Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Pentax 67 проблема

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 19 сообщенийПоказаны: с 1 по 19 
Показать:
Борис Коло

автор темы

фотографий: 194
в Клубе: 4957 дней
Piter
19.05.2018 16:46:05  |  Pentax 67 проблема  
Ребята, никто вот с таким не сталкивался:

Снимал в вертикальном положении, со штатива, с тросиком. Вся плёнка - такие испорченные кадры. Середина проэкспонирована нормально, края - как бы засвечены. До этого камерой отснял всего одну плёнку, проблем не было.

Загляните в мой ЖЖ: http://boriskolo.livejournal.com

принцип вандерваальса
в Клубе: 3356 дней
с Урала
19.05.2018 20:12:00  |  Re[Борис Коло]:  
Положите на монитор с равномерно белым экраном и снимите снова. Иначе ничего не понятно.

Борис Коло

автор темы

Piter
19.05.2018 22:44:54  |  Re[принцип вандерваальса]:  

принцип вандерваальса писал(а):
Положите на монитор с равномерно белым экраном и снимите снова. Иначе ничего не понятно.

Да чего там понимать? Примерно 1/3 кадра посередине - проэкспонирована нормально. С боков - жестокая засветка

Исправлено Борис Коло 19.05.2018 22:45:12

Борис Коло

автор темы

Piter
19.05.2018 23:10:41  |  Re[принцип вандерваальса]:  

Вот скан

принцип вандерваальса
с Урала
19.05.2018 23:11:48  |  Re[Борис Коло]:  
Характер засветки точно говорит о том, что камера не виновата.
Сами проявляли?

Исправлено принцип вандерваальса 19.05.2018 23:12:26

Борис Коло

автор темы

Piter
19.05.2018 23:19:35  |  Re[принцип вандерваальса]:  

Характер засветки точно говорит о том, что камера не виновата.
Сами проявляли?

нет.
А при чём тут может быть проявка?
ВСЕ кадры засвечены подобным образом. Это как должен проявщик в лабе так извратиться, чтобы добиться подобного результата? Шок

Исправлено Борис Коло 19.05.2018 23:20:24

принцип вандерваальса
с Урала
19.05.2018 23:28:22  |  Re[Борис Коло]:  
Можно идти методом исключения. Очевидно, что автоматика камеры не настолько сложна, чтобы выкинуть такой финт шторками, который позволил бы засветить края кадра, а центр отработать нормально. Кстати, попробуйте камерой пощелкать с открытой задней крышкой.

Борис Коло

автор темы

Piter
19.05.2018 23:30:46  |  Re[принцип вандерваальса]:  

Можно идти методом исключения. Очевидно, что автоматика камеры не настолько сложна, чтобы выкинуть такой финт шторками, который позволил бы засветить края кадра, а центр отработать нормально. Кстати, попробуйте камерой пощелкать с открытой задней крышкой.

Не очень представляю, как это сделать конкретно с 67-м. Там пока счётчик не дойдёт до 1-го кадра, кнопку затвора нажимать бесполезно, по-моему.

принцип вандерваальса
с Урала
20.05.2018 00:06:04  |  Re[Борис Коло]:  
На 67II можно. Счетчик кадров вообще не показывает без пленки. Но с открытой задней крышкой кнопу, действительно, бесполезно нажимать. На выдержке "В" если кнопку не отпускать, то открыв крышку можно увидеть как затвор закрывается. Ну или снять объектив и после предподъема зеркала видно как затвор работает на той же выдержке "В".

принцип вандерваальса
с Урала
20.05.2018 00:16:31  |  Re[Борис Коло]:  
Если предположить, что виновата камера, то работа шторок должна быть такой:
1 - открывается первая шторка на треть кадра на довольно продолжительное время, чтобы напрочь засветить даже края пленки
2 - затем первая шторка нормально открывает остальную часть кадра
3 - вторая шторка нормально летит, но недолетает на треть кадра и останавливается на довольно продолжительное время, чтобы напрочь засветить другую треть кадра
4 - вторая шторка закрывается
Кроме того у одной из шторок край в виде трапеции почему-то.
Такая ступенчатая работа затвора скорее всего будет слышна - как минимум два отдельных лязга, если выдержка короткая, а если длинная, то больше двух.

Исправлено принцип вандерваальса 20.05.2018 00:23:55

Nofate70
фотографий: 2
в Клубе: 2521 день
20.05.2018 02:51:57  |  Re[Борис Коло]:  
Жалко конечно что так получилось.Тут многие хватились надежность пентакса 67.Я лишь усмехнулся над ними и не зря))) Чинить то некому!)) Похоже на просрочку или еще что-то такое.У меня такое было на старой свеме на пинхоле.

Оум
в Клубе: 2922 дня
21.05.2018 19:37:11  |  Re[Борис Коло]:  

Борис Коло писал(а):

Ребята, никто вот с таким не сталкивался:

Давно я не снимал на пленку, тем более на широкую. Так что если не в тему отвечу - не пинайте.
Там у Вас видна надпись на пленке: Portra 160. Как я понимаю, эта часть пленки не экспонируется и при любой работе затвора должна быть девственно чистая, только с надписью (тип пленки, иногда кадры). А то, что показано - скорее всего, засветка рентгеном в аэропорту, либо плохие условия хранения. Если есть еще пленка из этой же партии, попробуйте проявить, оставив пару кадров неэкспонированных.

Борис Коло

автор темы

Piter
21.05.2018 22:29:59  |  Re[Оум]:  

Оум писал(а):
Давно я не снимал на пленку, тем более на широкую. Так что если не в тему отвечу - не пинайте.
Там у Вас видна надпись на пленке: Portra 160. Как я понимаю, эта часть пленки не экспонируется и при любой работе затвора должна быть девственно чистая, только с надписью (тип пленки, иногда кадры). А то, что показано - скорее всего, засветка рентгеном в аэропорту, либо плохие условия хранения. Если есть еще пленка из этой же партии, попробуйте проявить, оставив пару кадров неэкспонированных.

Да это я просто обрезал то, что под рамкой оказалось. На первом примере надпись есть. И, опять же, непонятно - если засвечено В РУЛОНЕ - почему НА ВСЕХ кадрах сохранилась середина?

ДМБ
в Клубе: 5177 дней
Москва
22.05.2018 01:01:52  |  Re[Борис Коло]:  

Борис Коло писал(а):

Не очень представляю, как это сделать конкретно с 67-м. Там пока счётчик не дойдёт до 1-го кадра, кнопку затвора нажимать бесполезно, по-моему.

Существует два официальных способа сделать это и неофициальные. Народная мудрость говорит, что если ни фига не понятно, то самое время заглянуть в инструкцию. Набираем в гугле что-то типа "pentax 67 manual pdf" и затем на 10-11 страничках читаем соответствую главку Shutter release without film.
Кстати, можно и без открывания задней крышки понаблюдать через байонетную дыру за работой затвора и даже заснять слоу мо с дурным количеством кадров в секунду на любую цифрофитюльку.
Эпицентр качественного и при этом официального ремонта Пентаксов 67 у вас в Питере и раньше, насколько я помню, ими занимался Журавлёв. Но камере то уж практически полвека стукнуло и при этом ими наверняка долбили профессионалы и также наверняка ни разу не обслуживали - легендарная и реальная "неубиваемость" сослужила камерам и их в далёком будущем (нынешним настоящем) новым владельцам в этом отношении очень плохую службу. Поэтому покупать действительно старую камеру и надеяться без предварительного приведения её в чувство на безотказную работу не стоит. Лучше заплатить чуть дороже и купить намного более свежую камеру. И быть может, это обойдётся дешевле ремонта.
Неровные края теней на негативе говорят нам о том, что если виноват затвор, то, скорее всего, оторвалась одна из шторок. Отщёлкав с открытой крышкой на разных выдержках, включая "В", можно будет с высокой степенью достоверности определить, виновен затвор или нет.

"Фотография - самое быстрое из искусств". (ДМБ)

"Ад наш!" (Монстрация)

Борис Коло

автор темы

Piter
22.05.2018 08:02:33  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
Существует два официальных способа сделать это и неофициальные. Народная мудрость говорит, что если ни фига не понятно, то самое время заглянуть в инструкцию. Набираем в гугле что-то типа "pentax 67 manual pdf" и затем на 10-11 страничках читаем соответствую главку Shutter release without film.

Да, лоханулся. Мануал я перед зарядкой плёнки прочитал (и даже дважды), но данную главку тупо пропустил мимо ушей, как якобы мне ненужную.
Спасибо

ДМБ писал(а):

Лучше заплатить чуть дороже и купить намного более свежую камеру. И быть может, это обойдётся дешевле ремонта.

А вот тут обвинение напрасное.
Да, 67-2 я покупать не стал, т.к. РАБОТАТЬ с плёнкой не собирался и камеру покупал "для баловства". Цена 67-2 для этой цели, ИМХО, чрезмерна.
А вот 67-й выбрал из тех, что имели пометку "отличное состояние", "проверено во всех режимах" - и у японского продавца, которым до сегодняшнего дня имел все основания доверять. И цена именно этой камеры (для именно 67) была вовсе не из дешёвых! И первая-то плёнка (снятая сразу после покупки, дома) прошла на ура! Иначе бы я тут же вернул камеру продавцу

ДМБ писал(а):

Неровные края теней на негативе говорят нам о том, что если виноват затвор, то, скорее всего, оторвалась одна из шторок. Отщёлкав с открытой крышкой на разных выдержках, включая "В", можно будет с высокой степенью достоверности определить, виновен затвор или нет.

Спасибо, попробую

принцип вандерваальса
с Урала
23.05.2018 21:43:07  |  Re[Борис Коло]:  
Ну как, выяснили в чем дело?

Борис Коло

автор темы

Piter
23.05.2018 22:14:47  |  Re[принцип вандерваальса]:  

Ну как, выяснили в чем дело?

Хочу отснять ещё одну плёнку, по результатам думать дальше

Борис Коло

автор темы

Piter
21.10.2018 22:47:56  |  Re[Борис Коло]:  
Даааа... такого я не ожидал. После первой запоротой плёнки я впал в транс. Начал снимать 2-ю, контрольную.... положил камеру в шкаф и забыл про неё до сентября. Потом собрался с силами, достал плёнку и отнёс проявку. Увы - всё то же самое.
Отнёс камеру в "Зуму". Через неделю позвонили: "Похоже, что надо менять все уплотнители, ориентировочная стоимость - 11 000". Говорю: "Хорошо, я заплачу, если это снимет проблему".
Ещё через пару дней - снова звонок. Теперь уже дали поговорить с инженером. "Я всё проверил - дефект не проявляется. Я проверил также на специальном приборе, как камера отрабатывает выдержки. Ваша камера - практически в идеальном состоянии". (в общем-то, то же самое заявлял японский продавец)
"А что же такое может быть?" - "Понятия не имею".
Вчера забрал, зарядил ролик тестовой плёнки - всё работает! ... похоже, я с непривычки к данной модели ДВАЖДЫ не закрыл плотно заднюю крышку - и через неё шла засветка. "Крылья бабочки".
То есть, всё дело исключительно в моей рукожопости.
... а сезон-то тем временем закончился!

И, да, хочу сказать спасибо сервису "Зумы" - денег не взяли ни копейки!

Октябрь by Kolobob, on Flickr

Исправлено Борис Коло 21.10.2018 22:49:37

Игорь Кирилычев
фотографий: 5
в Клубе: 5213 дней
гМосква
22.10.2018 03:06:36  |  Re[Борис Коло]:  

Борис Коло писал(а):

Вчера забрал, зарядил ролик тестовой плёнки - всё работает! ... похоже, я с непривычки к данной модели ДВАЖДЫ не закрыл плотно заднюю крышку - и через неё шла засветка. "Крылья бабочки".

Я не могу себе физически представить такое - как можно на камере 67 не закрыть плотно заднюю крышку... Конструкция этого просто не позволит сделать.
Мой 6х7 комплект ( тушка, штатник и ТТL-призма ) был куплен больше 12 лет назад. Сколько ему лет было на тот момент и как им пользовались до меня - никогда не интересовало. Покупался практически вслепую, на "честном слове". Никогда никаких проблем не было. Вообще. Ни одного проблемного ролика.
Правда у меня есть три привычки (относительно любой техники):
- всегда максимально внимательно читать мануал.
- постоянно следить за питанием камеры.
- никогда и ни при каких обстоятельствах не давать технику в чужие руки.

С уважением, Игорь.
Найдено: 19 сообщенийПоказаны: с 1 по 19 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов