Полиокс 100

Всего 12 сообщ. | Показаны 1 - 12
Полиокс 100
Всем доброго вечера!
Ребята, вопрос к химикам: как правильно (или другой название) называется Полиокс 100, по которому его надо искать?
Re[Корр]:
Вы видимо имеете ввиду полиэтиленгликоль ПЭГ 4000-6000 это не совсем одно и тоже, но очень похоже.
Re[Корр]:
от: Корр
Всем доброго вечера!
Ребята, вопрос к химикам: как правильно (или другой название) называется Полиокс 100, по которому его надо искать?

Зачем тебе? У меня есть. Один раз использовал.. Покупал в вектоне как Полиокс 100, посмотрю что на банке написано.
Re[AP]:
Это не оно?

2206 Полиэтиленгликоль 1200 , ИМП 308.00
2207 Полиэтиленгликоль 1500 , ИМП 191.00
2208 Полиэтиленгликоль 300 , ИМП 308.00
2209 Полиэтиленгликоль 4000 , ИМП 185.00
2210 Полиэтиленгликоль 6000 , ИМП 191.00
2211 Полиэтиленгликоль адипиновой кислоты , ЧДА 3200.00
Re[Корр]:
от: Корр

Это не оно?


2206 Полиэтиленгликоль 1200 , ИМП 308.00 нет
2207 Полиэтиленгликоль 1500 , ИМП 191.00 нет
2208 Полиэтиленгликоль 300 , ИМП 308.00 нет
2209 Полиэтиленгликоль 4000 , ИМП 185.00 ДА! ДА!-ДА!ДА!ДА!
2210 Полиэтиленгликоль 6000 , ИМП 191.00 Ну, типа тоже ДА!
2211 Полиэтиленгликоль адипиновой кислоты , ЧДА 3200.00 НЕТ! НИКОГДА!
Re[AP]:
Спасибо! Попробую заказать. Хотя это, как я понял. оптовая цена. Розничная раза в три выше.
Re[Корр]:
от: Корр

Спасибо! Попробую заказать. Хотя это, как я понял. оптовая цена. Розничная раза в три выше.

Есть отечественные продукты
http://www.norchem.ru/produktsiya/peg/peg-4000
в промышленных масштабах. Но многие хим лавки фасуют в мелкую тару.
Re[AP]:
Я тоже нашел в Челябинске. Посмотрим, что ответят.
Re[Корр]:
Подниму тему, бо народ интересуется.
Из Челябинска мне не ответили. Пошарил по тырнету, и на тебе:
https://yugreaktiv.satom.ru/p/70436143-polietilenglikol-polioks-100-d-hrom-postavka-ot-1-kg/
http://www.niopik.ru/products/oxyalkylation/
https://chempack.ru/ru/chemical-raw-materials/polietilenglikol.html?cm_id=14675561_3980373464_8102946114_18500198309__zen.yandex.ru_context_type1_no_desktop_none_11159&utm_source=context&utm_source=zen.yandex.ru&utm_term=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D1%81&utm_region_name=%d0%a8%d0%b0%d0%b4%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba&utm_gbid=3980373464&roistat=direct6_context_8102946114_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D1%81&roistat_referrer=zen.yandex.ru&roistat_pos=none_0&yclid=5877606193098949524
Получается, что мы ищем \"вчерашний день\"? Только мне кажется, что кроме
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР “НИОПИК” остальные предлагают неизвестно что?
Прошу комментарии.
Re[Корр]:
Да, НИОПИК предлагает тот самый ПОЛИОКС 100, торговую марку, которая прописана в советских фоторецептурных справочниках. Но остальные предложения предлагают не неизвестно что, а тоже известный описанный и изученный продукт ПЭГ 4000. Зададим себе вопрос чем же они отличаются?
В рекламе НИОПИК, есть намек на отличия там написано:
\"Продукт полимеризации окиси этилена с диэтиленгликолем\" . А что же такое ПЭГ 4000, выпускаемый на Норкем и на других заводах по всему миру? Это продукт полимеризации той же самой окиси этилена, но , внимание, без какого-либо диэтиленгликоля. И в чем разница? Что такого волшебного в диэтиленгликоле, что ставит все с ног на голову.
Это очень странно и удивительно, но ответ, до банальности прост - НИЧЕГО! Потому что что такое диэтиленгликоль вы можете узнать в Википедии или химической энциклопедии или любом другом химическом справочнике. Это продукт димеризации окиси этилена.

Приведу простую аналогию: Два вязальщика веревок НИОПИК и НОРКЕМ вяжут длинную верёвку из , для простоты, 100 кусочков одинаковых заранее заготовленных отрезков веревки. Как делает НОРКЕМ он берет первый отрезок и довязывает к нему ещё 99, потом берет следующий отрезок и довязывает 99.
А как делает НИОПИК? Он берет два отрезка и связывает их, потом берет ещё два и связывает. Заготовив таким образом запас двойных отрезков.(На самом деле верёвочные пары вяжет не НИОПИК, а другой подрядчик назовем его НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ). Он берет из кучи такую связанную пару и начинает вязать к ней недостающие 98 отрезков. Спрашивается сможет ли конечный потребитель отличить верёвку связанную НИОПИК от веревки, связанной НОРКЕМ. При таком описании - НЕТ! НЕ СМОЖЕТ!

Какая на самом деле используется технология в НИОПИК и используется ли, (ибо сдается мне, что этот ПОЛИОКС100 у них только на бумаге или на складе, а как он делается нонешние сотрудники и не знают толком) и какие отличия у ПОЛИОКС 100 от ПЭГ 4000, можно выяснить только детально изучив технологию и продукт НИОПИК. Возможно, что бывшие сотрудники НИОПИК, принимавшие участие в создании этого продукта, еще живы, но вряд ли они ходят на работу в НИОПИК.
Re[AP]:
Спасибо за развернутый ответ.
Re[AP]:
от:AP
Зададим себе вопрос чем же они отличаются?
В рекламе НИОПИК, есть намек на отличия там написано:
"Продукт полимеризации окиси этилена с диэтиленгликолем" . А что же такое ПЭГ 4000, выпускаемый на Норкем и на других заводах по всему миру? Это продукт полимеризации той же самой окиси этилена, но , внимание, без какого-либо диэтиленгликоля. И в чем разница? Что такого волшебного в диэтиленгликоле, что ставит все с ног на голову.
Это очень странно и удивительно, но ответ, до банальности прост - НИЧЕГО! Потому что что такое диэтиленгликоль вы можете узнать в Википедии или химической энциклопедии или любом другом химическом справочнике. Это продукт димеризации окиси этилена.
Подробнее


Как дополнение, могу привести цитату из книги про гликоли (стр. 224-225), почему именно применяется диэтиленгликоль (Дымент,... Гликоли и другие производные окисей этилена и пропилена):

"Синтез ПЭГ осуществляют присоединением определённого количества окиси этилена в присутствии катализаторов основного, реже кислотного типа к стартовым веществам - воде или гликолям. Использование гликолей предпочтительнее, так как позволяет получить продукты с узким молекулярно-массовым распределением, приближающиеся к индивидуальным веществам".
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта