предварительный счет около 10-15 тыр, а купил я её за 5 тыр. Мне повезло и я сумел вернуть ее продавцу, благо это было в Москве. А так, чинить пленочные камеры имхо бессмысленно, вмешательство наших ''мастеров'' скорее всего или отсрочит смерть, и она подведет в самый неподходящий момент, или прикончит сразу.
Подробнее



Ну от части согласен конечно. Но если с этой стороны посмотреть, более свежие модели относительно нас уже тоже старые и так можно говорить про любую. Пока мониторил эту тему, встречал и посты про поломки даже 67 II .
Вот то что с мастерами проблема, тут согласен на все сто. Это грустно.
И самое грустное , нет обучения этих мастеров. Учат видимо только цифру ремонтировать.
Re[Barkov.M.]:
так все логично, что приносит прибыль, на то и учат.
Также и в других областях. Что прибыльнее вязать лапти или шить кроссовки? Вот и обучают на цифру.
67II тоже бывает ломается, и мамия и хассель тоже. Так что тут все как обычно - покупка БУ лотерея, американцы всегда стараются брать лайк нью или даже в коробке. Но они себе это позволить легко могут.
Re[Аркаша Ш.]:
Согласен с тем, что единственный кандидат - Пентар (Зума), но не согласен с неадекватностью их ценника. Обращался к ним не так давно с восстановлением камеры (67II) и объектива после падения, нужен был как мех ремонт, так и регулировка электроники. Получилось заметно дешевле, чем покупать новый комплект, и за объем проделанной работы (например, нужно было восстановить работу 75 шифт после падения и срыва фиксации сдвига) ценник весьма адекватный.
Диагностика (при отказе от ремонта) у них стоит 1500-2500, если не ошибаюсь. Так что если проблема капитальная, сможете отказаться, не много потеряв.
Re[SVS Inc]:
от:SVS Inc
Согласен с тем, что единственный кандидат - Пентар (Зума), но не согласен с неадекватностью их ценника. Обращался к ним не так давно с восстановлением камеры (67II) и объектива после падения, нужен был как мех ремонт, так и регулировка электроники. Получилось заметно дешевле, чем покупать новый комплект, и за объем проделанной работы (например, нужно было восстановить работу 75 шифт после падения и срыва фиксации сдвига) ценник весьма адекватный.
Диагностика (при отказе от ремонта) у них стоит 1500-2500, если не ошибаюсь. Так что если проблема капитальная, сможете отказаться, не много потеряв.
Подробнее


Спасибо за наводку. А что там со сроками?
Re[Barkov.M.]:
Срок очень зависит от глубины проблемы. Мне пришлось ждать з/ч из Японии (каким-то чудом остались запасы того, что было нужно), и заняло недели четыре.

В любом случае учитывайте, что физически ремонт будет в Питере, так что одна пересылка - минимум пара дней.
Re[SVS Inc]:
от:SVS Inc
Срок очень зависит от глубины проблемы. Мне пришлось ждать з/ч из Японии (каким-то чудом остались запасы того, что было нужно), и заняло недели четыре.

В любом случае учитывайте, что физически ремонт будет в Питере, так что одна пересылка - минимум пара дней.
Подробнее


Ясно. Спасибо. Ну слава богу до Питера прокатится не далеко)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта